ब्रेकिंग न्यूज़

Patna Collegiate School : शिक्षा विभाग में बड़ा झोल ! सरकारी आवास में रहते हुए लिया आवास भत्ता, जांच के आदेश Vande Bharat Sleeper Express : मुजफ्फरपुर–नई दिल्ली के बीच वंदे भारत स्लीपर एक्सप्रेस की उम्मीद जगी, रेलवे बोर्ड को भेजा गया प्रस्ताव NEET aspirant death Patna : नीट छात्रा की मौत मामले में निर्णायक मोड़ पर पहुंची SIT जांच ! फॉरेंसिक व एम्स रिपोर्ट का इंतजार Bihar ration card eKYC : बिहार में 1.56 करोड़ राशन कार्ड धारको के मुफ्त राशन पर संकट, जानिए क्या है वजह Saraswati Puja : भारत और खासकर बिहार में आज सरस्वती पूजा की धूम, ज्ञान की देवी के जयकारों से गूंजा हर कोना Bihar Crime News: बिहार में JDU का पूर्व जिला प्रवक्ता गिरफ्तार, वैशाली पुलिस ने यहां से किया अरेस्ट; क्या है मामला? Bihar Crime News: जंगल में पेड़ से लटके दो नर कंकाल मिलने से सनसनी, ऑनर किलिंग की आशंका Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश Bihar News: सकरी और रैयाम में जल्द खुलेंगे सहकारी चीनी मिल, मुख्य सचिव ने दिए निर्देश पटना में NEET छात्रा की मौत पर उबाल: शंभू गर्ल्स हॉस्टल के बाहर महिला संगठनों का जोरदार प्रदर्शन, बुलडोजर एक्शन की मांग

लालू बोले- किसान और गरीब विरोधी है नीतीश सरकार, आज हर दूसरा परिवार पलायन कर रहा

लालू बोले- किसान और गरीब विरोधी है नीतीश सरकार, आज हर दूसरा परिवार पलायन कर रहा

21-Sep-2020 03:12 PM

PATNA :  कृषि विधेयक को लेकर देश भर में हंगामा मचा है. कृषि बिल पर जो बवाल हो रहा है, उसमें एग्रीकल्चर मार्केटिंग प्रोड्यूस मार्केटिंग कमेटी यानी कि APMC पर काफी जोर दिया जा रहा है. बिहार में 2006 में भाजपा और नीतीश सरकार द्वारा APMC बंद किये जाने को लेकर बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री लालू प्रसाद यादव ने केंद्र और राज्य सरकार पर हमला बोला है.


लालू प्रसाद यादव ने ट्वीट करते हुए लिखा कि "किसान और गरीब विरोधी नीतीश-भाजपा ने बिहार में 2006 में APMC बंद कर दिया था. उसका दुष्परिणाम यह हुआ कि तब से बिहार सरकार के कुल खाद्यान्न लक्ष्य का 1% भी कभी MSP पर नहीं खरीदा गया. इससे ग़रीबी बढ़ी और यह पलायन का मुख्य कारण बना। आज हर दूसरा परिवार पलायन करता है."


कृषि क्षेत्र के लिए घोषित आर्थिक पैकेज में एसेंशियल कमोडिटी एक्ट और एग्रीकल्चर प्रोड्यूस मार्केट कमेटी (APMC) एक्ट में बदलाव प्रमुख है. अगर एपीएमसी एक्ट में संशोधन से किसानों को लाभ मिलता तो बिहार के अन्नदाता सबसे आगे होते. क्योंकि बिहार (Bihar) में 2006 से ही एपीएमसी एक्ट नहीं है. फिर भी वहां किसानों की स्थिति बद से बदतर होती गई.



राजद सुप्रीमो का कहना है कि नीतीश और मोदी की सरकार किसान विरोधी सरकार है. सरकार के गलत फैसले के कारण ही राज्य में गरीबी बढ़ी है. राज्य के लोगों के पलायन के पीछे यही मुख्या कारण है.