ब्रेकिंग
अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक अशोकधाम भगदड़ के बाद अलर्ट मोड में सरकार, अंतिम सोमवारी और पूर्णिमा के मौके पर 10 अधिकारियों की प्रतिनियुक्ति, पूरी लिस्ट देखिएपश्चिम चंपारण बस हादसा: पांच लोगों की मौत के बाद सड़क पर उतरे परिजन, शव सड़क पर रखकर की मुआवजे की मांगलुंगी पहनकर प्रेस कॉन्फ्रेंस करने पहुंचे विधायक IP गुप्ता, पत्रकारों से बोले-‘मोदी जी मेरे सपने में आए थे’ पटना में डराने लगी गंगा: भद्र घाट और महावीर घाट की सड़क पर पानी; SDRF और NDRF को अलर्ट रहने के निर्देशस्कूल से लौट रही छात्रा पर धारदार हथियार से हमला, गर्दन पर गंभीर चोट; हालत नाजुक

26 फरवरी को आयोजित होगी शिक्षक सक्षमता परीक्षा, अबतक 2 लाख नियोगित टीचरों ने किया है आवेदन

PATNA : बिहार में नियोजित शिक्षकों को राज्य कर्मी का दर्जा दिलाने के लिए शिक्षक सक्षमता परीक्षा आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों के लिए पहले फेज की पर

26 फरवरी को आयोजित होगी शिक्षक सक्षमता परीक्षा, अबतक 2 लाख नियोगित टीचरों ने किया है आवेदन
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA : बिहार में नियोजित शिक्षकों को राज्य कर्मी का दर्जा दिलाने के लिए शिक्षक सक्षमता परीक्षा आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों के लिए पहले फेज की परीक्षा 26 फरवरी को आयोजित की जाएगी। बिहार के करीब पौने चार लाख नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा पाने के लिए सक्षमता परीक्षा देनी होगी। 


शिक्षा विभाग के तरफ से पत्र जारी कर कहा गया है कि- शिक्षा विभाग में नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने हेतु सक्षमता परीक्षा का प्रथम चक्र आयोजित करने का निर्णय लिया है। प्रथम चक्र की परीक्षा दिनांक-26.02.2024 से प्रारम्भ होगी। सर्वसाधारण को सूचित किया जाता है कि इस सक्षमता परीक्षा में नियोजित शिक्षकों ने बढ़-चढ़कर आवेदन दिया है। 


शिक्षा विभाग के तरफ से जो पत्र जारी किया गया है कि- कुल 02.27 लाख आवेदन अब तक आ चुके हैं, जो कि कुल नियोजित शिक्षकों की संख्या का लगभग 70 प्रतिशत है। जिन नियोजित शिक्षकों ने अभी तक आवेदन नहीं भरा है, उन्हें प्रोत्साहित किया जाता है कि प्रथम चक्र में ही आवेदन भरने का कष्ट करें। प्रथम चक्र में आवेदन भरने की अंतिम तिथि आज दिनांक-22.02.2024 को रात्रि 12.00 बजे तक है।


आनंद किशोर ने बताया कि फॉर्म में सबसे पहले किस क्लास के शिक्षक हैं और किस प्रकार की उनकी नियोजन इकाई है वह भरना अनिवार्य है। किस विषय के शिक्षक हैं यह आवेदन में भरना होगा। इसके अलावा क्वालिफिकेशन के साथ बीएड एवं डीएलएड का विवरण देना होगा। उन्होंने बताया कि सभी नियोजित शिक्षकों की पहले भी परीक्षा ली गई थी. उसमें जो उत्तीर्ण हुए थे या अनुत्तीर्ण हुए थे उसका विवरण भी देना अनिवार्य है।