ब्रेकिंग न्यूज़

पटना के प्राइवेट नर्सिंग होम में महिला की मौत के बाद हंगामा, पैसे की लालच में मरीज को रेफर नहीं करने का आरोप बगहा में बुलडोजर देख अतिक्रमणकारियों ने पुआल में लगा दी आग, काफी मशक्कत के बाद दमकल कर्मियों ने पाया काबू वैशाली में एसपी सिंगला कंपनी के मिक्सिंग पॉइंट पर भीषण आग: एलडी लिक्विड लोडेड ट्रक फटा PATNA CRIME: हथियार लहराना पड़ गया भारी, एजी कॉलोनी में पिस्टल के साथ युवक गिरफ्तार, जेडीयू MLC के साथ तस्वीर आई सामने बोधगया में दहेज के लिए बारातियों ने मचाया उत्पात: जमकर चले बर्तन और कुर्सी, दुल्हन पक्ष ने तोड़ दी शादी Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: लगातार दूसरे दिन राजस्व कार्यों की डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने की समीक्षा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश गोपालगंज में सरकारी पोखर की जमीन पर वर्षों से था कब्जा, नोटिस देने के बावजूद नहीं हट रहे थे लोग, प्रशासन ने चला दिया बुलडोजर IAS राज कुमार ने संभाला परिवहन सचिव का पदभार, पदाधिकारियों एवं कर्मचारियों ने किया स्वागत Bihar News: बिहार में दिव्यांग बच्चों के लिए खुलेंगे स्पेशल स्कूल, कैबिनेट में जल्द आएगा प्रस्ताव; नीतीश सरकार का बड़ा प्लान

Pitru Paksha 2025: अब घर बैठे ही गया जी में कराएं ई-पिंडदान, पर्यटन विभाग ने की खास व्यवस्था; जान लीजिए पैकेज

Pitru Paksha 2025: पितृपक्ष 2025 में बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम ने गयाजी के लिए विशेष पिंडदान और यात्रा पैकेज जारी किए हैं। ऑनलाइन पिंडदान की सुविधा भी उपलब्ध है, जिससे श्रद्धालु घर बैठे अनुष्ठान करवा सकते हैं।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 20 Aug 2025 01:58:08 PM IST

Pitru Paksha 2025

पितृपक्ष 2025 - फ़ोटो GOOGLE

Pitru Paksha 2025: पितृपक्ष के दौरान हर साल दूर-दराज से लाखों श्रद्धालु अपने पितरों की तर्पण और पिंडदान के लिए गया विशेष रूप से गयाजी में आते हैं। इस पावन परंपरा और श्रद्धा को ध्यान में रखते हुए, बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम (BSTDC) ने इस बार श्रद्धालुओं के लिए विशेष यात्रा पैकेज तैयार किए हैं, ताकि वे विधि-विधान के साथ पिंडदान कर सकें और अपनी धार्मिक कृत्य को आसानी से संपन्न कर सकें।


BSTDC ने इस वर्ष पहली बार उन श्रद्धालुओं के लिए भी ऑनलाइन धार्मिक अनुष्ठान की सुविधा उपलब्ध कराई है, जो उम्र, स्वास्थ्य या अन्य कारणों से यात्रा करने में असमर्थ हैं। इस सुविधा के तहत, देश-विदेश में बसे श्रद्धालु 23,000 रुपये खर्च कर घर बैठे गयाजी के विष्णुपद मंदिर, अक्षयवट और फल्गु नदी पर विधिवत पिंडदान करवा सकते हैं। ऑनलाइन पिंडदान में पुरोहित द्वारा सभी पूजा अनुष्ठान किए जाएंगे और इसका प्रमाणपत्र भी श्रद्धालुओं को प्रदान किया जाएगा। इस पैकेज में पुरोहित की सेवा, पूजा सामग्री तथा दक्षिणा सभी शामिल हैं, जिससे श्रद्धालुओं को अलग से किसी चीज़ की चिंता करने की जरूरत नहीं होगी।


इसके अलावा, BSTDC ने श्रद्धालुओं के लिए कुल पाँच अलग-अलग टूर पैकेज भी जारी किए हैं, जिनमें यात्रा, ठहरने और भोजन की व्यवस्था शामिल है। श्रद्धालु अपनी सुविधा और बजट के अनुसार इन पैकेजों को चुन सकते हैं और बीएसटीडीसी की आधिकारिक वेबसाइट से ऑनलाइन बुकिंग कर सकते हैं।


गया-पुनपुन-नालंदा-राजगीर पैकेज (1 रात, 2 दिन)

पहली केटेगरी: 21,100 से 40,700 रुपये

दूसरी केटेगरी: 19,950 से 38,500 रुपये

तीसरी केटेगरी: 18,850 से 36,250 रुपये


गया-बोधगया-राजगीर-नालंदा पैकेज (1 रात, 2 दिन)

पहली केटेगरी: 18,750 से 33,850 रुपये

दूसरी केटेगरी: 17,650 से 30,650 रुपये

तीसरी केटेगरी: 16,550 से 28,450 रुपये


पटना-पुनपुन-गया-पटना पैकेज (1 दिन)

पहली केटेगरी: 16,650 से 30,650 रुपये

दूसरी केटेगरी: 15,550 से 28,450 रुपये

तीसरी केटेगरी: 14,450 से 26,250 रुपये


इन पैकेजों में श्रद्धालुओं को यात्रा के दौरान आरामदायक परिवहन, सुरक्षित आवास और स्वादिष्ट भोजन की सुविधा दी जाती है, जिससे वे बिना किसी चिंता के अपनी धार्मिक यात्रा का लाभ उठा सकें। BSTDC के अधिकारियों ने बताया कि इस बार की तैयारी पूरी तरह से श्रद्धालुओं की सुविधा को ध्यान में रखकर की गई है ताकि पितृपक्ष के दौरान गयाजी आने वाले श्रद्धालुओं को हर प्रकार की मदद और सुविधा मिल सके।