Bihar News : पटना में एक युवक का शव बंद कमरे से मिलने के बाद इलाके में सनसनी फैल गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार युवक का शव कमरे के अंदर फंदे से लटका हुआ मिला। घटना राजधानी के दीघा थाना क्षेत्र स्थित पॉलसन इलाके की बताई जा रही है। सूचना मिलने के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने दरवाजा खुलवाकर शव को अपने कब्जे में लिया और पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। फिलहाल पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है और आत्महत्या के पीछे के कारणों का पता लगाने में जुटी है।
मृतक की पहचान वैशाली जिले के रहने वाले सचिन कुमार के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि सचिन पटना में रहकर किसी निजी कार्य से जुड़े हुए थे। घटना के समय वह कमरे में अकेले थे। काफी देर तक कमरे का दरवाजा नहीं खुलने और अंदर से कोई प्रतिक्रिया नहीं मिलने पर आसपास के लोगों को संदेह हुआ। इसके बाद स्थानीय लोगों ने पुलिस को सूचना दी।
सूचना मिलते ही दीघा थाना पुलिस मौके पर पहुंची। पुलिस की मौजूदगी में कमरे का दरवाजा खोला गया तो अंदर युवक का शव फंदे से लटका मिला। इसके बाद पुलिस ने शव को नीचे उतरवाया और घटनास्थल का निरीक्षण किया। मौके से साक्ष्य जुटाए गए ताकि घटना के हर पहलू की जांच की जा सके।
पुलिस ने आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी करने के बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत के सही कारणों की आधिकारिक पुष्टि हो सकेगी। फिलहाल पुलिस आत्महत्या और अन्य सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखते हुए जांच आगे बढ़ा रही है।
प्रारंभिक जांच में अभी तक किसी तरह के संघर्ष या जबरन प्रवेश के स्पष्ट संकेत सामने नहीं आए हैं। हालांकि पुलिस किसी भी संभावना से इनकार नहीं कर रही है। कमरे की तलाशी ली जा रही है और यह भी पता लगाया जा रहा है कि युवक ने कोई सुसाइड नोट छोड़ा है या नहीं। यदि कोई दस्तावेज या इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्य मिलते हैं तो उन्हें भी जांच का हिस्सा बनाया जाएगा।
घटना की सूचना मृतक के परिजनों को दे दी गई है। परिजनों के पटना पहुंचने के बाद उनका बयान दर्ज किया जाएगा। पुलिस युवक के पारिवारिक, सामाजिक और व्यक्तिगत जीवन से जुड़े पहलुओं की भी जांच करेगी ताकि आत्महत्या के पीछे की वजह का पता लगाया जा सके।
स्थानीय लोगों के अनुसार, युवक शांत स्वभाव का था और किसी विवाद की जानकारी सामने नहीं आई है। हालांकि यह केवल स्थानीय लोगों की प्रारंभिक जानकारी है। पुलिस का कहना है कि जांच पूरी होने से पहले किसी निष्कर्ष पर पहुंचना उचित नहीं होगा।
दीघा थाना पुलिस आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज भी खंगाल रही है। इसके अलावा युवक के मोबाइल फोन और कॉल डिटेल की भी जांच की जा सकती है, जिससे यह पता लगाया जा सके कि घटना से पहले उसकी किन लोगों से बातचीत हुई थी और वह किसी मानसिक तनाव या अन्य परेशानी से गुजर रहा था या नहीं।
फिलहाल पुलिस का कहना है कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट और फॉरेंसिक जांच के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। मामले की हर पहलू से जांच जारी है और पुलिस जल्द ही पूरे घटनाक्रम का खुलासा करने का दावा कर रही है। वहीं इस घटना के बाद इलाके में शोक और चर्चा का माहौल बना हुआ है।





