ब्रेकिंग
तमिलनाडु में सरकार गठन पर फिर फंसा पेंच: विजय के शपथ पर ग्रहण, VCK ने रख दी बड़ी शर्त; स्टालिन के साथ IUMLबिहार में डबल मर्डर से हड़कंप: एक ही घर के दो कमरों से देवरानी-जेठानी के शव बरामद, ससुरालवाले फरारअब किसे शाहजादा और युवराज बतायेंगे पीएम मोदी! तेजस्वी यादव ने सम्राट कैबिनेट के 17 मंत्रियों की लिस्ट जारी कर परिवारवादी बतायापश्चिम बंगाल में नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह कल, बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी होंगे शामिलकौन हैं शुभेंदु अधिकारी जो बनने जा रहे हैं बंगाल के नए सीएम: जानिए उनका पूरा सियासी सफरतमिलनाडु में सरकार गठन पर फिर फंसा पेंच: विजय के शपथ पर ग्रहण, VCK ने रख दी बड़ी शर्त; स्टालिन के साथ IUMLबिहार में डबल मर्डर से हड़कंप: एक ही घर के दो कमरों से देवरानी-जेठानी के शव बरामद, ससुरालवाले फरारअब किसे शाहजादा और युवराज बतायेंगे पीएम मोदी! तेजस्वी यादव ने सम्राट कैबिनेट के 17 मंत्रियों की लिस्ट जारी कर परिवारवादी बतायापश्चिम बंगाल में नई सरकार का शपथ ग्रहण समारोह कल, बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी भी होंगे शामिलकौन हैं शुभेंदु अधिकारी जो बनने जा रहे हैं बंगाल के नए सीएम: जानिए उनका पूरा सियासी सफर

Bihar News: बिहार की भाजपा-जेडीयू सरकार अब लोगों को 'उर्दू' पढ़ायेगी, 8 अप्रैल से 70 दिनों के प्रशिक्षण सत्र की शुरूआत

कैबिनेट सचिवालय ने सरकारी कर्मियों-अधिकारियों के साथ-साथ साहित्य, वकालत, शिक्षा, समाजसेवा, पत्रकारिता से जुड़े लोगों को उर्दू सीखने के लिए आह्वान किया है. 8 अप्रैल से ट्रेनिंग सेशन की शुरूआत हो रही है.

Nitish government, Urdu training program in bihar, urdu training, bihar news, nitish kumar, bjp news, उर्दू की ट्रेनिंग, बिहार समाचार, बिहार न्यूज, नीतीश कुमार, बिहार की खबर, कैबिनेट सचिवालय, बिहार कै
© Google
Viveka Nand
2 मिनट

Bihar News: बिहार की भाजपा-जेडीयू सरकार अब सरकारी और गैर सरकारी लोगों को उर्दू भाषा सीखायेगी. इसकी तैयारी शुरू हो गई है. कैबिनेट सचिवालय को यह जिम्मा दिया गया है. उर्दू निदेशालय की तरफ से 70 दिनों तक उर्दू भाषा की ट्रेनिंग दी जायेगी. 

नीतीश सरकार अब उर्दू की ट्रेनिंग देगी 

नीतीश सरकार के कैबिनेट सचिवालय ने सरकारी कर्मियों-अधिकारियों के साथ-साथ साहित्य, वकालत, शिक्षा, समाजसेवा, पत्रकारिता से जुड़े लोगों को उर्दू सीखने के लिए आह्वान किया है. मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग के उर्दू निदेशालय की तरफ से बताया गया है कि केंद्र या प्रदेश कार्यालय में कार्यरत्त वैसे कर्मी-अधिकारी जो उर्दू नहीं जानते हैं, और यह भाषा सीखना चाहते हैं, तो तैयार हो जाएं. उन्हें उर्दू की जानकारी के लिए ट्रेनिंग दी जाय़ेगी. 70 दिनों तक प्रतिदिन दो घंटे उर्दू सीखाया जायेगा.

8 अप्रैल से प्रशिक्षण सत्र की शुरूआत 

उर्दू के प्रशिक्षण को लेकर 8 अप्रैल से ट्रेनिंग सेशन की शुरूआत हो रही है. यह प्रशिक्षण अवकाश दिनों को छोड़कर प्रत्येक सोमवार, मंगलवार,बुधवार एवं वृहस्पतिवार को दोपहर 1बजे से 3 बजे तक दी जायेगी. उर्दू की ट्रेनिंग लेने के इच्छुक सरकारी सेवक ऑनलाइन आवेदन के साथ-साथ उर्दू निदेशालय हिंदी भवन के पते पर भी आवेदन भेज सकते हैं. गैर सरकारी लोग अपना आवेदन सीधे मेल या डाक के पते पर भेज सकते हैं. 

रिपोर्टिंग
V

रिपोर्टर

Viveka Nand

FirstBihar संवाददाता

संबंधित खबरें