ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Metro: 15 अगस्त की जगह अब इस दिन से होगी पटना मेट्रो की शरुआत, स्टेशनों की संख्या में भी बदलाव Bihar News: पटना के बिल्डर से मांगी गई डेढ़ करोड़ की रंगदारी, जांच में जुटी पुलिस Biha Land Survey:भूमि सर्वे से पहले सरकार का बड़ा कदम, रैयत की मृत्यु के बाद उत्तराधिकारियों के नाम पर होगी जमाबंदी, मौखिक बंटवारे के बाद की सबसे बड़ी बड़ी समस्या का होगा समाधान, जानें... Bihar News: सड़क हादसे में इंजीनियरिंग कॉलेज के 3 छात्रों की मौत, कई गंभीर रूप से घायल INDvsENG: इंग्लैंड के ओवल में इन भारतीय बल्लेबाजों ने बनाए हैं सबसे ज्यादा रन, यह दिग्गज है सचिन से भी आगे Bihar Weather: बिहार में आज कई जिलों में बारिश का अलर्ट, अगले 4-5 दिन मौसम का रहेगा यही मिजाज राजद नेता रामबाबू सिंह का बड़हरा में जनसंपर्क अभियान, माई-बहिन योजना को घर-घर पहुँचाने का आह्वान बेतिया में दहेज के लिए विवाहिता की गला दबाकर हत्या, ससुरालवालों पर हत्या का आरोप PURNEA: स्वाभिमान सभा में बोलीं नूतन गुप्ता, नीतीश-मोदी की जोड़ी ने बदली बिहार की तस्वीर जहानाबाद में शुरू हुआ 'माई-बहिन मान योजना' का प्रचार, महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की तैयारी

Bihar Rain Alert: राज्य के इन जिलों में अगले कुछ घंटों में भीषण बारिश, मौसम विभाग का अलर्ट जारी

Bihar Rain Alert: बिहार के 8 जिलों में अगले तीन घंटे में भारी बारिश और 40 किमी/घंटे की रफ़्तार से आंधी चलने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। IMD ने लोगों को दी सतर्क रहने की सलाह।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 30 Jul 2025 02:51:25 PM IST

Bihar Rain Alert

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

Bihar Rain Alert: बिहार में आजकल मानसून ने फिर जोर पकड़ा है और ऐसे में अब दक्षिण-पश्चिम बिहार के आठ जिलों में मौसम विभाग ने अगले तीन घंटों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी कर दिया है। पूर्वी चंपारण, मुजफ्फरपुर, वैशाली, नवादा, बेगूसराय, सारण, जहानाबाद और औरंगाबाद में तेज बारिश, 40 किमी/घंटे की रफ्तार से आंधी और वज्रपात की आशंका जताई गई है।


IMD ने चेतावनी दी है कि इस दौरान भारी बारिश के अलावा पेड़ उखड़ सकते हैं, कच्चे मकानों को भी नुकसान हो सकता है और साथ ही बिजली गिरने का खतरा है। ऐसे में लोगों से सुरक्षित स्थानों पर रहने और गैर-जरूरी यात्रा से बचने की अपील की गई है। मौसम विभाग ने यह भी कहा है कि आज बिहार के बाकी कई जिलों में भी बारिश और वज्रपात की संभावना है।


इधर पटना, बक्सर और औरंगाबाद में रुक-रुक कर बारिश से लोगों को गर्मी और उमस से राहत मिली है, जबकि नालंदा और सुपौल जैसे जिलों में चिलचिलाती धूप और उमस से लोग परेशान भी हुए। मौसम का यह असमान मिजाज अगले दो-तीन दिनों तक दक्षिण और मध्य बिहार में बना रह सकता है। IMD के अनुसार बंगाल की खाड़ी में बने निम्न दबाव क्षेत्र के कारण मानसून सक्रिय हुआ है लेकिन इसकी चाल अनियमित रही है।


धान की खेती करने वालों किसानों के लिए यह बारिश फायदेमंद है क्योंकि यह बुआई और फसल वृद्धि में मदद करेगी। हालांकि, तेज हवाएँ और वज्रपात जोखिम जरूर पैदा कर सकते हैं। बाढ़ को लेकर बिहार आपदा प्रबंधन विभाग ने पहले ही निचले इलाकों में निगरानी बढ़ा दी है और राहत शिविरों की व्यवस्था भी शुरू कर दी है। नागरिकों से अनुरोध है कि वे घर के अंदर रहें, पेड़ों और बिजली के खंभों से दूर रहें और मौसम अपडेट के लिए IMD की वेबसाइट या @IMD_Patna का अनुसरण करें। आपात स्थिति में 1930 हेल्पलाइन पर संपर्क करें।