Bihar Crime News: बिहार में लापता कोचिंग टीचर का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में लापता कोचिंग टीचर का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका Patna Crime News: पटना में PMCH के ट्रॉली ठेकेदार की चाकू मारकर हत्या, पुरानी रंजिश में वारदात को अंजाम देने की आशंका Patna Crime News: पटना में PMCH के ट्रॉली ठेकेदार की चाकू मारकर हत्या, पुरानी रंजिश में वारदात को अंजाम देने की आशंका Bihar News: बिहार में सरकारी चावल की कालाबाजारी, गोदाम से 350 मीट्रिक टन चावल गायब; बोरियों में निकलीं ईंटें Bihar Politics: ‘अफीम की खेती करते हैं, उनको सांसद नहीं मानता’ गोपाल मंडल का JDU सांसद अजय मंडल पर नया आरोप Bihar Politics: ‘अफीम की खेती करते हैं, उनको सांसद नहीं मानता’ गोपाल मंडल का JDU सांसद अजय मंडल पर नया आरोप India Missile Test: ब्रह्मोस से भी खतरनाक मिसाइल टेस्ट करने जा रहा भारत, दुनिया भर के लिए चेतावनी जारी.. Janmashtami 2025: 16 अगस्त को मनाई जाएगी कृष्ण जन्माष्मी, जानिए.... पूजा विधि और शुभ मुहूर्त Kishtwar Cloudburst Update: किश्तवाड़ आपदा में अब तक 65 शव बरामद, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी, पीएम मोदी और उमर अब्दुल्ला ने जताई संवेदना
11-Dec-2023 08:55 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार की राजधानी रविवार को पूर्वी क्षत्रिय परिषद की बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में चार राज्यों के प्रतिनिधि शामिल हुए। इस बैठक की अध्यक्षता केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने की। अब आज जिस बात की चर्चा है वही है कि इस बैठक में आखिर किन-किन मुद्दों पर बातचीत की गई। इसको लेकर जब इस बैठक में शामिल कुछ लोगों से जानकारी ली गई उन्होंने इसको लेकर काफी अहम जानकारी साझा की है।
दरअसल, पूर्वी क्षत्रिय परिषद की बैठक लगभग 3 घंटे चली। इस बैठक में आयुष्मान भारत योजना में सरकारी अस्पतालों की भागीदारी महिलाओं और बच्चों के खिलाफ दुष्कर्म के मामलों की तहत जांच, बच्चों के कुपोषण को दूर करने का प्रयास, और स्कूलों में ड्रॉप आउट काम करने को लेकर भी बातचीत की गई। यह समीक्षा सदस्य राज्यों के मुख्यमंत्री व मुख्य सचिव के स्तर पर की गई है।
बताया जा रहा कि बैठक में कुल 21 एजेंट पर चर्चा हुई है। इसमें 1157 मुद्दों को सुलझाया गया। गृह मंत्री अमित शाह ने कहा किया बैठक अच्छी रही जो भी मुद्दे थे उन पर कोई ना कोई निर्णय हुआ है कुछ मुद्दों में कमेटी बने तो कुछ का समाधान किया गया। इसके बाद पूर्वी छात्र परिषद की अगली बैठक रांची में किए जाने की पर भी सहमति बनी है।बैठक में कुल 21 एजेंडों पर चर्चा हुई। गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि बैठक बहुत अच्छी रही। जो भी मुद्दे थे, उन पर कोई न कोई निर्णय हुआ है। कुछ मुद्दों में कमेटी बनी तो कुछ का समाधान किया गया। पूर्वी क्षेत्रीय परिषद की अगली बैठक रांची में किए जाने पर भी सहमति बनी। श्री शाह ने कहा कि क्षेत्रीय परिषद की बैठकों में राजनीतिक मामलों पर मतभेद भुलाकर उदारवादी तरीके से मामलों को सुलझाने का प्रयास करना चाहिए।
आपको बताते चले कि बैठक में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव वित्त मंत्री विजय कुमार चौधरी जल संसाधन मंत्री संजय कुमार झा पश्चिम बंगाल के मंत्री चंद्रमा भट्टाचार्य उड़ीसा के मंत्री प्रदीप कुमार अहमद झारखंड के मंत्री रामेश्वर उड़ान के अलावा केंद्र सरकार के सचिव और चारों राज्यों के मुख्य सचिव बिहार के पुलिस महानिदेशक एवं पूर्वी छतरियां परिषद के सचिव तथा केंद्र सरकार एवं राज्य सरकार के बड़ी अधिकारी गण उपस्थित थे।