ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: 25 हजार का इनामी अपराधी सुदर्शन खां गिरफ्तार, 10 से अधिक मामलों में था वांछित महाराष्ट्र में हिंदी भाषियों पर हमले के खिलाफ समाजसेवी अजय सिंह ने भोजपुर में दर्ज कराई शिकायत, कार्रवाई की मांग बिहार में अपराधी बेलगाम: बेतिया में नाबालिग से गैंगरेप, भागलपुर में महिला से दुष्कर्म की कोशिश ISM पटना में “अंतरराष्ट्रीय शोध और उच्च अध्ययन” पर सेमिनार,भारत-यूरोप शिक्षा सहयोग पर हुई चर्चा Bihar News: CM नीतीश ने संविदा-आउटसोर्स वाली नियुक्ति को लेकर की बड़ी घोषणा...इन्हें मिलेगा बड़ा लाभ, जानें... बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला

नवरात्रि के पहले दिन पटना के मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़, राज्यपाल और सीएम ने दी शुभकामनाएं

नवरात्रि के पहले दिन पटना के मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़, राज्यपाल और सीएम ने दी शुभकामनाएं

15-Oct-2023 10:38 AM

By First Bihar

PATNA: आज यानि 15 अक्टूबर से देवी उपासना के महापर्व शारदीय नवरात्रि का शुभारंभ हो गया है। नवरात्रि के पहले दिन मां शैलपुत्री की पूजा हो रही है। राजधानी पटना के मंदिरों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। बिहार के राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदेशवासियों को नवरात्रि की शुभकामनाएं दी हैं और शांतिपूर्ण ढंग से देवी उपासना के पर्व को मनाने की अपील की है।


शारदीय नवरात्रि के पहले दिन सुबह से ही पटना के अलग-अलग देवी मंदिरों में भक्तों की भीड़ देखी जा रही है। पटना के बांस घाट काली मंदिर में सुबह से ही भक्त पूजा अर्चना करने के लिए पहुंच रहे हैं। सबसे बड़ी बात है कि मंदिर के ठीक सामने श्मशान है लेकिन उसके बावजूद लोगों की आस्था देखते ही बन रही है। बांस घाट स्थित काली मंदिर श्मशान में स्थित है, जिसे सिद्धेश्वरी मंदिर के नाम से भी जाना जाता है। जिस जगह पर माता का मंदिर बना है, वह श्मशान की भूमि है। यहां कई लोगों की चिताएं जली थीं और आज यहां माता काली विराजमान हैं। मंदिर लगभग 300 साल पुराना है। मंदिर के सामने आज भी चिताएं जलती रहती हैं। पर भक्ति भाव में कोई कमी नहीं होती है क्योंकि मां जागृत हैं।


राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ अर्लेकर और मुख्यमंत्री ने प्रदेश वासियों को नवरात्रि की शुभकामनाएं दी हैं। सीएम ने अपने एक्स हैंडल पर लिखा कि, "शारदीय नवरात्रि के अवसर पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं। मां दुर्गा शक्ति की अधिष्ठात्री देवी हैं। नवरात्रि के नौ दिन मां दुर्गा के नौ स्वरूपों की पूजा होती है। मां दुर्गा भक्तों और साधकों में शक्ति का संचार कर करूणा और परोपकार के द्वारा प्राणियों का कल्याण करती हैं। नवरात्रि पर्व को सभी पारस्परिक सद्भाव, आपसी भाईचारे एवं शांतिपूर्ण तरीके से हर्षोल्लास के साथ मिल-जुलकर मनाएं।"