Bihar Cabinet meeting: बिहार कैबिनेट ने बड़े पैमाने पर नई नौकरी की दी स्वीकृति, पांच डॉक्टर हुए बर्खास्त, कई अन्य फैसले लिए गए Bihar Cabinet meeting: नीतीश कैबिनेट की मीटिंग में लिए गए बड़े-बड़े फैसले, कर्मचारियों की महंगाई भत्ता में बढ़ोतरी, चार जगहों पर केंद्रीय विद्यालय के लिए भूमि और.... Bihar Crime News: ट्रिपल मर्डर केस के 11 दोषियों को उम्रकैद की सजा, भूमि विवाद में हुई थी तीन लोगों की हत्या Bihar Crime News: ट्रिपल मर्डर केस के 11 दोषियों को उम्रकैद की सजा, भूमि विवाद में हुई थी तीन लोगों की हत्या भाजपा ने राजद को दिया जवाब, तेजस्वी ने अपने पिता के लिए पोस्टर बनवाया, पर यहां भी नौवीं फेल का परिचय दे दिया, गलती से उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा का नाम छपवा दिया Bihar News: नींद से जागी सरकार..CM नीतीश की 'करप्शन' पर हाईलेवल मीटिंग, खनन-परिवहन व इन विभागों में व्याप्त भ्रष्टाचार पर विजिलेंस-SVU-EOU से एक्शन लेने को कहा... Bihar News: बिहार के 39 पदाधिकारियों और कर्मियों की सैलरी रोकने का आदेश, छोटी सी लापरवाही पड़ गई भारी; जानिए.. Bihar News: बिहार के 39 पदाधिकारियों और कर्मियों की सैलरी रोकने का आदेश, छोटी सी लापरवाही पड़ गई भारी; जानिए.. Bihar News: BPSC से चय़नित परियोजना प्रबंधकों ने उद्योग मंत्री से की मुलाकात, नीतीश मिश्रा बोले- औद्योगिक विकास में सभी मजबूत स्तंभ की भूमिका निभाएंगे Crime News: 50 साल की महिला ने पति को दी सजा-ए-मौत, 23 साल के बॉयफ्रेंड के चक्कर में 6 टुकड़े कर ठिकाने लगा दिया
29-Jun-2024 05:54 PM
By First Bihar
PATNA: पटना के डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने बड़ी कार्रवाई की है। पटना सदर अंचल के राजस्व कर्मचारी शशि शंकर और लिपिक संजीत कुमार को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है। कार्य में लापरवाही के आरोप में पटना डीएम ने यह कार्रवाई की है।
डीएम ने अंचलाधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि दाखिल-खारिज के आवेदनों के निष्पादन में स्वेच्छाचारिता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने सभी सीओ से कहा कि फीफो का अनुपालन सुनिश्चित कराए। सरकारी कार्यों में किसी तरह की शिथिलता, लापरवाही और अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जाएगी। ऐसा करने वाले पदाधिकारियों और कर्मचारियों के खिलाफ विधि सम्मत सख्त कार्रवाई की जाएगी।
बताया जाता है कि पटना सदर अंचल में ऑनलाइन दाखिल खारिज के लिए आवेदन आये थे जिसके निष्पादन में अनियमितता बरतने की सूचना डीएम को मिली थी। आवेदक अभिषेक सिंह एवं अन्य लोगों ने पटना सदर के राजस्व कर्मचारी के खिलाफ दाखिल-खारिज एवं परिमार्जन संबंधी मामलों के निष्पादन में मनमानी करने और लापरवाही बरतने का आरोप लगाया था। इस मामले की जांच का जिम्मा जिलाधिकारी ने अपर समाहर्ता, अंचलाधिकारी को दी थी। जांच में पाया गया कि 4 फरवरी 2021 को आवेदक भोला प्रसाद ने छुटी हुई जमाबंदी को ऑनलाइन करने के लिए आवेदन दिया था।
अंचलाधिकारी ने 28-11-2023 को भूमि सुधार विभाग के उप समाहर्ता, पटना सदर को अनुशंसा के साथ अग्रसारित किया था। 6-3-2024 को आगे की कार्रवाई के लिए अंचल कार्यालय को भेजा गया था लेकिन राजस्व कर्मचारी शशि शंकर ने 4 महीने बाद भी कोई कार्रवाई नहीं की। वही 3 नवम्बर 2023 को सुधीर कुमार राय ने परिमार्जन के लिए आवेदन दिया था लेकिन इसे भी राजस्व कर्मचारी शशि शंकर ने ठंडे बस्ते में डाल दिया। इसी तरह कई लोगों का काम रोक कर राजस्व कर्मचारी बैठे थे। इसी लापरवाही को लेकर पटना डीएम ने राजस्व कर्मी शशि शंकर को सस्पेंड कर दिया। वही कार्य में लापरवाही बरतने के आरोप में अंचल कार्यालय पटना सदर के लिपिक संजीत कुमार को भी तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है।