ब्रेकिंग
Bihar MLC Election: पटना शिक्षक क्षेत्र में बड़ा उलटफेर, BJP विधान पार्षद नवल यादव हारे, RJD के डॉ संजीव जीते✦Bihar MLC Election Counting: रात के दो बजे काउंटिंग सेंटर पहुंच गये नीरज कुमार, मतगणना ने ले लिया यू-टर्न✦पटना स्नातक सीट पर तीसरे राउंड में भी बदला समीकरण, तेजस्वी के उम्मीदवार को बढ़त; नीरज और पिछड़े✦पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के नतीजों में देरी पर उठे सवाल, चुनाव आयोग से RJD ने मांगा जवाब ✦ बिहार के 6 विश्वविद्यालयों में नीतिगत फैसलों पर रोक, नियुक्ति और तबादले के लिए राज्यपाल से लेनी होगी अनुमति✦Bihar MLC Election: पटना शिक्षक क्षेत्र में बड़ा उलटफेर, BJP विधान पार्षद नवल यादव हारे, RJD के डॉ संजीव जीते✦Bihar MLC Election Counting: रात के दो बजे काउंटिंग सेंटर पहुंच गये नीरज कुमार, मतगणना ने ले लिया यू-टर्न✦पटना स्नातक सीट पर तीसरे राउंड में भी बदला समीकरण, तेजस्वी के उम्मीदवार को बढ़त; नीरज और पिछड़े✦पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के नतीजों में देरी पर उठे सवाल, चुनाव आयोग से RJD ने मांगा जवाब ✦ बिहार के 6 विश्वविद्यालयों में नीतिगत फैसलों पर रोक, नियुक्ति और तबादले के लिए राज्यपाल से लेनी होगी अनुमति

Bihar News: एक करोड़ नौकरी का लक्ष्य हासिल करेगी नीतीश सरकार, जल्द लॉन्च होगा नया ई-पोर्टल; घर बैठे कर सकेंगे आवेदन

Bihar News: बिहार सरकार ने अगले पांच वर्षों में एक करोड़ युवाओं को रोजगार देने का लक्ष्य रखा है, इसके लिए नया युवा, रोजगार एवं कौशल विकास विभाग गठित किया गया है।

Bihar News
© File
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: बिहार सरकार ने अगले पांच वर्षों में राज्य के एक करोड़ युवाओं को रोजगार और नौकरी उपलब्ध कराने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा है। इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए युवा, रोजगार एवं कौशल विकास विभाग का गठन किया गया है। आने वाले दिनों में इस नवगठित विभाग की जिम्मेदारी और बढ़ जाएगी।


इस विभाग का मुख्य कार्य ई-पोर्टल का संचालन करना होगा। इस पोर्टल के माध्यम से युवा अपनी योग्यता और पढ़ाई के अनुसार नौकरी की जानकारी देख सकेंगे और ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे। इससे युवाओं को विभागों के चक्कर लगाने की आवश्यकता नहीं होगी और रोजगार की प्रक्रिया सरल होगी।


इसके अलावा, विभाग विभिन्न जिलों में रोजगार मेलों का आयोजन करेगा। इन मेलों में सरकारी और निजी कंपनियां सीधे युवाओं से संपर्क करेंगी और मौके पर ही रोजगार के अवसर उपलब्ध कराएंगी। विभाग निजी कंपनियों, उद्योगों और एमएसएमई इकाइयों से भी लगातार संपर्क बनाए रखेगा, ताकि ज्यादा से ज्यादा रोजगार के अवसर पैदा किए जा सकें।


सरकार ने नवगठित विभाग के सुचारु संचालन के लिए 147 नए पदों की स्वीकृति दी है। इन पदों के माध्यम से विभाग रोजगार से जुड़े नियम बनाएगा, योजनाओं को लागू करेगा और युवाओं की समस्याओं का समाधान करेगा। बिहार सरकार का मानना है कि इस पहल से राज्य के युवाओं को नौकरी पाने में आसानी होगी और वे आत्मनिर्भर बन सकेंगे। मंत्रिमंडल ने इस प्रस्ताव को भी मंजूरी दे दी है, जिससे विभाग को तेजी से काम शुरू करने का मार्ग मिलेगा।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता