ब्रेकिंग
कलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टमकलंक कथा: भ्रष्ट DSP ने महिला मित्र के नाम पर 2025 में सिलीगुड़ी में खरीदा मकान, EOU ने आज ली तलाशी.....तेज प्रताप का बड़ा बयान: बिहार में फेल है शराबबंदी, इसलिए इस्तीफा देकर नीतीश कुमार जा रहे दिल्ली Bihar Bhumi: बिहार में टोपोलैंड का भी होगा सर्वेक्षण, डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने बुलाई अहम बैठक; जिलों से मांगी रिपोर्टबिहार के एक 'थानेदार' को 3 सजा की सजा...25 हजार का जुर्माना, 6 हजार रू घूस लेते निगरानी ब्यूरो ने किया था गिरफ्तार पटना में एक और 'फ्लाईओवर'...पटना सिटी तक का सफर होगा आसान, बदलेगा राजधानी का ट्रैफिक सिस्टम

Bettiah Raj Land: बेतिया राज की जमीन को लेकर आया नया अपडेट, राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री ने दिए यह आदेश

Bettiah Raj Land: राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने कहा कि बेतिया राज की जमीन पर अवैध कब्जा करने वाले माफियाओं को बख्शा नहीं जाएगा। जिनके पास वैध कागजात हैं उन्हें डरने की जरूरत नहीं, जबकि अवैध कब्जाधारियों को जमीन खाली करनी होगी।

Bettiah Raj Land
प्रतिकात्मक
© google
Mukesh Srivastava
3 मिनट

Bettiah Raj Land: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने कहा है कि बेतिया राज की जमीन पर बिहार और उत्तर प्रदेश के कई जिलों में भूमि माफियाओं द्वारा अवैध कब्जा कर लिया गया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि ऐसे सभी कब्जों को हर हाल में खाली कराया जाएगा और इस पर सरकार गंभीरता से कार्य कर रही है।


मंत्री सरावगी ने गुरुवार को भूमि सुधार एवं राजस्व विभाग के कार्यों की समीक्षा बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए बताया कि जिन लोगों ने बेतिया राज की भूमि पर पक्का मकान बना लिया है और यदि उनके पास वैध कागजात हैं, तो उन्हें डरने की कोई जरूरत नहीं है। लेकिन जिनके पास वैध दस्तावेज नहीं हैं, उन्हें जमीन खाली करनी पड़ेगी।


उन्होंने कहा कि भूमि माफियाओं को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा। समीक्षा बैठक के दौरान अपर समाहर्ता, भूमि सुधार उप समाहर्ता एवं अंचलाधिकारियों को जरूरी निर्देश दिए गए हैं ताकि राजस्व से जुड़ी समस्याओं का समाधान तेज़ी से हो।


संजय सरावगी ने आम जनता को राजस्व विभाग द्वारा जारी कॉल सेंटरों का लाभ उठाने की सलाह दी और बताया कि कॉल सेंटर शुरू होने के बाद से लोगों को बड़ी राहत मिली है। विभाग द्वारा त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित की जा रही है और कॉल सेंटरों का विस्तार भी जल्द किया जाएगा।


मंत्री ने यह भी कहा कि अब आम नागरिकों को भूमि सुधार विभाग से जुड़े कार्यों के लिए कार्यालय आने की आवश्यकता नहीं है। विभाग की ऑनलाइन व्यवस्था के तहत अधिकांश सेवाएं अब घर बैठे उपलब्ध हैं। केवल कोर्ट के मामलों में ही व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होना पड़ता है, लेकिन सरकार जल्द ही ऑनलाइन पक्ष रखने की सुविधा भी उपलब्ध कराने जा रही है। अंत में, उन्होंने यह जानकारी भी दी कि दाखिल-खारिज, परिमार्जन और अन्य लंबित मामलों के निष्पादन में तेजी लाने का निर्देश सभी संबंधित अधिकारियों को दिया गया है ताकि आम लोगों को समय पर न्याय मिल सके।

इस खबर के बारे में

रिपोर्टर / लेखक

Mukesh Srivastava

FirstBihar न्यूज़ डेस्क

संबंधित खबरें