ब्रेकिंग न्यूज़

Road Accident: गयाजी जा रहे श्रद्धालुओं की बस हादसे का शिकार, ट्रक से भिड़ंत में एक की मौत; कई घायल Bihar News: बिहार चुनाव से पहले DM-SP बढ़ गई जिम्मेदारी, हर जिले के संवेदनशील इलाकों की पहचान में जुटा प्रशासन Patna News: गांधी मैदान में रावण वध के लिए सुरक्षा टाइट, 128 सीसीटीवी और 13 वाच टावर से होगी निगरानी Bihar News: तेजस्वी यादव समेत चार नेताओं पर FIR, "माई-बहिन मान योजना" के नाम पर महिलाओं से ठगी का आरोप Bihar Weather: बिहार के इन जिलों में आज भीषण वर्षा, IMD का अलर्ट जारी Train News: दानापुर-जोगबनी वंदे भारत एक्सप्रेस का किराया तय, बुकिंग शुरू; यहां देखें पूरी जानकारी कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई

भारत-नेपाल बॉर्डर खुला, अब नेपाल में जाने के पहले भारतीयों को अनुमति लेनी होगी

भारत-नेपाल बॉर्डर खुला, अब नेपाल में जाने के पहले भारतीयों को अनुमति लेनी होगी

30-Jan-2021 07:14 AM

PATNA : कोरोना महामारी के दौर में बंद किए गए भारत नेपाल बॉर्डर को खोल दिया गया है। भारत और चीन की सीमा से जुड़े 30 बॉर्डर को नेपाल सरकार ने सशर्त खोलने की मंजूरी दी है। इसमें वीरगंज के अलावा उत्तर बिहार से लगे एक दर्जन से ज्यादा बॉर्डर शामिल हैं। लॉकडाउन के बाद मार्च के महीने में यह सभी बॉर्डर बंद कर दिए गए थे। 


नेपाल के गृह मंत्रालय के प्रवक्ता चक्र बहादुर बुढ़ा के मुताबिक भारतीय नागरिकों को नेपाल आने के लिए गृह मंत्रालय की स्वीकृति अनिवार्य कर दी गई है। उन्हें अब बताना होगा कि वह क्यों आना चाहते हैं। उन्हें प्रायोजन के साथ निवेदन पंजीकृत करना होगा। अनुमति मिलने के बाद ही उन्हें नेपाल में प्रवेश से मिल पाएगा। हालांकि तीसरे देश के नागरिकों को स्थल मार्ग से अनुमति नहीं दी गई है। वह फ्लाइट से आ सकते हैं। बिहार से सटे नेपाल के खजूरगाछी, घंटाबारी, इनरवा, भिट्टामोड, बलमुआ, बंकूरा, मटिअरवा, त्रिवेणी, गौर और वीरगंज बॉर्डर खोले गए हैं। 


शुक्रवार को इस मामले में गृह मंत्रालय की एक अहम बैठक हुई थी जिसके बाद बॉर्डर खोलने की घोषणा की गई। इसके बाद नेपाली नागरिकों को निर्बाध आवाजाही की अनुमति दी गई है जबकि भारत के लोग अगर नेपाल में जाएंगे तो उन्हें शर्तों का पालन करना होगा। ऐसा पहली बार हो रहा है कि भारतीय नागरिकों को नेपाल में प्रवेश करने के लिए अब वहां के गृह मंत्रालय से मंजूरी लेनी होगी। हाल के दिनों में भारत नेपाल के संबंधों में आए खिंचाव के कारण ऐसा फैसला लिया गया है।