ब्रेकिंग
मुहर्रम जुलूस में वर्दी पहनकर तलवार लहराना दारोगा को पड़ गया भारी, मुजफ्फरपुर SSP कांतेश कुमार मिश्रा ने किया लाइन हाजिरभागवत कथा में डांस करने पर पति ने उठा लिया बड़ा कदम, पत्नी-दो बच्चों की हत्या कर खुद किया सुसाइडभरत तिवारी एनकाउंटर की जांच जारी, रामकृपाल यादव बोले- बहुत जल्द दूध का दूध, पानी का पानी होगाभरत तिवारी एनकाउंटर पर सियासत तेज, 5 जुलाई को सम्राट चौधरी के समर्थन में होगी बहुजन महापंचायतदिल्ली-एनसीआर समेत भारत के कई हिस्सों में भूकंप के झटके, 6.2 रही तीव्रतामुहर्रम जुलूस में वर्दी पहनकर तलवार लहराना दारोगा को पड़ गया भारी, मुजफ्फरपुर SSP कांतेश कुमार मिश्रा ने किया लाइन हाजिरभागवत कथा में डांस करने पर पति ने उठा लिया बड़ा कदम, पत्नी-दो बच्चों की हत्या कर खुद किया सुसाइडभरत तिवारी एनकाउंटर की जांच जारी, रामकृपाल यादव बोले- बहुत जल्द दूध का दूध, पानी का पानी होगाभरत तिवारी एनकाउंटर पर सियासत तेज, 5 जुलाई को सम्राट चौधरी के समर्थन में होगी बहुजन महापंचायतदिल्ली-एनसीआर समेत भारत के कई हिस्सों में भूकंप के झटके, 6.2 रही तीव्रता

प्रति घंटे इतने KM की रफ़्तार से चलेगी Patna Metro, शुरुआत में वॉकी-टॉकी के जरिए ही होगा संचालन

Patna Metro: पटना मेट्रो को लेकर बड़ा अपडेट, 40 किमी/घंटा रफ्तार, वॉकी-टॉकी से संचालन। 29 सितंबर उद्घाटन संभव, बस टर्मिनल से भूतनाथ तक 25-30 मिनट में जाएगी..

Patna Metro
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Patna Metro: पटना मेट्रो प्रोजेक्ट को लेकर अच्छी खबरें आ रही हैं। रेड लाइन के प्राथमिक कॉरिडोर पर मेट्रो ट्रेन की रफ्तार 40 किलोमीटर प्रति घंटा रखी गई है। न्यू पाटलिपुत्र बस टर्मिनल से जीरो माइल होते हुए भूतनाथ स्टेशन तक की दूरी शुरूआत में 25 से 30 मिनट में तय की जा सकेगी। निर्माण एजेंसी ने सिग्नल सिस्टम अभी पूरा नहीं किया है, इसलिए शुरुआत में वॉकी-टॉकी के जरिए ही ट्रेन का संचालन होगा। रेलवे से इसकी मंजूरी मिल चुकी है। पटना मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (पीएमआरसी) के अनुसार, 29 सितंबर को उद्घाटन की संभावना है, लेकिन प्रधानमंत्री कार्यालय से अंतिम सहमति मिलने के बाद ही तारीख की आधिकारिक घोषणा होगी।


ट्रायल रन सफल होने के बाद अब मेट्रो को जनता के लिए खोलने की तैयारी जोरों पर है। 7 सितंबर को तीन कोच वाली ट्रेन ने आईएसबीटी डिपो से भूतनाथ स्टेशन तक 3.6 किलोमीटर का सफर तय किया। हालांकि, सिग्नल सिस्टम के अभाव में रफ्तार औसत 80 किमी/घंटा से कम रहेगी, जिससे समय ज्यादा लगेगा। लेकिन जब कॉरिडोर-2 में सिग्नल के सहारे संचालन शुरू होगा, तो यह दूरी 10 से 15 मिनट में पूरी हो जाएगी। दूसरे चरण में मलाही पकड़ी स्टेशन तक मेट्रो दिसंबर में पहुंच सकती है। पीएमआरसी ने बताया कि मेट्रो की बोगियों पर बिहार की समृद्ध संस्कृति को दर्शाया गया है, इसमें गोलघर, महावीर मंदिर, भगवान महावीर और मधुबनी पेंटिंग जैसी झलकियां दिखेंगी।


वहीं, एक कोच में 300 यात्रियों की क्षमता होगी जो पटना की बढ़ती भीड़ को देखते हुए काफी राहत देगी। प्रोजेक्ट की शुरुआत अगस्त 2025 के लक्ष्य से थोड़ा पीछे हुई, लेकिन अब सितंबर-अक्टूबर में लॉन्च तय माना जा रहा है। मेट्रो से ट्रैफिक जाम और प्रदूषण कम होगा, साथ ही शहर की कनेक्टिविटी मजबूत होगी। डिपो का काम भी समय से पूरा होने की उम्मीद है और ट्रायल रन पहले ही शुरू हो चुके हैं। पटना जैसे तेजी से बढ़ते शहर के लिए यह मील का पत्थर साबित होगा।


पटनावासी लंबे समय से मेट्रो का इंतजार कर रहे हैं। यह प्रोजेक्ट न सिर्फ यात्रा को आसान बनाएगा, बल्कि आर्थिक विकास को भी बढ़ावा देगा। पीएमआरसी और डीएमआरसी की टीम दिन-रात काम कर रही है, ताकि सब कुछ समय पर तैयार हो। जल्द ही पटना की सड़कों पर मेट्रो की चहल-पहल देखने को मिलेगी।