ब्रेकिंग न्यूज़

India-Pakistan Conflict: "हम योजना बना रहे थे तब तक भारत ने ब्रह्मोस दाग दी", PAK PM ने खोल दी अपनी ही पोल Hate Speech Case: हेट स्पीच मामले में कोर्ट ने अब्बास अंसारी को ठहराया दोषी, थोड़ी देर में सजा का ऐलान Hate Speech Case: हेट स्पीच मामले में कोर्ट ने अब्बास अंसारी को ठहराया दोषी, थोड़ी देर में सजा का ऐलान IPL 2025: "समझो RCB ने ट्रॉफी उठा ली है..", पूर्व स्टार क्रिकेटर की भविष्यवाणी ने सोशल मीडिया पर मचाया तहलका Parenting Tips: अगर आप भी बनाना चाहते हैं अपने बच्चे को सफल और खुशहाल तो पढ़िए पूरी रिपोर्ट! Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो लोगों की मौत, बिजली के पोल से टकराई तेज रफ्तार बाइक Rahul Gandhi Bihar Visit: राहुल गांधी के बिहार दौरे की तारीख तय, नीतीश के गढ़ में इस दिन करेंगे सम्मेलन; OBC-EBC वोट में सेंधमारी की कोशिश Rahul Gandhi Bihar Visit: राहुल गांधी के बिहार दौरे की तारीख तय, नीतीश के गढ़ में इस दिन करेंगे सम्मेलन; OBC-EBC वोट में सेंधमारी की कोशिश Bollywood: साँपों की शौकीन हैं बॉलीवुड की यह हसीना, घर में एक खूंखार पाइथन रखने की बात कितनी सच? Bihar ring road: बिहार के इस जिले में बनेगी नई रिंग रोड ,डीएम ने दिया भूमि अधिग्रहण का आदेश

Bihar Politics: BJP की धन्यवाद यात्रा से महज एक दिन पूर्व 100 साल पुराना पुल ताश के पत्ते की तरह बिखरा, इंजीनियर का अनोखा दावा

Bihar Politics : गरहां- हथौड़ी- अमनौर- औराई सड़क में अमनौर खाखर टोला के समीप करीब 100 साल पुराना पुल धराशायी हो गया। गनीमत यह रही कि इसमें किसी तरह के जान-माल का नुकसान नहीं हुआ।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 23 Feb 2025 08:57:07 AM IST

Bihar Politics

old bridge fell - फ़ोटो Bihar Politics

Bihar Politics :  बिहार में बहार है - नीतीशे कुमार हैं या NDA की सरकार है। यह चुनावी दावे आप लोगों ने कई बार सुने होंगे। यदि आपने नहीं सुने तो इस साल आपके कानों तक यह आवाज जरूर जाएगी। लेकिन इस मजबूत सरकार ने पुल - पुलिए मजबूत नहीं हो पा रहे हैं। राज्य में सही से चार से पांच महीने नहीं गुजरते की कहीं न कहीं पुल - पुलियों के ध्वस्त होने की खबरें निकल कर सामने आती रहती है। अब एक ताजा मामला उस जगह से सामने आया है।जहां कल बीजेपी का धन्यवाद यात्रा होनी है। 


दरअसल, गरहां- हथौड़ी- अमनौर- औराई सड़क में अमनौर खाखर टोला के समीप करीब 100 साल पुराना पुल धराशायी हो गया। गनीमत यह रही कि इसमें किसी तरह के जान-माल का नुकसान नहीं हुआ। जबकि करीब डेढ़ वर्ष पहले गरहां-हथौड़ी-अमनौर सड़क की मरम्मत हुई थी। यह सड़क आरईओ की है। इसके मरम्मत को लेकर काफी पापड़ भी बेलने पड़े थे। ऐसा ग्रामीणों का दावा है। इसके बाद अबम यह धराशायी हो गया है। 


वहीं, यह पुल गिरने से औराई से गरहां होकर शहर जाने में ग्रामीणों को दिक्कत होगी। औराई प्रखंड की अतरार, अमनौर, महेश्वारा, कटरा की बेरई दक्षिणी पंचायत की लगभग डेढ़ लाख से ऊपर की आबादी प्रभावित होगी। अब औराई के भादो होकर लगभग 7 किलोमीटर अधिक दूरी तय पैदल  जाना-आना करना पड़ेगा। 


युवा सेना के दीनबंधु क्रांतिकारी ने कहा कि डेढ़ वर्ष पूर्व जब हथौड़ी से अतरार सड़क की मरम्मत कराई जा रहा थी, उसी वक्त लापरवाही बरती गई। इस पुल की फिटनेस जांच नहीं की गई। आखिर अभियंता ने पुल की स्थिति को क्यों नजरअंदाज कर दिया। विगत लोकसभा चुनाव के समय भी पुल के पास एक ट्रक गिर गया था। इस सड़क से दिन-रात छोटी- बड़ी गाड़ियों का आवागमन होता था। अभी हाल में अतरार घाट पर करोड़ों की लागत से पुल निर्माण कराने की बात सरकार कह रही है, जिसकी कनेक्टिविटी उक्त सड़क से होगी। फिलहाल, औराई से अतरार घाट होकर चचरी के सहारे ग्रामीण प्रखंड मुख्यालय आना-जाना करते हैं।


कार्यपालक अभियंता ने कहा-पुल गिरा नहीं, बल्कि बैठ गया है


वहीं, ग्रामीण कार्य विभाग डिवीजन टू के कार्यपालक अभियंता रामबाबू दूबे ने बताया कि वह शाम में माैके पर गए थे। पुल गिरा नहीं है, बल्कि बैठ गया है। 100 साल पुराना ईंट का स्ट्रक्चर है। डायवर्सन बनवाया जा रहा है। दूसरी और ग्रामीण कार्य विभाग के अधीक्षण अभियंता का कहना है कि उन्हें इस मामले की सूचना अबतक डिवीजन से नहीं मिली है। 


भाजपा की धन्यवाद यात्रा से एक दिन पहले हादसा 

वर्तमान विधायक व पूर्व मंत्री रामसूरत कुमार सरकार से औराई के लिए प्रस्तावित पुल व सड़कों को लेकर काफी उत्साहित हैं। इसको लेकर रविवार को बेनीपुर स्मारक से उक्त क्षतिग्रस्त पुल से करीब 2 किलोमीटर पूर्व तक कार्यकर्ताओं के साथ पैदल धन्यवाद यात्रा करने वाले हैं। लेकिन, भाजपा की धन्यवाद यात्रा के एक दिन पहले ही पुल भराभरा कर गिर गया।