Bihar Cabinet: प्रगति यात्रा की 20 हजार करोड़ की घोषणाओं को मिली मंजूरी, अररिया और खगड़िया में मेडिकल कॉलेज का होगा निर्माण

Bihar cabinet: मुख्यमंत्री सचिवालय (Chief Minister's Secretariat) के कैबिनेट हॉल में शाम 4 बजे से चल रही नीतीश कैबिनेट (nitish cabinet) की अहम बैठक संपन्न हो गई। कैबिनेट की बैठक में तमाम विभागों के मंत्री मौजूद रहे। 136 प्रस्तावों पर मुहर लगी है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 04 Feb 2025 06:30:12 PM IST

BIHAR

कैबिनेट की बैठक - फ़ोटो GOOGLE

Bihar Cabinet: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मंत्री परिषद की बैठक में कुल 136 प्रस्तावों को मंजूरी दी है। इन एजेंडों में प्रगति यात्रा के दौरान की गई घोषणाएं और नौकरी-रोजगार से जुड़े फैसले शामिल हैं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बिहार में बड़े पैमाने पर बहाली की बात कही है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रगति यात्रा के दौरान यह घोषणा की थी कि अररिया में राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल का निर्माण कराया जाएगा। जिसके निर्माण की स्वीकृति दे दी गई है।


 इसके लिए 4 अरब एक करोड़ 78 लाख की योजना राशि को स्वीकृति प्रदान की गयी है। वही खगड़िया में भी अस्पताल बनाने की घोषणा मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रगति यात्रा के दौरान की थी इसके निर्माण कार्य को भी स्वीकृति कैबिनेट से दी गयी है। इसमें 4 अरब 60 करोड़ 56 लाख रुपये खर्च होंगे जिसकी स्वीकृति कैबिनेट ने दे दी है।   


बता दें कि नीतीश कैबिनेट में आज 136 एजेंडो पर मुहर लगी है। जिसमें सबसे ज्यादा प्रगति यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जो घोषणा की थी वह शामिल है। प्रगति यात्रा की 188 योजनाओं की स्वीकृति दी गयी है। जिसकी कुल लागत 20 हज़ार करोड़ है। जिसमें सबसे ज्यादा पथ निर्माण विभाग और जल संसाधन विभाग की योजनाओं को स्वीकृति प्रदान की गयी है। स्वास्थ विभाग में गेस्ट फ़ैकल्टी को बढ़ाये जाने का फैसला सरकार ने लिया है। इसके अलावे 2 डॉक्टरों को बर्खास्त किया गया है। 


इसके अलावे बांका में पॉस्को न्यायालय का गठन होगा। पूर्णिया और दरभंगा में अंतरराज्यीय बस अड्डा का निर्माण होगा। मधेपुरा में सिंधेश्वर स्थान को पर्यटक स्थल के तौर पर विकसित किया जाएगा। वही अरेराज स्थित मंदिर को भी विकसित किया जाएगा। वही हरीहर नाथ मंदिर को काशी कॉरिडोर की तरह बनाया जाएगा। बेगूसराय के सिमरिया में कल्पवास मेला के तहत पार्ट 2 का निर्माण किया जाएगा। अररिया और खगड़िया में नया मेडिकल कॉलेज और अस्पताल बनाया जाएगा। बेतिया में स्टेडियम का निर्माण होगा।