ब्रेकिंग न्यूज़

Police Encounter: सिवान में पुलिस और अपराधियों के बीच मुठभेड़, गिरफ्त में आया कुख्यात Bihar Crime News: 26 वर्षीय को बदमाशों ने मारी गोली, मामा पर लगा आरोप Bihar Traffic Police: ट्रैफिक पुलिसकर्मियों के लिए राहत भरी खबर, पटना की तर्ज पर अब बाकी शहरों में भी मिलेगी यह सुविधा Bihar Crime News: बेगूसराय में युवक की हत्या, गंगा किनारे नाव पर मिला शव Patna News: बिहार ट्रैफिक पुलिस के लिए बड़ी राहत, पटना की तरह अन्य शहरों में भी शुरु होगी यह व्यवस्था; जानें... Bihar Police: युवाओं को सरकार का तोहफा, 35 हजार से ज्यादा पुलिसकर्मियों की बहाली जल्द Bihar News: कोसी नदी पर 1600 करोड़ की परियोजना में हादसा, पुल की 40 मीटर टूटी रेलिंग Bihar News: बिहार के इन जिलों में शुरू होगा पत्थर खनन, बढ़ेगा राजस्व और रोजगार Bihar News: बिहार में मतदाता सूची का विशेष गहन पुनरीक्षण शुरू, जानिए... क्या-क्या है नया दिशा-निर्देश? Bihar Weather: राज्य के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट, IMD ने किया सावधान

वेतनमान वाले सरकारी शिक्षकों को बड़ा तोहफा, सैलरी बढ़ेगी, मोटा एरियर भी मिलेगा

वेतनमान वाले सरकारी शिक्षकों को बड़ा तोहफा, सैलरी बढ़ेगी, मोटा एरियर भी मिलेगा

21-Jan-2020 08:44 PM

PATNA : बिहार के सरकारी स्कूलों में कार्यरत 25 हजार से ज्यादा वेतनमान वाले शिक्षकों को सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है. उनके वेतन में भारी इजाफा हुआ है. मोटा एरियर भी मिलने जा रहा है. सरकार ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है.


राज्य सरकार का आदेश
बिहार सरकार ने सूबे के सेकेंडरी, हायर सेकेंडरी और कन्या मध्य विद्यालय में कार्यरत सहायत शिक्षकों और प्रधानाध्यापकों को MACP 2010 के प्रावधानों के तहत वेतनवृद्धि का आदेश जारी कर दिया है. राज्य वेतन आयोग ने 6 मार्च 2019 को ही उन्हें इसका लाभ देने की अनुशंसा की थी. आज शिक्षा विभाग ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी. सरकार के इस फैसले के बाद शिक्षकों और प्रधानाध्यापकों के वेतन में लगभग 10 हजार रूपये की वृद्धि होगी वहीं उन्हें मोटा एरियर भी मिलेगा.


शिक्षा विभाग की ओर से जारी अधिसूचना के मुताबिक जो शिक्षक 1 जनवरी 2009 से पहले 20 साल की सेवा पूरी कर चुके हैं और जिन्हें 4 मार्च 2014 से प्रवरण वेतनमान स्वीकृत है उन्हें 1 जनवरी 2009 से MACP का ग्रेड पे मिलेगा. हालांकि इसका वास्तविक लाभ 4 मार्च 2014 से देय होगा.  वैसे शिक्षक जिनकी सेवा 1 जनवरी 2009 से 4 मार्च 2014 के बीच पूरी होती है और जिन्हें 4 मार्च 2014 से प्रवरण वेतनमान स्वीकृत हैं, उन्हें इस अवधि में देय तिथि से MACP के लिए अनुमान्य ग्रेड-पे के आधार पर नोशनली गणना की जाएगी. उनके लिए भी वास्तविक लाभ 4 मार्च 2014 से देय होगी।


शिक्षा विभाग ने अपने आदेश में कहा है कि वैसे शिक्षक जो 4 मार्च 2014 से पहले 30 साल की सेवा पूरी कर चुके हैं और उन्हें उसी तिथि से प्रवरण वेतनमान स्वीकृत है तो उन्हें 1 जनवरी 2009 या उसके बाद जब भी 30 साल की सेवा पूरी हुई उस दिन से तृतीय वेतन उन्नयन मिलेगा. हालांकि उन्हें भी वास्तविक लाभ 4 मार्च 2014 से ही प्राप्त होगा.