ब्रेकिंग
बख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौतसासाराम में बोलेरो-ऑटो की टक्कर: CRPF जवान की मौत, पत्नी और दो बच्चों समेत 5 घायलस्कूल के औचक निरीक्षण में खुली व्यवस्थाओं की पोल, SDM ने प्रधानाचार्य को किया शो-कॉज, रसोइया बर्खास्तदरभंगा में दर्दनाक सड़क हादसा, स्कॉर्पियो की टक्कर से पति-पत्नी की मौत; LNMU में प्रोफेसर थीं बबीता देवीबिहार में बढ़ा नदियों का जलस्तर, अपने विधानसभा क्षेत्र राघोपुर में कटाव प्रभावित इलाकों का तेजस्वी यादव ने लिया जायजाबख्तियारपुर में शिवचर्चा की आरती के दौरान घर में लगी आग, तीन लोगों की दर्दनाक मौतसासाराम में बोलेरो-ऑटो की टक्कर: CRPF जवान की मौत, पत्नी और दो बच्चों समेत 5 घायलस्कूल के औचक निरीक्षण में खुली व्यवस्थाओं की पोल, SDM ने प्रधानाचार्य को किया शो-कॉज, रसोइया बर्खास्तदरभंगा में दर्दनाक सड़क हादसा, स्कॉर्पियो की टक्कर से पति-पत्नी की मौत; LNMU में प्रोफेसर थीं बबीता देवीबिहार में बढ़ा नदियों का जलस्तर, अपने विधानसभा क्षेत्र राघोपुर में कटाव प्रभावित इलाकों का तेजस्वी यादव ने लिया जायजा

चीन के बाद अब नेपाल ने दिखाया अपना तेवर, भारतीय सीमा में बनाया वॉच टावर

DESK : भारत और नेपाल के बीच सीमा विवाद बढ़ता ही जा रहा है. इस मामले को लेकर एक नया विवाद सामने आया है. अब नेपाल ने बिहार के रक्‍सौल में पनटोका बॉर्डर पर एक वॉचटॉवर और बॉर्डर आउटपोस्‍ट तैयार

FirstBihar
Anamika
2 मिनट

DESK : भारत और नेपाल के बीच सीमा विवाद बढ़ता ही जा रहा है. इस मामले को लेकर एक नया विवाद सामने आया है. अब नेपाल ने बिहार के रक्‍सौल में पनटोका बॉर्डर पर एक वॉचटॉवर और बॉर्डर आउटपोस्‍ट तैयार कर ली है.

नेपाल के अर्द्धसैनिक बल ने पूर्वी चंपारण के पनटोका गांव के पास अतिक्रमण कर ये वॉच टॉवर बनाया है. जिसके बाद से सीमा विवाद का मामला और गहराते जा रहा है. ऐसा माना जा रहा है कि नेपाल ने चीन के बहकावे में आकर यह कदम उठाया है. नेपाल ने पनटोका गांव की पिलर संख्या 392/13 से 392/18 के बीच स्थित माइनर पिलर के आगे वॉच टावर बनाया है. 

दो सहायक पिलर के बीच का माइनर पिलर है जो वॉच टावर के पीछे झाड़ियों के बीच नेपाल के तरफ है, लेकिन नेपाल ने पिलर के आगे भारतीय सीमा क्षेत्र में वॉच टावर बना लिया है.स्थानीय लोगों का कहना है कि वॉच टावर भारतीय सीमा के 20 गज अंदर बनाया गया है. वहीं बॉर्डर की सुरक्षा कर रहे एसएसबी अधिकारियों ने बताया कि भारत-नेपाल बॉर्डर पर सीमांकन करने वाली माइनर पिलर मिसिंग है. इससे ज्यादा अधिकारी कुछ भी बोलने से बच रहे हैं.