मुंगेर में इंटर परीक्षार्थी 3 दिन से लापता, दोस्त पर अपहरण का आरोप RJD के पूर्व विधायक रियाजुल हक ने थामा JDU का दामन, लालू-तेजस्वी की पार्टी को बड़ा झटका 8 फरवरी से बिहार यात्रा पर निकलेंगे प्रशांत किशोर, हार के बाद जन सुराज को नए सिरे से खड़ा करने की तैयारी पूर्णिया में जमीन विवाद बनी बड़ी समस्या, शिवम मेडिकल कॉलेज निर्माण में अड़चन का आरोप नीट छात्रा की संदिग्ध मौत के बाद बड़ा फैसला: बिहार में गर्ल्स हॉस्टल-लॉज के लिए नियम सख्त, 24 घंटे महिला वार्डन अनिवार्य, जानिये पूरी गाईडलाइन झारखंड के गोड्डा हॉस्टल से फरार 4 नाबालिग बच्चे जमुई स्टेशन पर बरामद, GRP ने परिजनों से मिलाया PMCH और NMCH में फ्लाइंग स्क्वायड की रेड, पकड़ा गया दलाल सफाईकर्मी टर्मिनेट बिहार से लापता 3 नाबालिग बच्चियां दिल्ली से बरामद, पुलिस ने किया परिजनों के हवाले गुलज़ारबाग़ प्रिंटिंग प्रेस के दुर्लभ दस्तावेजों का डिजिटलीकरण, मुख्य सचिव ने किया निरीक्षण बदहाली का आलम देखिये: दिन के उजाले में मरीज का मोबाइल टॉर्च की रोशनी में हुआ ईलाज
04-Apr-2020 07:11 AM
PATNA : कोरोना संकट के बीच मोदी सरकार ने बिहार को बड़ी राहत दी है। केंद्र सरकार ने आपदा से निपटने के लिए बिहार को 708 करोड़ों रुपए की राशि दी है। बिहार को यह सहायता राशि जारी कर दी गई है। राज्य आपदा मद एसडीआरएफ के तहत बिहार को 708 करोड़ों रुपए की राशि मिली है।
आपदा मद के तहत राज्यों को मिलने वाली यह राशि अमूमन वित्तीय वर्ष की पहली तिमाही खत्म होने के बाद मिला करती थी लेकिन कोरोना संकट को देखते हुए केंद्र सरकार ने बिहार को यह राशि पहले ही जारी कर दी है। ऐसा पहली बार हुआ है कि बिहार को वित्तीय वर्ष शुरू होने के तीसरे ही दिन राशि जारी कर दी गई हो। बिहार के लिए केंद्र सरकार की तरफ से उठाया गया यह फैसला बड़ी राहत के तौर पर देखा जा रहा है।
कोरोना क्राइसिस के बीच 2 दिन पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कई मुद्दों को उठाया था। मुख्यमंत्री ने केंद्र की तरफ से स्वास्थ्य सेवाओं को लेकर मदद की मांग की थी। बिहार की आर्थिक स्थिति से भी प्रधानमंत्री को नीतीश कुमार ने अवगत कराया था जिसके बाद अब केंद्र में आपदा मद में राशि रिलीज की है। आपको बता दें कि राज्य सरकार करुणा से निपटने के लिए दो हजार करोड़ रुपए खर्च कर रही है। राज्य सरकार ने गरीबों के खाते में एक हजार रुपए देने के अलावा दूसरे राज्यों में फंसे बिहारियों तक भी आर्थिक मदद पहुंचाना शुरू किया है। ऐसी स्थिति में आपदा मद की राशि मिलने से बिहार को बड़ी मदद मिलेगी। आपदा मद की राशि में 25 फ़ीसदी बिहार सरकार खर्च कर सकती है जबकि शेष 75 फ़ीसदी की राशि केंद्र सरकार की तरफ से दिया जाता है।