ब्रेकिंग
एक्शन में स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार, गायब मिलने पर PMCH के प्रिसिंपल डॉ.नरेंद्र प्रताप सिंह को पद से हटायाबेनकाब हुई मोतिहारी पुलिस ! टोल प्लाजा से पकड़ाया 25 लाख.., दूसरे थाने में 35 लाख की हुई डील, मामला पहुंचा DGP के पास तो मचा हड़कंप...मांगी गई रिपोर्टबिहार में दर्दनाक हादसा: ट्रेन की चपेट में आने से मां-बेटी की मौत, रेलवे ट्रैक पार करने के दौरान हादसादोरंगी नीति : 'मांझी' की नजर में अवैध रिवाल्वर रखने वाला भरत तिवारी आदतन अपराधी, उठे गंभीर सवाल- केंद्रीय मंत्री का सबसे खास 'सलाहकार' पर संगीन केसों की लंबी फेहरिस्त....क्या वो साधु हैं ? गेस्ट हाउस में सेक्स रैकेट: 75 साल के बुजुर्ग समेत पांच लोग गिरफ्तार, संचालक और मकान मालिक पर भी केसएक्शन में स्वास्थ्य मंत्री निशांत कुमार, गायब मिलने पर PMCH के प्रिसिंपल डॉ.नरेंद्र प्रताप सिंह को पद से हटायाबेनकाब हुई मोतिहारी पुलिस ! टोल प्लाजा से पकड़ाया 25 लाख.., दूसरे थाने में 35 लाख की हुई डील, मामला पहुंचा DGP के पास तो मचा हड़कंप...मांगी गई रिपोर्टबिहार में दर्दनाक हादसा: ट्रेन की चपेट में आने से मां-बेटी की मौत, रेलवे ट्रैक पार करने के दौरान हादसादोरंगी नीति : 'मांझी' की नजर में अवैध रिवाल्वर रखने वाला भरत तिवारी आदतन अपराधी, उठे गंभीर सवाल- केंद्रीय मंत्री का सबसे खास 'सलाहकार' पर संगीन केसों की लंबी फेहरिस्त....क्या वो साधु हैं ? गेस्ट हाउस में सेक्स रैकेट: 75 साल के बुजुर्ग समेत पांच लोग गिरफ्तार, संचालक और मकान मालिक पर भी केस

Bihar Bhumi Dakhil Kharij: अपार्टमेंट फ्लैटधारकों के लिए काम की खबर....राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने दी बड़ी जानकारी

Bihar Bhumi Dakhil Kharij:बिहार में अपार्टमेंट फ्लैटधारकों के लिए आई बड़ी खबर – अब दाखिल खारिज की प्रक्रिया में बदलाव किया गया है। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने नई व्यवस्था लागू करने की जानकारी दी है।

अपार्टमेंट, फ्लैट धारक, दाखिल खारिज, भूमि सुधार, राजस्व विभाग, बिहार सरकार, फ्लैट मालिक, जमीन रजिस्ट्री, ऑनलाइन आवेदन, अंचल कार्यालय, mutation process, apartment holders, land reform Bihar, land regis
अपार्टमेंट फ्लैटधारकों के लिए दाखिल खारिज प्रक्रिया पर लगाई अस्थायी रोक
© Google
Nitish Kumar
Nitish Kumar
2 मिनट

Bihar Bhumi Dakhil Kharij: बिहार में अपार्टमेंट कल्चर तेजी से विकसित हो रहा है, खासकर पटना और अन्य शहरों में अपार्टमेंट्स का निर्माण हो रहा है। अपार्टमेंट के तहत फ्लैट धारकों को एक निश्चित भूखंड आवंटित किया जाता है। अब तक इस भूखंड का दाखिल खारिज किया जा रहा था। हालांकि, अब राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने अपार्टमेंट फ्लैट धारकों के लिए आवंटित भूमि के दाखिल खारिज पर रोक लगा दी है। इसके लिए नई व्यवस्था लागू की जा रही है।


राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने फ्लैट धारकों को सूचित किया है कि फ्लैट के दाखिल खारिज के लिए अब अंचल कार्यालय का दौरा न करें। अपार्टमेंट की भूमि और फ्लैट धारकों को आवंटित भूमि के दाखिल खारिज के लिए एक नई प्रक्रिया निर्धारित की जा रही है। ऐसे में विभाग ने आम लोगों से अनुरोध किया है कि नई प्रक्रिया तय होने तक फ्लैट के दाखिल खारिज के लिए ऑनलाइन आवेदन न करें। विभाग ने यह भी स्पष्ट किया है कि इसके लिए अंचल कार्यालय का दौरा करने की आवश्यकता नहीं है।


बता दें कि राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के अपर मुख्य सचिव दीपक कुमार सिंह ने अप्रैल 2025 में ही एक पत्र जारी कर अपार्टमेंट फ्लैट धारकों के लिए आवंटित भूमि के दाखिल खारिज पर रोक लगाने की घोषणा की थी। उन्होंने कहा था कि नए तरीके से प्रक्रिया निर्धारित की जा रही है।