GAYA JEE: शव का दाह संस्कार करने पहुंचे लोगों की बेरहमी से पिटाई, स्थानीय दुकानदारों पर कार्रवाई की मांग शराबबंदी की साख पर सवाल: जदयू महासचिव राजेश रजक शादी में शराब पीते गिरफ्तार पीएम मोदी की निजी सचिव निधि तिवारी की सैलरी कितनी है? 8वें वेतन आयोग से कितना होगा इजाफा? जानिये.. Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Railway News: अब टिकट के लिए लाइन में नहीं लगना पड़ेगा, बिहार के 702 रेलवे स्टेशनों पर ATVM लगाने की तैयारी Bihar News: सीएम नीतीश कुमार अचानक पहुंच गए हाजीपुर, भागे-भागे पहुंचे अधिकार; फोर लेन पुल का किया निरीक्षण 10 रूपये की खातिर नोजल मैन की पिटाई करने वालों को पुलिस ने दबोचा, 25 हजार का ईनामी भी गिरफ्तार Bihar News: चिराग की रैली में दिव्यांग युवक से धक्का-मुक्की, ट्राईसाइकिल क्षतिग्रस्त; बिहार फर्स्ट-बिहारी फर्स्ट के नारे को बताया झूठा Bihar School News: बिहार के 40 हजार से अधिक स्कूलों में होने जा रहा यह बड़ा काम, नीतीश सरकार ने दे दी मंजूरी
07-Jan-2023 08:23 AM
PATNA : लगभग 10 साल बाद बिहार के एक बार फिर से कर्मचारी च आयोग के तरफ से प्रारंभिक परीक्षा आयोजित की गई थी। यह परीक्षा 24 दिसंबर और 25 दिसंबर को दो शिफ्ट में ली गई थी। जिसमें पहले दिन के पहले शिफ्ट की परीक्षा का प्रश्न पत्र वायरल हो गया था। जिसके बाद इसको लेकर छात्रों द्वारा जमकर बवाल काटा गया था। बिहार कर्मचारी चयन आयोग द्वारा इस परीक्षा को रद्द कर दिया गया था और किसके जांच की जिम्मेदारी आर्थिक अपराध इकाई को दे दी गई थी। इसी कड़ी में अब ईओयू के तरफ से बड़ा खुलासा किया गया है।
दरअसल, ईओयू की टीम ने बीएसएससी की 24 दिसंबर को आयोजित प्रारंभिक परीक्षा के पेपर लीक मामले में दूसरे अभियुक्त अभिनंदन कुमार सिंह को पटना से गिरफ्तार कर लिया है इससे पहले इस मामले में प्रशांत कुमार और उसके दोस्त सनी कुमार की गिरफ्तारी हुई थी। इसके बाद जब गिरफ्तार दुसरे आरोपी अभिनंदन से पूछताछ की गई तो नई जानकारी निकलकर सामने आई। अभिनंदन ने बताया कि पेपर का फोटो परीक्षा खत्म होने से 1 मिनट पहले ही खींचा गया था। आरोपित परीक्षार्थी ने बताया कि, परीक्षा खराब होने के कारण उसने इस तरह की घटना को अंजाम दिया।
इस घटना में सबसे बड़ी बात यह रही कि, परीक्षार्थियों ने भले ही प्रश्न पत्र की तस्वीर परीक्षा समाप्त होने के बाद ली हो लेकिन उनके द्वारा मोबाईल की टाइमिंग के साथ छेड़छाड़ की गई और समय सुबह परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले का सेट कर दिया गया ताकि लोगों को लगे कि पेपर लीक हो गया है। इन आरोपित के मोबाइल की पूरी हिस्ट्री जांच करने के बाद पता चला कि इनके इनके द्वारा प्रश्नपत्र एक निजी चैनल को भेजा गया था और गलत समय बता कर इस के आउट होने की अफवाह फैलाई गई थी।
आपको बता दें कि, अभिनंदन दरभंगा जिला बहरी थाना के छोटा पुर गांव का रहने वाला है उसका परीक्षा केंद्र दानापुर में था और उसकी परीक्षा पहले शिफ्ट यानी सुबह 10 से 12:15 तक थी। इसके द्वारा परीक्षा समाप्त होने से ठीक पहले यानी 12:14 पर फोटो की गलत टाइम देकर प्रश्नपत्र वायरल किया गया था।
गौरतलब हो कि, बीएसएससी द्वारा आयोजित इस परीक्षा के प्रश्न पत्र लीक होने को लेकर छात्रों द्वारा उग्र आंदोलन राजधानी पटना में किया गया। इस दौरान छात्रों ने की मांग सभी शिफ्ट की परीक्षा को रद्द करने की मांग उठाई और इस पूरे मामले की जांच सीबीआई से भी करवाने को कहा। इसके साथ ही साथ छात्रों के आंदोलन पर विपक्षी दलों द्वारा भी पुरजोर तरीके से समर्थन किया गया।