ब्रेकिंग
बिहार में नशे के कारोबार पर प्रहार: पुलिस के बड़े ऑपरेशन में करोड़ों के नशीले पदार्थ जब्त, 448 तस्कर अरेस्टपटना में RCD का इंजीनियर 'साला' के साथ मिलकर चलाता था ठगी गैंग ! एक 'लड़की' के मेडिकल में एडमिशन के नाम पर लिया 28 लाख रू, फिर क्या हुआ....तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री बनेंगे एक्टर विजय, 10 मई को चेन्नई में शपथ ग्रहण समारोहलापरवाही से पुल टूटा तो इंजीनियर-अफसरों पर होगी कार्रवाई, विक्रमशिला हादसे के बाद सम्राट सरकार सख्तकुमार प्रबोध का ब्लॉग: सम्राट चौधरी ने अपने विजन को पूरा करने के लिए किन मंत्रियों को चुना है? क्या नीतीश, श्रेयसी औऱ शैलेंद्र भरोसे पर खरा उतरेंगे?बिहार में नशे के कारोबार पर प्रहार: पुलिस के बड़े ऑपरेशन में करोड़ों के नशीले पदार्थ जब्त, 448 तस्कर अरेस्टपटना में RCD का इंजीनियर 'साला' के साथ मिलकर चलाता था ठगी गैंग ! एक 'लड़की' के मेडिकल में एडमिशन के नाम पर लिया 28 लाख रू, फिर क्या हुआ....तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री बनेंगे एक्टर विजय, 10 मई को चेन्नई में शपथ ग्रहण समारोहलापरवाही से पुल टूटा तो इंजीनियर-अफसरों पर होगी कार्रवाई, विक्रमशिला हादसे के बाद सम्राट सरकार सख्तकुमार प्रबोध का ब्लॉग: सम्राट चौधरी ने अपने विजन को पूरा करने के लिए किन मंत्रियों को चुना है? क्या नीतीश, श्रेयसी औऱ शैलेंद्र भरोसे पर खरा उतरेंगे?

Bihar Traffic Rules: बिहार में गाड़ी चलाते समय यह गलती करवा देगी लाइसेंस रद्द, 10 हजार चालकों पर गाज गिराने की तैयारी

Bihar Traffic Rules: बिहार में गाड़ी चलाते समय ऐसी गलतियां करने वालों को लाइसेंस से हाथ धोना पड़ सकता है। 10 हजार चालकों की लिस्ट तैयार, अब भुगतेंगे अंजाम..

Bihar Traffic Rules
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Traffic Rules: बिहार में सड़क सुरक्षा को मजबूत करने के लिए परिवहन विभाग और ट्रैफिक पुलिस ने बड़ा कदम उठाया है। अब अगर कोई चालक तीन बार से अधिक गंभीर यातायात नियम तोड़ता है तो उसका ड्राइविंग लाइसेंस निलंबित या रद्द किया जा सकता है। हाल ही में ट्रैफिक पुलिस ने राज्य भर में 10 हजार से ज्यादा ऐसे आदतन उल्लंघनकर्ताओं की पहचान की है, जिनके लाइसेंस पर कार्रवाई की अनुशंसा की गई है। इनमें पटना से अकेले पांच हजार से अधिक चालक शामिल हैं। यह कार्रवाई मोटर व्हीकल एक्ट के प्रावधानों के तहत हो रही है, ताकि बार-बार नियम तोड़ने वालों पर नकेल कसी जा सके।


मुख्य उल्लंघनों में ओवरस्पीडिंग, रेड लाइट जंप करना, रैश ड्राइविंग, वाहन ओवरलोडिंग, बिना हेलमेट या सीटबेल्ट के ड्राइविंग और गलत दिशा में वाहन चलाना शामिल हैं। अधिकारियों का कहना है कि तीन बार उल्लंघन पर आमतौर पर तीन महीने का सस्पेंशन होता है, जबकि लगातार गलती करने पर लाइसेंस स्थायी रूप से रद्द किया जा सकता है। इस साल जनवरी से दिसंबर तक 30 लाख से अधिक चालान काटे गए, जिसमें ट्रैफिक पुलिस और परिवहन विभाग ने मिलकर काम किया। बिहार यातायात उल्लंघनों में देश में दसवें स्थान पर है, इसलिए यह सख्ती जरूरी मानी जा रही है।


यह कदम सड़क दुर्घटनाओं को कम करने की दिशा में महत्वपूर्ण है। बार-बार नियम तोड़ने वालों के नाम विभागीय वेबसाइट पर सार्वजनिक करने की भी योजना है, ताकि दूसरों को सबक मिले। कुछ रिपोर्ट्स में ट्रेनिंग सेंटर का जिक्र है, जहां उल्लंघनकर्ताओं को यातायात नियमों की शिक्षा दी जा सकती है, लेकिन मुख्य फोकस लाइसेंस पर कार्रवाई पर है। डिजिटल डेटा से सभी उल्लंघनों को ट्रैक किया जा रहा है, इसलिए चालक अब आसानी से बच नहीं पाएंगे।


चालकों से अपील है कि वे नियमों का पालन करें, स्पीड लिमिट मानें, हेलमेट और सीटबेल्ट लगाएं, सिग्नल का सम्मान करें। इससे न केवल जुर्माने और लाइसेंस की झंझट से बचेंगे, बल्कि अपनी और दूसरों की जान भी सुरक्षित रखेंगे। परिवहन विभाग जल्द ही और सख्त निर्देश जारी कर सकता है, इसलिए सतर्क रहें और सुरक्षित ड्राइविंग को आदत बनाएं।

संबंधित खबरें