Gopal Khemka Case: गोपाल खेमका हत्याकांड में पुलिस को मिले अहम सुराग, क्या बोले DGP विनय कुमार? Gopal Khemka Case: गोपाल खेमका हत्याकांड में पुलिस को मिले अहम सुराग, क्या बोले DGP विनय कुमार? Bihar News: मिथिलांचल-सीमांचल के श्रद्धालुओं के लिए देवघर जाना अब आसान, रेलवे ने की विशेष ट्रेनों की व्यवस्था Patna Crime News: पटना-नालंदा बॉर्डर के पास युवक का शव बरामद, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका Patna Crime News: पटना-नालंदा बॉर्डर के पास युवक का शव बरामद, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका Patna News: पटना में 2 दिन नहीं चलेंगे ऑटो और ई-रिक्शा, चालकों ने इस वजह से किया हड़ताल का ऐलान Bihar News: मोहर्रम जुलूस में कट्टा लहराकर हीरो बनना युवक को पड़ा भारी, पुलिस ने निकाली सारी हेकड़ी Bihar News: पटना हाईकोर्ट को मिलेंगे 2 नए जज, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की शिफारिश से हुआ नियुक्ति का रास्ता साफ Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में इंजीनियर को चाकू से गोदा, पत्नी और बच्चों के सामने उतारा मौत के घाट Bihar News: बिहार के लाल ने ढहा दिया अंग्रेजों का किला, गाँव में जश्न का माहौल
03-Sep-2024 10:15 AM
By First Bihar
PATNA: आरजेडी चीफ लालू प्रसाद सोमवार की देर शाम सिंगापुर से पटना लौट आए। लालू पत्नी राबड़ी देवी और बेटी मीसा भारती के साथ सिंगापुर हेल्थ चेकअप के लिए गए थे। पटना पहुंचते ही लालू ने जातिगत गणना को लेकर सरकार को घेरने की कोशिश की है और कहा है कि केंद्र की सरकार को जातिगत गणना कराने के लिए मजबूर कर देंगे।
दरअसल, दरअसल, बिहार में जातिगत गणना कराए जाने के बाद अब इसकी मांग पूरे देश में उठ रही है। विपक्ष इसे मुद्दा बनाकर केंद्र सरकार को घेरने की कोशिश कर रही है और पूरे देश में जातिगत गणना कराने की मांग कर रहा है। सरकार के सहयोगी दल देशभर में जातीय गणना के पक्ष में हैं हालांकि इसपर केंद्र सरकार की तरफ से कोई ठोस पहल नहीं की जा रही है।
हालांकि जेडीयू, लोजपा(रामविलास), हम के अलावा अब आरएसएस ने भी देशभर में जातिगत गणना की वकालत की है। संघ का मानना है कि इसका उद्देश्य राजनीतिक या चुनावी उद्देश्यों के लिए नहीं होना चाहिए। आरएसएस ने यह भी कहा है कि एससी/एसटी के उप वर्गीकरण की दिशा में कोई भी कदम संबंधित समुदायों की सहमति के बिना नहीं उठाया जाना चाहिए।
इसी बीच अब लालू प्रसाद ने इस मुद्दे को लेकर बीजेपी और आरएसएस पर जोरदार हमला बोला है। लालू ने एक्स पर लिखा, “इन RSS/BJP वाला का कान पकड़, दंड बैठक करा इनसे जातिगत जनगणना कराएंगे। इनका क्या औक़ात है जो ये जातिगत जनगणना नहीं करायेंगे? इनको इतना मजबूर करेंगे कि इन्हें जातिगत जनगणना करना ही पड़ेगा। दलित, पिछड़ा, आदिवासी और गरीब का एकता दिखाने का समय अब आ चुका है”।