₹1 लाख करोड़ की रोजगार योजना आज से लागू, लाल किले से PM MODI का बड़ा ऐलान गांधी मैदान से CM नीतीश ने की कई बड़ी घोषणाएं...नौकरी के लिए परीक्षा देने वालों के लिए खुशखबरी, परदेश से घर आने वालों के लिए बड़ी घोषणा, और भी बहुत कुछ जानें... Asia Cup 2025: भारत के स्टार ओपनर को चयनकर्ताओं का झटका, बेहतरीन प्रदर्शन के बावजूद नहीं मिलेगी टीम में जगह Bihar News: गांधी मैदान से CM नीतीश का ऐलान- बताई अपनी प्राथमिकता, पूर्व की सरकार पर भी साधा निशाना Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 25 Feb 2025 08:44:08 AM IST
Bihar Board Result 2025 - फ़ोटो GOOGLE
Bihar Board Result 2025 : बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (बिहार बोर्ड) द्वारा आयोजित की जा रही मैट्रिक की परीक्षा मंगलवार को समाप्त हो जाएगी। परीक्षा समिति के अनुसार मैट्रिक परीक्षा का परिणाम अप्रैल के पहले सप्ताह में जारी किया जाएगा। परीक्षा के आठवें और अंतिम दिन यानी 25 फरवरी को परीक्षा केवल प्रथम पाली में आयोजित होगी।
जानकारी के अनुसार, पहली पाली की परीक्षा सुबह 9.30 से 12.45 बजे तक संचालित होगी। परीक्षा के अंतिम दिन पहली पाली में व्यावसायिक ऐच्छिक विषयों के अंतर्गत सुरक्षा, ब्यूटिशियन, टूरिज्म, इलेक्ट्रानिक्स एंड हार्डवेय, ब्यूटी एंड वेलनेस, टेलीकाम एवं आइटी, आइटीज ट्रेड विषयों की परीक्षा होगी।
बताया गया है कि, मैट्रिक परीक्षा के सातवें दिन, 24 फरवरी को पहली पाली में सुबह 9.30 से दोपहर 12.45 बजे तक ऐच्छिक विषयों के अंतर्गत उच्च गणित, वाणिज्य, अर्थशास्त्र, फारसी, संस्कृत, अरबी एवं मैथिली विषय तथा सुबह 9.30 बजे से 12.15 बजे तक ललित कला, गृह विज्ञान, नृत्य एवं संगीत विषयों की परीक्षा आयोजित हुई। इसी तरह दूसरी पाली में दोपहर दो बजे से 5.15 बजे तक उच्च गणित, वाणिज्य, अर्थशास्त्र, फारसी, संस्कृत, अरबी एवं मैथिली विषय तथा दोपहर दो बजे से 4.45 बजे तक ललित कला, गृह विज्ञान, नृत्य एवं संगीत विषयों की परीक्षा आयोजित हुई।
मालूम हो कि, हर साल बिहार बोर्ड में नकल की खबरें सामने आती थी। लेकिन इस बार बोर्ड ने अपने स्तर से शिकंजा कस दिया। एंट्री प्वॉइंट से लेकर क्लास तक में कैमरे से निगरानी की गई । छात्र-छात्राओं के पकड़े जाने पर परीक्षा से 2 साल के लिए निष्कासित करने का भी निर्णय लिया गयाहै।\\
इधर, परीक्षा समिति के अध्यक्ष आनंद किशाेर ने बताया कि अभी मैट्रिक की परीक्षा आज ख़त्म हो रही है। इंटरमीडिएट की परीक्षा समाप्त हो गई है। किन्हीं कारणों से अगर किसी विद्यार्थी का परीक्षा छूट गया है वे विशेष परीक्षा में शामिल हो सकते हैं। विशेष परीक्षा अप्रैल में आयोजित होगी और इसका रिजल्ट मई में जारी किया जाएगा। कंपार्टमेंटल परीक्षा भी अप्रैल में आयोजित होगी।
परीक्षा समिति के अध्यक्ष आनंद किशाेर ने बताया कि इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा का रिजल्ट मार्च के अंतिम सप्ताह और मैट्रिक परीक्षा का रिजल्ट अप्रैल के प्रथम सप्ताह में जारी किया जाएगा। उत्तर पुस्तिकाओं को मूल्यांकन कार्य इसी महीने शुरू हो जाएगा।