ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान तेज़, अब तक 1.04 करोड़ प्रपत्र जमा, 94% फॉर्म का किया गया वितरण

बिहार में मतदाता सूची को अद्यतन करने के लिए विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान ज़ोरों पर है। अब तक 1.04 करोड़ से अधिक गणना प्रपत्र जमा किए गए हैं, जबकि लगभग 94% प्रपत्रों का वितरण हो चुका है। इस अभियान में BLO, BLA और स्वयंसेवकों की सक्रिय भागीदारी..

Bihar
बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान
© SOCIAL MEDIA
Jitendra Vidyarthi
3 मिनट

PATNA: बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) अभियान जोर-शोर से जारी है। अभी तक 1.04 करोड़ (13.19%) गणना प्रपत्र जमा हो चुका है। करीब 94 प्रतिशत प्रपत्र फार्म का वितरण भी किया जा चुका है। लोग बढ़चढ़ कर चुनाव आयोग के इस अभियान में शामिल हो रहे हैं। अपना और अपने परिवार का डिटेल फार्म में भरकर बीएलओ को जमा कर रहे हैं। यह फॉर्म भरना बेहद आसान भी है।


बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (Special Intensive Revision - SIR) अभियान पूरे जोर-शोर से चल रहा है। बूथ स्तर के अधिकारी (BLO), BLO पर्यवेक्षक, निर्वाचन से जुड़े सभी अधिकारी, राजनीतिक दलों द्वारा नियुक्त बीएलए (Booth Level Agents) और स्वयंसेवक मिलकर ज़मीनी स्तर पर यह सुनिश्चित करने में जुटे हैं कि कोई भी पात्र मतदाता वोटर लिस्ट से वंचित न रह जाए।


आज शाम 6 बजे तक, कुल 1,04,16,545 गणना प्रपत्र (Enumeration Forms) प्राप्त हो चुके हैं, जो कि बिहार में 24 जून 2025 की स्थिति में दर्ज कुल 7,89,69,844 (लगभग 7.90 करोड़) मतदाताओं का 13.19 प्रतिशत है। प्रपत्र वितरण का आंकड़ा भी बढ़कर 93.57 प्रतिशत हो गया है, जिसमें अब तक 7,38,89,333 प्रपत्र वितरित किए जा चुके हैं।


77,895 BLO घर-घर जाकर मतदाताओं की सहायता कर रहे हैं, जिससे वे आसानी से अपने गणना प्रपत्र भर सकें और जमा कर सकें। कई मामलों में BLO मतदाताओं की लाइव तस्वीरें भी ले रहे हैं और उन्हें अपलोड कर रहे हैं, जिससे मतदाता को अलग से फोटो खिंचवाने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी। आंशिक रूप से भरे हुए प्रपत्र ECI के पोर्टल (https://voters.eci.gov.in) और ECINET ऐप पर डाउनलोड के लिए उपलब्ध हैं। मतदाता ECINET ऐप के माध्यम से स्वयं भी भरे हुए प्रपत्र अपलोड कर सकते हैं।


इसके अतिरिक्त, प्रक्रिया के सुचारु एवं समयबद्ध संचालन के लिए 20,603 BLO और नियुक्त किए जा रहे हैं। लगभग 4 लाख स्वयंसेवक, जिनमें सरकारी अधिकारी, NCC कैडेट, NSS सदस्य आदि शामिल हैं, वरिष्ठ नागरिकों, दिव्यांगजनों, बीमार एवं संवेदनशील वर्गों की सहायता हेतु सभी जिलों में कार्यरत हैं।


इसके अलावा, राज्य के 243 ERO, 963 AERO, 38 जिला निर्वाचन पदाधिकारी (DEO) और मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी (CEO) स्वयं भी ज़मीनी स्तर पर मतदाताओं को फॉर्म जमा कराने में सहायता कर रहे हैं। राजनीतिक दलों द्वारा नियुक्त 1,54,977 बूथ लेवल एजेंट्स (BLA) भी इस प्रक्रिया में सक्रिय सहयोग प्रदान कर रहे हैं।

टैग्स
इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Jitendra Vidyarthi

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें