Bihar police exam: बिहार में सिपाही भर्ती परीक्षा को लेकर प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में है। राज्य के विभिन्न जिलों में आयोजित होने वाली इस परीक्षा को निष्पक्ष और कदाचार मुक्त कराने के लिए सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया गया है। परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे से निगरानी, बायोमेट्रिक सत्यापन और अभ्यर्थियों की सघन जांच की व्यवस्था की गई है।
मद्य निषेध सिपाही, कक्षपाल और चलंत दस्ता सिपाही पदों पर चयन के लिए आयोजित होने वाली लिखित परीक्षा में बड़ी संख्या में अभ्यर्थी शामिल होंगे। परीक्षा को लेकर जिला प्रशासन और पुलिस विभाग ने सभी केंद्रों पर विशेष दिशा-निर्देश जारी किए हैं।
परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
राज्य के सभी परीक्षा केंद्रों पर केंद्राधीक्षकों, दंडाधिकारियों और पुलिस अधिकारियों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन ने साफ किया है कि परीक्षा संचालन में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
परीक्षा केंद्रों पर अभ्यर्थियों की प्रवेश से पहले फ्रिस्किंग की जाएगी। इसके साथ ही बायोमेट्रिक सत्यापन अनिवार्य रहेगा, ताकि किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोका जा सके। अधिकारियों के अनुसार, परीक्षा की हर गतिविधि पर सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से नजर रखी जाएगी।
मोबाइल और इलेक्ट्रॉनिक उपकरण पूरी तरह प्रतिबंधित
अभ्यर्थियों को परीक्षा केंद्र में मोबाइल फोन, स्मार्ट वॉच, ब्लूटूथ डिवाइस या किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रॉनिक गैजेट ले जाने की अनुमति नहीं होगी। प्रशासन ने चेतावनी दी है कि अगर किसी परीक्षा केंद्र पर प्रतिबंधित सामान मिलता है तो संबंधित अधिकारियों पर भी कार्रवाई की जा सकती है।
परीक्षार्थियों को सलाह दी गई है कि वे परीक्षा केंद्र पर केवल जरूरी दस्तावेज और परीक्षा सामग्री लेकर ही पहुंचे। किसी भी प्रकार की परेशानी से बचने के लिए अभ्यर्थियों को समय से पहले केंद्र पर पहुंचने को कहा गया है।
समय का रखें विशेष ध्यान
प्रशासन की ओर से जारी निर्देश के अनुसार, पहली पाली के अभ्यर्थियों को सुबह निर्धारित समय के भीतर परीक्षा केंद्र में प्रवेश करना होगा। वहीं दूसरी पाली के लिए भी प्रवेश का समय तय किया गया है। निर्धारित समय के बाद किसी भी अभ्यर्थी को प्रवेश नहीं दिया जाएगा।
अधिकारियों ने कहा है कि परीक्षा में अनुशासन बनाए रखना सभी की जिम्मेदारी है। किसी भी तरह के अनुचित साधन का इस्तेमाल करने वाले अभ्यर्थियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
पूरे बिहार में प्रशासन सतर्क
सिपाही भर्ती परीक्षा को लेकर पटना समेत राज्य के सभी जिलों में प्रशासनिक स्तर पर तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। जिला अधिकारियों और पुलिस अधीक्षकों ने परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायजा लिया है।
प्रशासन का कहना है कि परीक्षा प्रक्रिया को पूरी पारदर्शिता के साथ संपन्न कराया जाएगा। इसके लिए परीक्षा केंद्रों पर तैनात कर्मियों को भी विशेष प्रशिक्षण दिया गया है।
अधिकारियों को सख्त निर्देश
परीक्षा संचालन में किसी भी तरह की चूक मिलने पर केंद्राधीक्षक, सुरक्षा कर्मी या संबंधित अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा की विश्वसनीयता बनाए रखने के लिए हर स्तर पर निगरानी रखी जा रही है।
बिहार में सरकारी नौकरी की तैयारी कर रहे हजारों युवाओं के लिए यह परीक्षा बेहद महत्वपूर्ण है। ऐसे में प्रशासन की कोशिश है कि सभी अभ्यर्थियों को सुरक्षित और निष्पक्ष मा।हौल में परीक्षा देने का अवसर मिले।





