ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: हिंदू स्वाभिमान संगठन के कार्यकर्ताओं ने NDA उम्मीदवार को खदेड़ा, दिखाया काला झंडा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा CBSE Board Exam 2026: CBSE 10वीं और 12वीं बोर्ड एग्जाम की फाइनल डेटशीट जारी, दो बार होगी दसवीं की परीक्षा Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Politics: ‘14 नवंबर को बिहार की जनता देगी जवाब’, युवा चेतना सुप्रीमो रोहित सिंह का तेजस्वी यादव पर बड़ा हमला Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: गौराबौराम से VIP के संतोष सहनी महागठबंधन के उम्मीदवार घोषित, तेजस्वी यादव ने दिया जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: बिहार में राजनीतिक रंजिश को लेकर मारपीट, ‘हाथी’ बनाम ‘लालटेन’ के विवाद को लेकर बवाल Test Cricket : टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में पहली बार होगा बड़ा बदलाव, लंच और टी ब्रेक का क्रम बदला जाएगा; जानिए क्या है वजह Bihar Voter Service : चुनावी सहायता अब आसान, बीएलओ के साथ करें कॉल बुक, इस टोल फ्री नंबर पर हल होंगी सभी दुविधाएं

Bihar News: सात मई से चल रही राजस्वकर्मियों की हड़ताल खत्म, अल्टीमेटम देकर विभाग ने जारी किया यह निर्देश; जानिए...

Bihar News: बिहार में राजस्व कर्मियों की सात मई से चल रही हड़ताल समाप्त हो गई है। राज्य के करीब 4,000 राजस्वकर्मी अपनी विभिन्न मांगों को लेकर हड़ताल पर थे, जो अब समाप्त हो गई है. जानें... पूरी खबर.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 30 May 2025 11:34:45 AM IST

Bihar News

बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE

Bihar News: बिहार में राजस्व कर्मियों की सात मई से चल रही हड़ताल समाप्त हो गई है। राज्य के करीब 4,000 राजस्वकर्मी अपनी विभिन्न मांगों को लेकर हड़ताल पर थे, जो अब समाप्त हो गई है। बिहार राजस्व कर्मी संघ ने राजस्व विभाग को पत्र लिखकर हड़ताल खत्म होने की सूचना दी है। इसके बाद विभाग अब संघ के साथ उनकी मांगों पर बातचीत करेगा।


सरकार ने हड़ताली कर्मियों को 30 मई शाम 5 बजे तक का अल्टीमेटम दिया था। इस समय सीमा के समाप्त होने से पहले ही राजस्व कर्मचारियों ने हड़ताल समाप्त कर अपने पदस्थापन स्थल पर योगदान देना शुरू कर दिया। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के सचिव जय सिंह ने सभी जिलों के जिला पदाधिकारियों को पत्र भेजकर कहा है कि जो भी कर्मचारी समय सीमा तक हड़ताल समाप्त कर कार्यस्थल पर लौटेंगे, उन्हें हड़ताल के दौरान उपार्जित अवकाश स्वीकृत कर उनकी सेवा नियमित की जाएगी। वहीं, जो कर्मचारी इस तिथि के बाद लौटेंगे, उनके वेतन का भुगतान ‘नो वर्क, नो पे’ के आधार पर किया जाएगा तथा उनकी सेवा के संबंध में अलग से निर्णय लिया जाएगा।


21 मई को विभाग ने एक प्रेस विज्ञप्ति जारी कर हड़ताली कर्मियों को कार्य पर लौटने के लिए कहा था। इसके बाद कई जिलों से यह सूचना मिली कि कर्मचारी धीरे-धीरे कार्य पर लौट रहे हैं। सचिव जय सिंह ने चेतावनी दी है कि जो कर्मचारी हड़ताल खत्म कर वापस नहीं लौटेंगे, उनके खिलाफ तत्काल अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। साथ ही, यदि हड़ताली कर्मचारियों ने विभाग द्वारा दिए गए लैपटॉप अपने कार्यालय में वापस नहीं किए, तो उनके विरुद्ध लोक मांग वसूली अधिनियम (पीडीआर एक्ट) के तहत भी कार्रवाई शुरू की जाएगी।


राजस्व विभाग ने सभी जिलाधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे हड़ताल से वापस न लौटने वाले कर्मचारियों के खिलाफ की गई कार्रवाई की रिपोर्ट जल्द से जल्द विभाग को भेजें। इसके साथ ही विभाग ने यह भी कहा है कि जल्द ही राजस्व कर्मियों की मांगों पर विस्तृत बातचीत शुरू की जाएगी ताकि भविष्य में इस प्रकार की समस्या न उत्पन्न हो।


 इस हड़ताल के दौरान राजस्व विभाग के कई कार्य प्रभावित हुए थे, जिसमें जमीन से जुड़े रजिस्ट्रेशन, रिकॉर्ड मेंटेनेंस और अन्य प्रशासनिक कार्य शामिल थे। हड़ताल के खत्म होते ही विभाग ने फिर से कार्य सुचारू रूप से शुरू करने का भरोसा दिया है। इसके अलावा, सरकार द्वारा राजस्व कर्मियों की मांगों को जल्द से जल्द सुने जाने का आश्वासन भी दिया गया है, जिससे कर्मचारी और प्रशासन के बीच बेहतर समन्वय स्थापित हो सके।