Bihar News: रेलवे ट्रैक पर जा फंसा बेलगाम ट्रक, तीन घंटे तक कई महत्वपूर्ण ट्रेनें बाधित IAS Ananya Singh: कौन हैं महिला IAS अफसर 'अनन्या सिंह' जो बंगाल से बिहार आई हैं ? पहले प्रयास में ही UPSC में मिली थी सफलता Bihar minor girl trafficking: बिहार की गरीब लड़कियाँ बन रही हैं मानव तस्करी का शिकार... हरियाणा और राजस्थान में बेच रहे हैं दलाल! Bihar Transfer-Posting: बिहार प्रशासनिक सेवा के 10 अफसरों का ट्रांसफर, पूरी लिस्ट देखें.... Bihar News: जमीन कब्जे को लेकर हथियारों से लैस दबंगों का उत्पात, कई महिलाएं गंभीर रूप से घायल Bihar Transfer-Posting : बिहार के एक SDO ने नौकरी क्यों छोड़ दी..? नीतीश सरकार ने दी स्वैच्छिक सेवानिवृति Bihar Ias Transfer: नीतीश सरकार ने दो आईएएस अफसरों का किया ट्रांसफर, पश्चिम बंगाल कैडर की इस महिला IAS को दी यह जिम्मेदारी... Bihar Politics: विधानसभा चुनाव से पहले प्रशांत किशोर को बड़ा झटका, जन सुराज के बड़े नेता ने पार्टी से दिया इस्तीफा Rashtriya Janata Dal: बिहार चुनाव से पहले RJD की बड़ी रणनीति, P.hd प्रवक्ताओं की उतार दी फौज! Bihar News: हादसे की शिकार हुई बारात जा रही बस, दो दर्जन से अधिक बाराती घायल; दो की हालत नाजुक
1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Mon, 21 Apr 2025 10:48:00 AM IST
Darbhanga Metro News: दरभंगा मेट्रो रेल निर्माण के काम में तेजी अब दिखने लगी है। मेट्रो रेल निर्माण कम्पनी और BSRDC के अधिकारियों की बैठक डीएम राजीव रौशन के साथ हुई जिसमें भीड़-भाड़ वाले इलाके में मेट्रो निर्माण से जुड़े मुद्दों पर चर्चा की गई। इस बैठक में अधिकारियों ने तय किया कि ललित नारायण मिथिला विश्विद्यालय से लहेरियासराय तक अंडर ग्राउंड मेट्रो निर्माण किया जाएगा।
पहले चरण में 12.70 किलोमीटर लम्बी मेट्रो लाइन बनेगी। इसमें 12 स्टेशन होंगे। डीएम ने राइट्स के अधिकारियों को यह सुझाव दिया है। बिहार स्टेट रोड डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (BSRDC) और राइट्स लिमिटेड के अधिकारियों ने पहले दरभंगा मेट्रो रेल परियोजना के दोनों रास्तों का निरीक्षण किया था। फिर डीएम के साथ मीटिंग की थी। इस मीटिंग में कई जरूरी बातों पर चर्चा हुई थी। वीआईपी रोड पर बहुत भीड़ और ट्रैफिक जाम रहता है। इसलिए यहां कुछ अलग व्यवस्था करने की बात हुई थी। डीएम राजीव रोशन ने BSRDC और राइट्स के अधिकारियों को सुझाव दिया कि पहले चरण में LNMU से लहेरियासराय तक मेट्रो को जमीन के नीचे बनाया जाए।
पहले कॉरिडोर में 12 स्टेशन होंगे। ये स्टेशन दरभंगा एयरपोर्ट, दिल्ली मोड़ रानीपुर, पीटीसी, LNMU, दरभंगा रेलवे स्टेशन, होलीक्रॉस स्कूल, दोनार चौक, डीएमसीएच, लहेरियासराय, जिला कोर्ट, खाजासराय, पंडासराय और रामनगर आईटीआई में होंगे। वहीं दूसरे कॉरिडोर में कुल 8 मेट्रो स्टेशन बनेंगे। यह लहेरियासराय समाहरणालय से सैदनगर, एकमी घाट, चित्रगुप्त नगर, एफ वन, एफ टू और एम्स निर्माण स्थल सोभन तक होगा। माना जा रहा है कि मेट्रो बनने से शहर में ट्रैफिक की समस्या कम होगी। लोगों को आने-जाने में आसानी होगी। साथ ही यह शहर के विकास के लिए एक बड़ा कदम है।