ब्रेकिंग
बिहार के इस जिले में बनेगा 200 करोड़ का हाईटेक क्रिकेट स्टेडियम, IPL से लेकर इनडोर गेम्स तक की होगी सुविधाबिहार के इस रेल रूट पर बिछेगी नई रेल लाइन, 1692 करोड़ रुपये होंगे खर्च; 60 किमी में बनेंगे 5 नए स्टेशनDSP रणजीत रजक को पटना हाई कोर्ट से बड़ी राहत, आय से अधिक संपत्ति का केस रद्द; चार साल में चार्जशीट दाखिल नहीं कर सकी EOU10वीं पास और ITI वालों के लिए रेलवे में नौकरी का सुनहरा मौका, इतने पदों पर भर्ती; बिना परीक्षा मेरिट से होगा सीधा चयनशराब तस्करी के विरोध पर खूनी खेल, बड़े ने छोटे का गला रेतकर की हत्या; इलाके में सनसनीबिहार के इस जिले में बनेगा 200 करोड़ का हाईटेक क्रिकेट स्टेडियम, IPL से लेकर इनडोर गेम्स तक की होगी सुविधाबिहार के इस रेल रूट पर बिछेगी नई रेल लाइन, 1692 करोड़ रुपये होंगे खर्च; 60 किमी में बनेंगे 5 नए स्टेशनDSP रणजीत रजक को पटना हाई कोर्ट से बड़ी राहत, आय से अधिक संपत्ति का केस रद्द; चार साल में चार्जशीट दाखिल नहीं कर सकी EOU10वीं पास और ITI वालों के लिए रेलवे में नौकरी का सुनहरा मौका, इतने पदों पर भर्ती; बिना परीक्षा मेरिट से होगा सीधा चयनशराब तस्करी के विरोध पर खूनी खेल, बड़े ने छोटे का गला रेतकर की हत्या; इलाके में सनसनी

बिहार के मुख्य सचिव दीपक कुमार के सेवा विस्तार की अधिसूचना जारी, अगस्त 2020 तक बने रहेंगे चीफ सेक्रेट्री

PATNA:बिहार के मुख्य सचिव दीपक कुमार को 6 महीने का सेवा विस्तार मिल गया है। इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग ने अधिसूचना जारी कर दी है। नीतीश कुमार की खास पसंद माने जाने वाले दीप

FirstBihar
Anurag Goel
3 मिनट

PATNA:बिहार के मुख्य सचिव दीपक कुमार को 6 महीने का सेवा विस्तार मिल गया है। इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग ने अधिसूचना जारी कर दी है। नीतीश कुमार की खास पसंद माने जाने वाले दीपक कुमार अब अगस्त 2020 तक बिहार के चीफ सेक्रेट्री बने रहेंगे। इससे पहले बिहार सरकार के अनुरोध पर केंद्र सरकार ने इसकी मंजूरी दे दी थी।

बिहार के मौजूदा मुख्य सचिव दीपक कुमार अगले साल यानि 2020 के फरवरी में रिटायर होने वाले थे। नीतीश कुमार ने केंद्र सरकार को पत्र भेजकर मुख्य सचिव को 6 महीने का एक्सटेंशन देने का आग्रह किया था। अमूमन किसी अधिकारी को एक साथ 6 महीने एक्सटेंशन मिलना मुश्किल होता है। लेकिन सूत्रों की मानें तो नीतीश कुमार ने खुद पहल कर दिल्ली दरबार में बात की थी। इसके बाद केंद्र सरकार ने दीपक कुमार को 6 महीने का सेवा विस्तार मिल गया।  मुख्य सचिव दीपक कुमार अब 31 अगस्त 2020 तक बिहार के मुख्य सचिव बने रहेंगे। सितंबर-अक्टूबर से बिहार में विधानसभा चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी। लिहाजा दीपक कुमार चुनाव तक बिहार के प्रशासनिक अमले की कमान संभाले रहेंगे। 

दीपक कुमार को नीतीश कुमार की खास पसंद माना जाता है।  मई 2019 में उन्हें राज्य का मुख्य सचिव बनाया गया था. इससे पहले वे केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर थे। 1984 बैच के आई ए एस अधिकारी दीपक कुमार को नीतीश के बेहद करीबी अधिकारियों में से एक माना जाता है। हालांकि लंबे अर्से तक केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर रहने के कारण दीपक कुमार की केंद्र सरकार में अपनी पकड भी मजबूत है। जानकारों की मानें तो नीतीश कुमार के लिए अगला एक साल बेहद अहम है। अगले साल चुनाव होने हैं और उन्हें अपने कई एजेंडे को पूरा करना है। अपने एजेंडे को पूरा करने के लिए उन्हें दीपक कुमार से बेहतर कोई और अधिकारी नजर नहीं आया। हालांकि बिहार में कई और आई ए एस अधिकारी मुख्य सचिव के रैंक में पहुंच कर बैठे हैं। विकास आयुक्त के पद पर तैनात अरूण कुमार सिंह की भी नजर मुख्य सचिव की कुर्सी पर लगी थी। लेकिन नीतीश को दीपक कुमार ही ज्यादा मुफीद नजर आये। 




टैग्स