बिहार के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा का जन्मदिन आज, भारत प्लस ग्रुप के CMD अजय सिंह ने दी बधाई Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Crime News: बिहार में उत्पाद विभाग की टीम पर फिर से हमला, दारोगा समेत चार जवान घायल; स्कॉर्पियो में तोड़फोड़ Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला Bihar Election 2025: बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन विवाद के बीच चुनाव आयोग का X पर पोस्ट, दिया अनुच्छेद 326 का हवाला मोतिहारी में जमीन माफियाओं का तांडव...अमेरिका में रहने वाले की प्रॉपर्टी पर कब्ज़ा की कोशिश, पुलिस जांच में जुटी बिहार बंद पर बोले केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह: बाघ की खाल ओढ़े भेड़िये हैं विपक्षी नेता, रोहिंग्या-बांग्लादेशियों को बचाने में लगे खदान की खुदाई के दौरान मजदूर को मिला 11 कैरेट का बेशकीमती हीरा, कीमत 40 लाख से ज्यादा ‘महाराष्ट्र निर्माण में बिहारियों का अहम योगदान, नजरअंदाज करना ठीक नहीं’ अजय सिंह ने ठाकरे ब्रदर्स को दिखाया आईना ‘महाराष्ट्र निर्माण में बिहारियों का अहम योगदान, नजरअंदाज करना ठीक नहीं’ अजय सिंह ने ठाकरे ब्रदर्स को दिखाया आईना
21-Oct-2023 07:07 AM
By First Bihar
PATNA : बिहार में नौवीं से 12वीं के विद्यार्थियों को मंथली परीक्षा का आंसर बुक दी जाएगी। इसको लेकर शिक्षा विभाग ने निर्देश जारी कर दिए हैं। माध्यमिक शिक्षा निदेशक कन्हैया प्रसाद श्रीवास्तव ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को इस संबंध में शुक्रवार को पत्र भेजा है। पत्र में इस बात पर नाराजगी भी व्यक्त की गई है कि उत्तर पुस्तिकाएं स्कूल में ही रखी गई हैं।
शिक्षा विभाग से साथ पत्र में कहा गया है कि- राज्य के अंदर नौवीं से 12वीं कक्षा की मासिक परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाएं सबंधित विद्यार्थी को उपलब्ध कराया जाए। ताकि उन्हें जानकारी हो कि वह कौन से प्रश्न का सही जवाब नहीं कर सके हैं। इसके साथ ही साथ शिक्षक हर एक विद्यार्थी को बताएं कि उसने परीक्षा में कौन-सी गलती की है और फिर उसका सही उत्तर भी उन्हें समझाएं। माध्यमिक शिक्षा निदेशक कन्हैया प्रसाद श्रीवास्तव ने सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों को इस संबंध में पत्र भेजा है।
वहीं, इस पत्र में इस बात पर नाराजगी भी व्यक्त की गई है कि उत्तर पुस्तिकाएं स्कूल में ही रखी गई हैं। इससे स्कूल में कबाड़ जमा हो गया है। इससे यह उचित नहीं है हर हाल में नौवीं से 12वीं कक्षा की मासिक परीक्षा की उत्तर पुस्तिकाएं सबंधित विद्यार्थी को उपलब्ध कराया जाए। विभाग ने कहा है कि स्कूल अपने पास इसी तरह से उत्तर पुस्तिकाएं रखता रहेगा तो कुछ महीने बाद उनके पास जगह की कमी हो जाएगी।
आपको बताते चलें कि, राज्य सरकार और शिक्षा विभाग के तरफ से इसी साल सितंबर महीने से राज्य के सभी सरकारी स्कूलों में क्लास नौवीं से 12वीं तक के स्टूडेंट की मासिक परीक्षा का आयोजन किया जाने का निर्णय लिया गया। उसके बाद अब राज्य के हर स्कूल में पालन किया जा रहा है। लेकिन, टेस्ट लेने के बाद इसकी आंसर बुक स्कूल में ही रख लिया जा रहा है। लिहाजा इससे स्कूल में कबाड़ जमा हो गया है और अब इसी को लेकर शिक्षा विभाग के तरफ से लेटर जारी कर स्टूडेंट को उनका आंसर बुक देने को कहा गया है।