ब्रेकिंग
पश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक होमगार्ड जवान हत्याकांड: 9 साल बाद आया कोर्ट का फैसला, तीन दोषियों को उम्रकैद की सजापश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक होमगार्ड जवान हत्याकांड: 9 साल बाद आया कोर्ट का फैसला, तीन दोषियों को उम्रकैद की सजा

बिहार में अब फ्री में मिलेगा जमीन का नक्शा, नहीं लगेगा एक भी रुपया

PATNA : बिहार में अब जमीन का नक्शा लेने के लिए आपसे एक रुपया भी नहीं लिया जायेगा. सरकार की ओर से यह बड़ा कदम उठाया गया है. अब विभाग में बिलकुल मुफ्त में आपको जमीन का नक्शा उपलब

FirstBihar
First Bihar
2 मिनट

PATNA : बिहार में अब जमीन का नक्शा लेने के लिए आपसे एक रुपया भी नहीं लिया जायेगा. सरकार की ओर से यह बड़ा कदम उठाया गया है. अब विभाग में बिलकुल मुफ्त में आपको जमीन का नक्शा उपलबध कराएगी. इससे पहले आपको डेढ़ सौ रुपये देने होते थे. जो की अब नहीं देना होगा. 


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के डिजिटल मैप प्लॉटर मशीन से प्रति नक्शा डेढ़ सौ रुपए लिए जाते थे. विभाग के इस बड़े कदम के बाद अब एक भी रुपया नहीं देना होगा. क्योंकि यह सेवा बिलकुल मुफ्त हो गई हैं. विभाग के निदेशक ने बताया कि भूमि सुधार विभाग के आधिकारिक वेबसाइट irc.bihar.nic.in के अलावा dlrs.bihar.gov.in एक नई वेबसाइट भी लांच की गई है.


इस वेबसाइट में सर्वेक्षण में इस्तेमाल होने वाले सभी प्रपत्र भी अपलोड हैं. खासकर संबंधित प्रपत्र -2 जिसमे रैयत को अपने जमीन का ब्यौरा भरकर शिविर प्रभारी को देना है और प्रपत्र 3 जिसमें वंशावली का फॉर्मेट है. पटना में आयोजित दो दिवसीय सेमिनार में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के एडीएम और भूमि सुधार उप समाहर्ता को सर्वेक्षण प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी गई. सरदार पटेल भवन में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से दो दिवसीय कार्यशाल आयोजित की गई थी.