BIHAR NEWS: पहलगाम हमले को लेकर एक्शन में बिहार सरकार, कहा इस दिन तक राज्य छोड़ें पाकिस्तानी नागरिक,वरना... Bihar Rain Alert: बिहार के लिए राहत वाली खबर, 26 से 30 अप्रैल तक मेघगर्जन-ओलावृष्टि के साथ होगी बारिश पटना में 24 पाकिस्तानी महिलाओं की लिस्ट जारी, तीन ने ली भारतीय नागरिकता 40 साल दरगाह की सेवा के बाद श्यामलाल की घर वापसी, पहलगाम आतंकी हमले से हुआ हृदय परिवर्तन Bihar News: सदर अस्पताल में मिला 25 वर्षीय युवक का शव, प्रेमिका के परिवार वालों पर हत्या का आरोप आतंकवादी हमले के खिलाफ पटना में महागठबंधन का कैंडल मार्च, तेजस्वी यादव-मुकेश सहनी सहित कई नेता रहे मौजूद Road Accident: भारतीय सेना के जवान की सड़क हादसे में मौत, पिता के निधन के बाद छुट्टी पर आए थे घर गोपालगंज में 4 दिन से लापता युवती की लाश बगीचे से बरामद, हत्या के विरोध में परिजनों ने किया सड़क जाम हंगामा CSKvsSRH: 10वें स्थान को लेकर CSK और SRH में रोचक जंग के बीच चेन्नई को मिले भविष्य के 2 सुपरस्टार BIHAR NEWS: विनोद सिंह गुंजियाल बने बिहार के नये मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, 2007 बैच के हैं IAS अधिकारी
1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Mon, 13 Jan 2025 05:34:28 PM IST
- फ़ोटो Google
Bihar Government Job: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले नीतीश सरकार विभिन्न विभागों में बड़े पैमाने पर नियुक्ति दे रही है. इसी कड़ी में आने वाले समय में तीन हजार पदों पर बहाली होगी. एक हजार पदों पर जल्द ही नियुक्ति होने वाली है, वहीं दो हजार अतिरिक्त पदों के लिए विज्ञापन निकालने की तैयारी है.
कृषि मंत्री मंगल पांडेय ने सोमवार को कृषि भवन सभागार में कृषि विभाग के 28 सहायक निदेशक स्तर के पदाधिकारियों को नियुक्ति पत्र वितरित किया। इस कार्यक्रम की अध्यक्षता कृषि सचिव संजय अग्रवाल ने की। कार्यक्रम के दौरान कृषि मंत्री पांडेय ने कहा कि विभाग में रिक्त पड़े 1 हजार नए पदों को यथा-शीघ्र भरा जाएगा और 2 हजार अतिरिक्त नई बहालियों का विज्ञापन विभिन्न पदों के लिए जल्द ही निकाला जाएगा। विभाग की कोशिश है कि हर प्रकार के सृजित पदों को भर दिया जाए।
कृषि मंत्री ने कहा कि आज कृषि विभाग के बिहार कृषि सेवा कोटि-2 (कृषि अभियंत्रण) संवर्ग के 19 सहायक निदेशक स्तर के पदाधिकारियों एवं बिहार कृषि सेवा कोटि-5 (पौधा संरक्षण) संवर्ग के 9 सहायक निदेशक स्तर के राजपत्रित पदाधिकारियों को नियुक्ति पत्र दिया गया। जो अपनी क्षमता का प्रदर्शन कृषि विभाग की बेहतरी एवं किसानों की उन्नति के लिए करेंगे। कृषि मंत्री ने आगे कहा कि पौधा संरक्षण के नवनियुक्त सहायक निदेशक से मेरी अपेक्षा होगी कि आप किसानों की फसलों की सुरक्षा हेतु जैविक उपायों के लिए प्रेरित करें। राज्य में फसलों को नुकसान पहुँचाने वाले कीट-व्याधियों तथा रोगों से बचाव के लिए किसानों को अनुशंसित मात्रा में उपादानों के उपयोग के बारे में जानकारी देंगे। वहीं राज्य सरकार की ओर से फसलों के उत्पादन एवं उत्पादकता बढ़ाने के लिए इस वर्ष 75 प्रकार के कृषि यंत्रों पर अनुदान दिया जा रहा है।
मंगल पांडेय ने कहा कि विगत वर्षों से राज्य के कुछ जिलों में फसल कटनी के उपरांत फसल अवशेषों को खेतों में जलाने की प्रवृति बढ़ी है, जबकि अवशेषों के प्रबंधन कर किसानों की आय में वृद्धि की जा सकती है। फसल अवशेष प्रबंधन में कृषि यंत्रों की महती भूमिका है। मेरी अपेक्षा होगी कि नवनियुक्त सहायक निदेशक, कृषि अभियंत्रण किसानों को यंत्रों के रख-रखाव तथा उसकी उपयोगिता के बारे में जानकारी देंगे। आप लोग विभाग में पूरी कर्त्तव्यनिष्ठ एवं ईमानदारी से कार्य कर विभाग को नये मुकाम तक ले जायेंगे।इन पदाधिकारियों की नियुक्ति से कृषि विभाग को और अधिक बल मिलेगा और भविष्य में नये कीर्तिमान स्थापित करेगा। खेत की तैयारी से लेकर फसल कटनी/दौनी और भंडारण तक की सभी क्रियाओं में इस्तेमाल होने वाले विभिन्न कृषि यंत्रों का उपयोग किसान करें, इसे सुनिश्चित करना है। किसानों के आमदनी दोगुनी करने हेतु कृषि उत्पाद का प्रसंस्करण और मूल्य संवर्धन हेतु उपयोगी यंत्रों के बारे में किसानों को अवगत कराना आवश्यक है।
इस अवसर पर कृषि सचिव संजय अग्रवाल ने सभी नए सहायक निदेशकों को उनकी जिम्मेदारी निष्ठा से पूर्ण करने की अपील की और उन्हें भविष्य की शुभकामनाएं दी। कहा कि मैं उम्मीद करता हूं कि आप कृषि विभाग में अपने दायित्वों को निभाएंगे।