ब्रेकिंग न्यूज़

मामूली विवाद ने लिया हिंसक रूप: बिहार में 15 दिन के मासूम की तकिये से मुंह दबाकर हत्या, इलाके में हड़कंप Bihar News : बिहार में 4 आईपीएस अधिकारियों का तबादला, दो DSP भी बदले गए; देखें पूरी लिस्ट अब इंतजार हुआ खत्म! बिहार के किसानों को बिना झंझट सिर्फ 15 मिनट में मिलेगा लाखों रुपये, जानें आसान तरीका Bihar Politics : चाह कर भी बागी विधायक को खुद से दूर नहीं कर सकते तेजस्वी ! JDU नेता का चैलेंज, बोले - हिम्मत हैं तो करें RJD से निष्काषित Patna LPG News : पटना में गैस पर सख्ती का बड़ा असर! अब इन लोगों को नहीं मिलेगा LPG सिलेंडर; गैस एजेंसियों से कम हुई भीड़ EV बनी मौत की सौदागर: अचानक घर में लगी आग, फिर फटने लगे LPG सिलेंडर, 7 लोग जिंदा जले Airline Rules : अब फ्लाइट में पसंदीदा सीट चुनने के लिए नहीं देना होगा पैसा! सरकार का बड़ा फैसला, यात्रियों को मिली राहत BIHAR NEWS : 'तेजस्वी ने जानबूझकर भूमिहार को बलि का बकरा बना दिया ...', बोले BJP विधायक - हार तय थी तो परिवार से नहीं उतारा कैंडिडेट Road Project : पटना में ट्रैफिक से राहत! इस इलाके में बनेगी फोरलेन सड़क, 5 लाख लोगों को बड़ा फायदा BIHAR News : एलपीजी पर सख्ती: बिना e-KYC नहीं मिलेगा गैस सिलिंडर, कालाबाजारी पर सरकार का बड़ा एक्शन

Home / news / SC-ST रिजर्वेशन बिहार विधान परिषद से भी हुआ पास, ध्वनि मत से हुआ...

SC-ST रिजर्वेशन बिहार विधान परिषद से भी हुआ पास, ध्वनि मत से हुआ पारित

13-Jan-2020 02:45 PM

PATNA :अभी-अभी बड़ी खबर आ रही है।  बिहार विधानमंडल के विशेष सत्र के दौरान एससी-एसटी रिजर्वेशन एक्ट पर बिहार विधान परिषद ने भी मुहर लगा दी है। ध्वनि मल से ये रिजर्वेशन बिल पास हो गया है। बिल पास के होने के साथ ही सदन का कार्यवाही अनिश्चित काल के स्थगित कर दी गयी।


सबसे पहले सदन में कमल सिंह डुमरांव, मुनिलाल, अजित कुमार सिंह और कौशलेंद्र प्रसाद शाही को श्रद्धांजलि दी गयी।इसके तुरंत बाद एससी-एसटी रिजर्वेशन एक्ट पेश किया गया जिसपर सदन ने ध्वनिमत से मुहर लगा दी।


वहीं बिहार विधान परिषद की कार्यवाही शुरु होने के पहले सदन के बाहर विपक्ष ने प्रदर्शन किया।आरजेडी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष रामचंद्र पूर्व समेत तमाम नेताओं ने हाथ में पोस्टर लेकर सदन के गेट पर प्रदर्शन किया। यहां भी उन्होनें सीएए-एनआरसी का विरोध किया।


इससे पहले बिहार विधानमंडल का एक दिवसीय विशेष सत्र के दौरान बिहार विधान सभा में विपक्ष के सीएए और एनआरसी को लेकर हंगामे के बीच सदन में एससी एसटी को संसदीय व्यवसथा में दस साल के लिए आरक्षण दिए जाने के विधेयक को मंजूरी दे दी गई। सीएम नीतीश कुमार ने संसदीय व्यवस्था में एससी-एसटी आरक्षण को 10 साल बढ़ाने का प्रस्ताव पेश किया, जिसपर सभी दल के नेताओं ने अपनी बात रखी और फिर इस विधेयक को सदन में मंजूरी दे दी गई। इसके बाद सीएम ने कहा कि CAA पर भी हम विशेष रूप से चर्चा करेंगे।सीएम ने इस बिल पर समर्थन के लिए सबको धन्यवाद दिया।