ब्रेकिंग
पटना में दिनदहाड़े युवक-युवती पर चाकू से हमला, वायरल वीडियो से मचा हड़कंपपाकिस्तान के क्वेटा में रेलवे ट्रैक के पास बड़ा धमाका, अबतक 23 की मौत; 47 लोग घायलWHO ने इबोला को घोषित किया वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल, भारत ने जारी की ट्रैवल एडवाइजरीBihar News : “मटन खाने से किया इनकार… फिर युवक पर बरसी लाठी-टांगी, बिहार के इस जिले में में अजीब विवाद2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिएपटना में दिनदहाड़े युवक-युवती पर चाकू से हमला, वायरल वीडियो से मचा हड़कंपपाकिस्तान के क्वेटा में रेलवे ट्रैक के पास बड़ा धमाका, अबतक 23 की मौत; 47 लोग घायलWHO ने इबोला को घोषित किया वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल, भारत ने जारी की ट्रैवल एडवाइजरीBihar News : “मटन खाने से किया इनकार… फिर युवक पर बरसी लाठी-टांगी, बिहार के इस जिले में में अजीब विवाद2 करोड़ लोग ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ से जुड़े, बोले प्रशांत किशोर..जनता की नाराजगी सरकार को समझनी चाहिए

Bihar News: विधानसभा चुनाव से पहले सीएम नीतीश का बड़ा दांव, सरकार ने तीन गुना बढ़ा दी वृद्धा-विधवा पेंशन राशि, अब 400 की जगह मिलेंगे इतने रूपए

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सीएम नीतीश कुमार ने ऐसा दांव चला है कि विपक्ष चारो खाने चित हो गया है. सरकार ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना की राशि तो तीन गुना बढ़ा दिया है. खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने यह ऐलान किया है.

Bihar News
प्रतिकात्मक
© google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सीएम नीतीश कुमार ने बड़ा दांव खेल दिया है। सरकार ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना की राशि को तीन गुना बढ़ा दिया है। सीएम नीतीश कुमार ने खुद इसका एलान किया है। विधानसभा चुनाव से पहले बिहार सरकार का यह फैसला बड़े मास्टर स्ट्रोक के तौर पर देखा जा रहा है।


मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक्स पर लिखा, "मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत विधवा महिलाओं, वृद्धजनों और दिव्यांगजनों को अब हर महीने 400 रु० की जगह 1100 रु० पेंशन मिलेगी। सभी लाभार्थियों को जुलाई महीने से पेंशन बढ़ी हुई दर पर मिलेगी। सभी लाभार्थियों के खाते में यह राशि महीने की 10 तारीख को भेजना सुनिश्चित किया जाएगा। इससे 1 करोड़ 9 लाख 69 हजार 255 लाभार्थियों को काफी मदद मिलेगी"।


दरअसल, बिहार में लंबे समय से सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना की राशि को बढ़ाने की मांग उठ रही थी। पहले सरकार द्वारा इस योजना के तहत हर महीने मात्र 400 रुपए विधवा महिलाओं, वृद्धजनों और दिव्यांगजनों को पेंशन के तौर पर देती थी। विपक्ष आगामी विधानसभा चुनाव में इसे बड़ा मुद्दा बनाने की तैयारी में था लेकिन सरकार ने अहम फैसला लेते हुए चुनाव से पहले बड़ा दांव खेल दिया।


बता दें कि विपक्षी दल खासकर आरजेडी और कांग्रेस विधानसभा चुनाव को देखते हुए लोकलुभावन वादे जनता से कर रहे थे। तेजस्वी यादव ने दावा किया था कि अगर बिहार में उनकी सरकार बनती है तो वह सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना की राशि को बढ़ा देंगे लेकिन इससे पहले ही मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बड़ा दांव खेल दिया और सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के तहत विधवा महिलाओं, वृद्धजनों और दिव्यांगजनों को अब हर महीने 400 रु० की जगह 1100 रु० पेंशन देने का एलान कर दिया है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता