ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

खत्म हुआ दशकों पुरानी हाजिरी सिस्टम, ACS पाठक ने जारी किया नया फरमान ; अब टीचर नहीं करेंगे मनमानी

PATNA : बिहार के सरकारी स्कूलों में अच्छी पढ़ाई मिले इसको लेकर शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव के के पाठक खुद निरीक्षण भी कर रहे हैं और नए - नए फरमान भी जारी कर रहे हैं। इस नए आदेश स

खत्म हुआ दशकों पुरानी हाजिरी सिस्टम, ACS पाठक ने जारी किया नया फरमान ; अब टीचर नहीं करेंगे मनमानी
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

PATNA : बिहार के सरकारी स्कूलों में अच्छी पढ़ाई मिले इसको लेकर शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव के के पाठक खुद निरीक्षण भी कर रहे हैं और नए - नए फरमान भी जारी कर रहे हैं। इस नए आदेश से पाठक ने उन शिक्षकों पर लगाम कसा है  जो स्कूल पहुंचने के बाद भी मनमानी करते हैं। अब पाठक ने एक झटके में सरकारी स्कूलों में चली आ रही वर्षों पुरानी हाजिरी सिस्टम को खत्म कर दिया है। 


दरअसल, के के पाठक ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र जारी कर शिक्षकों की उपस्थित दर्ज करने का नया पैटर्न सेट कर दिया है। यह अगले साल जनवरी महीने से लागू होगा। पाठक ने यह फैसला शिक्षा विभाग की नियमित समीक्षा के दौरान लिया है। इसके बाद सभी जिलों के जिला शिक्षा पदाधिकारी के नाम जारी कर दिया। इस  पत्र में कहा गया है कि अब स्कूलों में साल में 12 रजिस्टर में शिक्षकों की हाजिरी बनेगी। पहले एक ही रजिस्टर में 12 महीने के 12 पन्ने होते थे जिनमें शिक्षक अपना हस्ताक्षर और स्कूल आने जाने का समय दर्ज करते थे। लेकिन, अब इसमें बदलाव हो गया है। 


वहीं, इस नए सिस्टम के अनुसार अब प्रतिदिन एक पन्ने में स्कूल के सभी शिक्षक और कर्मी अपनी हाजिरी दर्ज करेंगे। दूसरे दिन रजिस्टर के दूसरे पन्ना का उपयोग किया जाएगा। रजिस्टर में शिक्षक अपना हस्ताक्षर और स्कूल आने का समय नोट करने के साथ स्कूल में पढ़ाई का विवरण भी दर्ज करेंगे। रजिस्टर में यह बताना होगा कि उन्होंने कितनी घंटियों में क्लास किया और किस विषय की पढ़ाई बच्चों को कारवाई। यानी प्रत्येक शिक्षक की हाजिरी पंजी में उनके नाम के आगे आठ क्लास का स्पेस बना होगा जिसमें शिक्षक घंटीवार विषय का नाम दर्ज कर अपना हस्ताक्षर करेंगे। 


उधर, इस जारी पत्र के अनुसार हाजिरी बनाने का यह नया सिस्टम अगले साल 1 जनवरी से लागू होगा। फिलहाल यानी दिसंबर में पुरानी पद्धति से ही हाजिरी बनाई जाएगी। जो टीचर हाजिरी की इस नई प्रणाली को फॉलो नहीं करेंगे उन पर कार्रवाई होगी।  इस नए सिस्टम से उन शिक्षकों पर लगाम कस जाएगा जो स्कूल आने के बाद भी क्लास में नहीं जाते हैं क्योंकि, निरीक्षण के दौरान अधिकारी हाजिरी पंजी देखकर बच्चों से इसका क्रॉस वेरिफिकेशन भी करेंगे।

इस खबर के बारे में
Tejpratap

रिपोर्टर / लेखक

Tejpratap

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें