ब्रेकिंग न्यूज़

Diwali 2025: दिवाली पर मिठास के साथ जहर? जानिए किन मिठाइयों में होती है सबसे ज्यादा मिलावट Bihar Election 2025: फिर भी सिल गया कुर्ता और पक गई सियासी मिठाई, ‘छोटे सरकार’ के नामांकन की तैयारी पूरी पाकिस्तानी PM के सामने ट्रंप ने कर दी Narendra Modi की तारीफ, कहा "भारत महान देश, मेरे अच्छे दोस्त मोदी का काम शानदार.." रणजी ट्रॉफी में बिहार की ओर से धमाल मचाते नजर आएंगे Vaibhav Suryavanshi, मिली यह विशेष जिम्मेदारी Upcoming Releases: दिवाली वीक में फिल्मी तड़का, ओटीटी और सिनेमा घरों में होगा फुल ऑन एंटरटेनमेंट, जाने कब और कौन सी मूवी होगी रिलीज Bihar Election 2025: BJP के चाणक्य खुद उतरेंगे मैदान में, आखिर तीन दिनों तक क्यों करेंगे कैंप; अंदरखाने यह चर्चा तेज Bihar Election 2025: तेजस्वी यादव फिर राघोपुर से आजमाएंगे किस्मत, इस दिन करेंगे नामांकन; महागठबंधन में सीट बंटवारे की घोषणा आज? Parlour Stroke Syndrome: सुंदरता की चाह में स्वास्थ्य से न हो समझौता Bihar Election 2025: RJD नेता ने इशारों ही इशारों में दिया अलग राह तलाशने के संकेत, कांग्रेस ने कहा - आंखों में पानी लेकर बुझाएं आग Bihar Weather: मानसून के जाते ही बिहार में ठंड की जोरदार एंट्री, इस बार टूटेगा कई दशकों का रिकॉर्ड

' नहीं मांग रहे भीख ...,' बोले CM नीतीश का करीबी मंत्री ... बड़ी अर्थव्यवस्था बनाना है बिहार पर भी देना होगा ध्यान

' नहीं मांग रहे भीख ...,' बोले CM नीतीश का करीबी मंत्री ... बड़ी अर्थव्यवस्था बनाना है बिहार पर भी देना होगा ध्यान

18-Nov-2023 05:29 AM

By First Bihar

PATNA : बिहार में एक बार फिर से विशेष राज्य के दर्जे की मांग उठ पड़ी है। सबसे पहले एक कार्यक्रम में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने केंद्र से विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग दोहराई तो उसके बाद अब नीतीश कैबिनेट के एक और मंत्री ने इसको लेकर अपनी मांग रखी है।


दरअसल, नीतीश कैबिनेट के सबसे उम्रदराज मंत्री विजेंद्र यादव ने कहा कि - यह ( विशेष राज्य का दर्जा) कोई भीख नहीं, बिहार का हक है। बिहार की उपेक्षा करके देश आगे नहीं बढ़ सकता है। केन्द्र सरकार बताए वह बिहार को उसका हक क्यों नहीं देना चाह रहा है?


मंत्री ने कहा कि जातीय गणना और आर्थिक अध्ययन की रिपोर्ट से स्पष्ट हो गया कि बिहार में काफी गरीबी है। रिपोर्ट के अनुसार यहां के 94 लाख परिवार गरीब हैं। क्या इन्हें बेहतर जीवन जीने का हक नहीं। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इन्हें आर्थिक मदद देने और मुख्य धारा में लाने की योजना बनायी है। यदि केन्द्र बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देगा तो हम इस लक्ष्य को शीग्र प्राप्त कर सकते हैं।


उन्होंने कहा कि भारत दुनिया की पांचवी आर्थिक शक्ति है और केन्द्र ने 2027 तक तीसरी आर्थिक शक्ति बनने का लक्ष्य भी तय किया है। इसमें बिहार सबसे महत्वपूर्ण भूमिका निभा सकता है। यदि केन्द्र विशेष राज्य का दर्जा देता है तो बिहार विकास की रफ्तार में सबसे तेजी से आगे बढ़ सकता है और इसका सकारात्मक प्रभाव देश के आर्थिक विकास पर पड़ेगा। लेकिन, बिहार को छोड़कर देश महाशक्ति कैसे बन सकता है? अगर देश को बिग इकोनॉमी बनाना है तो बिहार को साथ लेकर चलना होगा। 


मंत्री ने कहा कि, आज जान बूझकर केन्द्रीय योजनाओं में बिहार की हिस्सेदारी घटाया जा रहा है और तरह-तरह के बहाने बनाकर विशेष राज्य का दर्जा भी नहीं दिया जा रहा है। पर, बिहार अपने हक के लिए संघर्ष करेगा। हम पूरे प्रदेश में इसको लेकर अभियान चलाएंगे।


उधर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने विशेष राज्य के दर्जा दिलाने के लिए नया ऐलान कर दिया है। उन्होंने फिर से यह मांग केंद्र सरकार के समक्ष रखते हुए कहा है कि इसके लिए अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने बताया कि बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दो, यह कैंपेन चलेगा। जगह-जगह से इसके लिए अभियान चलाने का काम होगा।