ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

e office system : फटाफट होगा सरकारी काम, इस तारीख से लागू होगा पेपरलेस सिस्टम

e office system : बिहार की सरकार ने प्रदेश के सभी समाहरणालयों और अंचल कार्यालयों को चरणबद्ध तरीके से ई-ऑफिस में तब्दील करने का महत्वाकांक्षी निर्णय लिया है। इस पहल का

e office system :
e office system :
© SOCIAL MEDIA
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

e office system : बिहार सरकार अब सरकारी फाइलों के जल्द निपटारे के लिए सभी सरकारी कार्यालयों में पेपरलेस व्यवस्था करने वाली है। समाहरणालय से लेकर अंचल कार्यालय तक की व्यवस्था अब पेपरलेस होगी। अब तमाम कार्यालयों की संचिकाएं कंप्यूटरीकृत होगी। सरकार ने इसके लिए अब ई-ऑफिस की नई व्यवस्था दी है। अब पहली फरवरी से प्रदेश के सभी कार्यालयों में ई-ऑफिस की व्यवस्था शुरू हो जाएगी।


वहीं,ई-ऑफिस की नई व्यवस्था को लेकर जिला से लेकर अंचल तक के कर्मियों को प्रशिक्षण दिया जा रहा है। हर जगह तीन दिवसीय प्रशिक्षण शिविर दिया गया है। समाहरणालय अंतर्गत विभिन्न प्रशाखाओं, अनुमंडल कार्यालय, प्रखंड व अंचलों में संचिका संधारण और क्रियान्वयन को लेकर ई-ऑफिस परियोजना लागू की जा रही है।


समाहरणालय अंतर्गत विभिन्न प्रशाखाओं, अनुमंडल कार्यालय, प्रखंड व अंचलों में संचिका संधारण और क्रियान्वयन को लेकर ई-ऑफिस परियोजना लागू की जा रही है। इसके तहत सभी कार्यालयों के प्रभारी पदाधिकारी व अन्य सभी कर्मियों का यूजर आईडी जारी कर दिया गया है। परियोजना के सफल कार्यान्वयन के लिए पटना से परियोजना अभियंता आनंद प्रकाश मिश्रा मंजय और आशुतोष कुमार भास्कर द्वारा प्रशिक्षण दिया गया।


इधर, ई-ऑफिस परियोजना के लागू होने से फाइलों के निष्पादन में त्वरित गति और पारदर्शिता आएगी। मुख्य सचिव, बिहार सरकार के निर्देशानुसार राज्यभर में ई-ऑफिस परियोजना को दिनांक 1 फरवरी 2025 से लागू किया जाएगा।

इस खबर के बारे में
Tejpratap

रिपोर्टर / लेखक

Tejpratap

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें