Anugrah Narayan Medical College : विपक्ष ने स्वास्थ्य व्यवस्था पर उठाया सवाल, स्पीकर ने स्वयं दिया जवाब और RJD विधायक को कहा – “मेरे साथ चलकर देखिए, शिकायत दूर होगी” Bihar Assembly Winter Session: ‘आप लोग काहे नहीं काम करते हैं जी’, सदन में मजाकिया अंदाज में सीएम नीतीश ने विपक्ष को खूब सुनाया Bihar Assembly Winter Session: ‘आप लोग काहे नहीं काम करते हैं जी’, सदन में मजाकिया अंदाज में सीएम नीतीश ने विपक्ष को खूब सुनाया Bihar Assembly : Bihar Assembly : किसी दूसरे जात के कोख से पैदा हुए हो का जी ....? विधानसभा में दलित समाज की चर्चा पर भड़के JDU विधायक, राजद के विधायक को लेकर कह दी यह बातें Tejashwi Yadav : नेता विरोधी दल सदन में नहीं हैं .... विधानसभा में आज भी नहीं पहुंचे तेजस्वी,स्पीकर ने पुकारा नाम तो सत्ता पक्ष ने ली चुटकी Bihar Assembly : सब कीजिए नमन जी ....,' CM नीतीश कुमार ने विपक्ष को कहा - आपलोग मोदी जी का नमन काहे नहीं करते है,आप भी कीजिए Bihar Assembly : नीतीश कुमार ने शीतकालीन सत्र में राज्यपाल अभिभाषण पर रखा बिहार के शिक्षा और स्वास्थ्य में किए गए विकास का पूरा ब्यौरा Bihar Assembly Deputy Speaker : नरेंद्र नारायण यादव बने बिहार विधानसभा के उपाध्यक्ष, सर्वसम्मति से हुआ निर्विरोध चयन Land for Job case : लैंड फॉर जॉब केस में आज नहीं तय हुए आरोप, अब 8 दिसंबर को होगी सुनवाई; लालू परिवार को मिली थोड़ी राहत Bihar news : नालंदा में ओवरब्रिज पर मारुति कार और स्कॉर्पियो की भीषण टक्कर, आग लगने से एक की मौत; चार गंभीर
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 29 May 2025 08:31:33 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
New Railway Station: बिहार के मुजफ्फरपुर में रेलवे नेटवर्क को मजबूत करने की दिशा में बड़ी पहल हुई है। रेलवे बोर्ड ने तुर्की-सिलौत के बीच 12 किलोमीटर लंबी नई रेल लाइन और काजीइंडा के पास राष्ट्रीय राजमार्ग (NH) से सटे न्यू मुजफ्फरपुर रेलवे स्टेशन के निर्माण को हरी झंडी दे दी है।
इस परियोजना का सर्वे शुरू हो चुका है, और तीन एजेंसियों को तेजी से काम पूरा करने की जिम्मेदारी सौंपी गई है। यह नई रेल लाइन और स्टेशन मुजफ्फरपुर जंक्शन पर मालगाड़ियों की भीड़ को कम करेगा, साथ ही व्यापार और यातायात को गति देगा।
आठ साल पहले सोनपुर रेल मंडल ने इस प्रस्ताव को पूर्व मध्य रेल मुख्यालय के जरिए रेलवे बोर्ड को भेजा था। अब मंजूरी मिलने के बाद तुर्की से सिलौत तक रेल लाइन का रास्ता तुर्की स्टेशन से माधोपुर गाँव, दिघरा, और काजीइंडा होते हुए तय होगा।
इस रास्ते पर NH से सटा न्यू मुजफ्फरपुर स्टेशन बनाया जाएगा, जिससे मालगाड़ियों का सामान ट्रकों और अन्य वाहनों के जरिए समस्तीपुर या अन्य स्थानों तक आसानी से पहुँच सकेगा। यह कनेक्टिविटी व्यापारियों के लिए समय और लागत की बचत करेगी, क्योंकि मुजफ्फरपुर जंक्शन पर रोजाना 80 से अधिक मेल-एक्सप्रेस ट्रेनों के चलते मालगाड़ियाँ घंटों खड़ी रहती हैं, जिससे सामान देरी से पहुँचता है और कभी-कभी खराब भी हो जाता है।
हालांकि, सर्वे के दौरान एक चुनौती सामने आई है। प्रस्तावित रेल लाइन के सीधे रास्ते में 132 केवी के हाईटेंशन तार बाधा बन रहे हैं। रेलवे अधिकारी बिजली विभाग से इस मुद्दे पर चर्चा करेंगे। अगर तार हटाने की लागत अधिक हुई, तो रेल लाइन का रास्ता घुमाया जा सकता है, लेकिन बिजली विभाग के सहयोग से सीधी लाइन बनाने की कोशिश होगी। जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया भी शुरू हो चुकी है, और सर्वे की रिपोर्ट जल्द सौंपने के निर्देश दिए गए हैं।
यह परियोजना बिहार के आर्थिक विकास में अहम भूमिका निभाएगी। न्यू मुजफ्फरपुर स्टेशन के NH से जुड़ने से माल ढुलाई में सुगमता आएगी, जिससे व्यापारियों को लाभ होगा। साथ ही, मुजफ्फरपुर जंक्शन पर ट्रेनों की भीड़ कम होने से यात्रियों के लिए भी परिचालन बेहतर होगा।