वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 30 Apr 2025 04:02:59 PM IST
महाबोधि अतिथि गृह का उद्घाटन - फ़ोटो google
GAYA: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार इन दिनों एक के बाद एक विकास योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन कर रहे हैं। इसी क्रम में 30 अप्रैल दिन बुधवार को बोधगया में 136 करोड़ रूपये की लागत से बने राज्य अतिथि गृह का उद्घाटन किया। बोधगया घूमने के लिए आने वाले पर्यटकों के लिए 7 मंजिला भव्य भवन का निर्माण किया गया है। जो आधुनिक सुविधाओं से लैस होगा।
इस दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने वहां मौजूद पत्रकारों से कहा कि आप लोग भी सब जगह जाकर देख लीजिएगा कि कितना बढ़िया रहने का है और देखकर बता दीजिएगा..बहुत अच्छा होगा। बता दें कि इस प्रोजेक्ट का निर्माण कार्य 2020 में शुरू हुआ था। इस आलीशान भवन के बनने में 4 साल लग गये। बौद्ध शैली में आलीशान गेस्ट हाउस आज बनकर तैयार हो गया है। इसका उद्घाटन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने हाथों से किया।
हालांकि इससे पहले सीएम नीतीश ने इस आलीशान भवन का उद्घाटन वर्चुअल माध्यम से 6 मार्च 2024 को किया था। उस वक्त इस होटल का नाम राज्य अतिथि गृह था जिसके नाम को बदलकर महाबोधि अतिथि गृह कर दिया गया। आज खुद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बोधगया पहुंचे जहां इस आलीशान होटल का उद्घाटन उन्होंने फीटा काटकर किया। इस दौरान उन्होंने होटल की छत से अतिथि गृह का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने महाबोधि मंदिर का भी दर्शन किया। जहां पूजा-अर्चना करने के बाद वो बिपार्ड पहुंचे।
बिपार्ड में उन्होंने 4 मई से शुरू होने वाले खेलो इंडिया यूथ गेम्स की तैयारियों का भी जायजा लिया। इस मौके पर मंत्री डॉ. प्रेम कुमार, मंत्री विजय चौधरी सहित कई अधिकारी मौजूद थे। सीएम नीतीश ने कहा कि बोधगया स्थित 136 करोड़ की लागत से बने राज्य अतिथि गृह का उद्घाटन हो गया।
उन्होंने कहा कि बहुत अच्छा भवन बनाया गया है। पहले जो लोग विदेश से आते थे, उनके ठहरने में दिक्कत होती थी। इसी को ध्यान में रखते हुए सरकार के द्वारा राज्य अतिथि गृह बनाया गया है, जो अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है। अब जो लोग भी बोधगया की धरती पर भ्रमण करने आएंगे, उनके ठहरने की यहां अच्छी व्यवस्था होगी। यहां आने वाले पर्यटकों के हर तरह की सुविधाओं का ख्याल रखा जाएगा।