Traffic News: हेमलेट नहीं पहना पड़ गया काफी महंगा, पांच सौ की जगह कट गया 10 लाख का चालान; पूरी बात जानकर हैरान रह जाएंगे यात्रीगण कृपया ध्यान दें: नवरात्रि मेला के अवसर पर मैहर स्टेशन पर 05 जोड़ी ट्रेनों का अस्थायी ठहराव Bihar News: निगरानी अदालत का बड़ा फैसला, भ्रष्ट सरकारी सेवक को कारावास और जुर्माना..2025 में पांच को मिली सजा Life Style: जीवन में अपना लें यह पांच जरूरी आदतें, हार्ट अटैक का खतरा हो जाएगा कम Life Style: अमृत से कम नहीं है यह फल, इसको खाने के फायदे जानकर हैरान रह जाएंगे Loan crisis in Bihar : लोन के लिए बैंक से परेशान, सूदखोर घर पर पैसे पहुंचाते है ...जानिए बिहार की हकीकत Bollywood Untold Stories : “अगले जन्म में केवल प्राण बनना चाहूँगा”, एक महान अभिनेता और उनके अनसुने किस्से, पढ़कर आप भी हो जाएंगे फैन Temperature rise :बिहार में बढ़ता तापमान: गेहूं की फसल पर खतरा, किसानों के लिए चेतावनी Bihar News : बंदरों के आतंक से अब तक 4 की मौत और 100 से अधिक घायल, हजारों लोग पिंजरे में कैद होने को मजबूर आवारा पशुओं के कारण रूका CM का काफिला, मुख्यमंत्री को कार से उतरना पड़ गया
26-Mar-2025 07:26 AM
By Dhiraj Kumar Singh
Bihar News : जमुई जिले में पुलिस प्रशासन में बड़े पैमाने पर फेरबदल किया गया है। इस तबादले में टाउन थानाध्यक्ष अरुण कुमार सहित कई थानों के प्रभारियों को इधर से उधर किया गया है। इस बदलाव का मकसद जिले में कानून-व्यवस्था को और मजबूत करना बताया जा रहा है।
तबादले का विवरण
टाउन थाना: टाउन थानाध्यक्ष अरुण कुमार को अंचल निरीक्षक, झाझा के पद पर तैनात किया गया है। उनकी जगह टाउन थाने की कमान अमरेंद्र कुमार को सौंपी गई है।
खैरा थाना: मिंटू कुमार सिंह को खैरा का नया थानाध्यक्ष बनाया गया है।
सिकंदरा थाना: लाल बहादुर सिंह को सिकंदरा थाने का प्रभारी नियुक्त किया गया है।
सोनो थाना: धर्मेंद्र कुमार अब सोनो थाने के नए प्रभारी होंगे।
गिद्धौर थाना: दीनानाथ सिंह को गिद्धौर थाने की कमान दी गई है।
मोहनपुर थाना: ओमप्रकाश दुबे को मोहनपुर का थानाध्यक्ष बनाया गया है।
चीहरा थाना: कुंज बिहारी को चीहरा थाने का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है।
चरकापत्थर थाना: विशाल कुमार सिंह को चरकापत्थर थाने का प्रभारी बनाया गया है।
गरही थाना: अनिरुद्ध कुमार को गरही थाने की जिम्मेदारी दी गई है।
अनुसूचित जाति/जनजाति थाना: अर्जुन राऊत को इस थाने का अध्यक्ष बनाया गया है।
तबादले का मकसद
यह तबादला जिले में कानून-व्यवस्था को बेहतर करने और प्रशासनिक कार्यों में नई ऊर्जा लाने के उद्देश्य से किया गया है। जमुई जिले में हाल के दिनों में अपराध की कुछ घटनाओं के बाद पुलिस प्रशासन पर सवाल उठ रहे थे। ऐसे में यह फेरबदल अपराध नियंत्रण में मददगार साबित हो सकता है। हालांकि, यह देखना होगा कि नए थानाध्यक्ष अपने-अपने क्षेत्रों में कितना प्रभावी प्रदर्शन कर पाते हैं।
बिहार में तबादलों का सिलसिला
बिहार के कई जिलों में हाल ही में पुलिस पदाधिकारियों के तबादले देखने को मिले हैं। नालंदा में अगस्त 2024 में दर्जन भर थानाध्यक्षों समेत 25 पदाधिकारियों का तबादला किया गया था। इसी तरह, रांची में दिसंबर 2024 में चार पुलिस पदाधिकारियों का तबादला हुआ था, जिसमें विधानसभा थाना प्रभारी का डिमोशन भी शामिल था। यह सिलसिला दर्शाता है कि राज्य में प्रशासनिक स्तर पर लगातार सुधार की कोशिशें हो रही हैं।
हालांकि, यह तबादला कितना प्रभावी होगा, यह आने वाले दिनों में साफ होगा। क्या नए थानाध्यक्ष जिले में अपराध की रोकथाम कर पाएंगे? क्या यह बदलाव सिर्फ कागजी है, या वाकई जमीन पर असर दिखेगा? साथ ही, अरुण कुमार जैसे अनुभवी अधिकारियों को थाने से हटाकर अंचल निरीक्षक बनाना कितना उचित है, यह भी एक सवाल है। जमुई की जनता को उम्मीद है कि यह तबादला जिले में सुरक्षा और कानून-व्यवस्था को मजबूत करने में मदद करेगा।