ब्रेकिंग न्यूज़

पूर्व सांसद संतोष कुशवाहा ने पूर्णिया एयरपोर्ट का लिया जायजा, कहा..केंद्र और राज्य सरकार ने किया वादा पूरा BIHAR NEWS : समस्तीपुर में बवाल: पति-पत्नी की मौत से आक्रोशित भीड़ ने पुलिस पर किया हमला, गाड़ी पलटी Voter Adhikar Yatra: पटना में रैली नहीं, पदयात्रा करेंगे राहुल गांधी और तेजस्वी यादव – वोटर अधिकार यात्रा का बदला समापन प्लान ROAD ACCIDENT : सड़क हादसे में बाइक सवार युवक की मौत, परिवार वालों ने लगाया हत्या का आरोप ROAD ACCIDENT : कोचिंग पढ़ कर घर लौट रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, परिजनों ने रखी यह मांग Road Accident: रील बनाते वक्त हुआ सड़क हादसा, दो युवकों की मौत, एक गंभीर घायल IAS Officer : जानिए कौन है डिप्टी सीएम की बेटी के साथ शादी रचाने जा रहे IAS ऑफिसर,पहली बार में ही मिल गई थी सफलता BCCI Pension Scheme: क्रिकेटर को संन्यास के बाद BCCI कितनी देती है पेंशन? जानिए... पूरी डिटेल Bihar land mutation online : “बिहार में जमीन म्यूटेशन का नया सिस्टम लॉन्च, अधिग्रहण के साथ ही होगा दाखिल-खारिज” Bihar Crime News: दूध लाने जा रहे युवक को बदमाशों ने मारी गोली, मां को फोन पर कहा- “मम्मी मुझे गोली लगी है”

BSSC पेपर लीक मामले में बड़ा खुलासा, परीक्षा खत्म होने के बाद वायरल हुआ था क्वेश्चन पेपर

BSSC पेपर लीक मामले में बड़ा खुलासा, परीक्षा खत्म होने के बाद वायरल हुआ था क्वेश्चन पेपर

07-Jan-2023 08:23 AM

PATNA : लगभग 10 साल बाद बिहार के एक बार फिर से कर्मचारी च आयोग के तरफ से प्रारंभिक परीक्षा आयोजित की गई थी। यह परीक्षा 24 दिसंबर और 25 दिसंबर को दो शिफ्ट में ली गई थी। जिसमें पहले दिन के पहले शिफ्ट की परीक्षा का प्रश्न पत्र वायरल हो गया था। जिसके बाद इसको लेकर छात्रों द्वारा जमकर बवाल काटा गया था। बिहार कर्मचारी चयन आयोग द्वारा इस परीक्षा को रद्द कर दिया गया था और किसके जांच की जिम्मेदारी आर्थिक अपराध इकाई को दे दी गई थी। इसी कड़ी में अब ईओयू के तरफ से बड़ा खुलासा किया गया है।


दरअसल, ईओयू की टीम ने बीएसएससी की 24 दिसंबर को आयोजित प्रारंभिक परीक्षा के पेपर लीक मामले में दूसरे अभियुक्त अभिनंदन कुमार सिंह को पटना से गिरफ्तार कर लिया है इससे पहले इस मामले में प्रशांत कुमार और उसके दोस्त सनी कुमार की गिरफ्तारी हुई थी। इसके बाद जब गिरफ्तार दुसरे आरोपी अभिनंदन से पूछताछ की गई तो नई जानकारी निकलकर सामने आई। अभिनंदन ने बताया कि पेपर का फोटो परीक्षा खत्म होने से 1 मिनट पहले ही खींचा गया था। आरोपित परीक्षार्थी ने बताया कि, परीक्षा खराब होने के कारण उसने इस तरह की घटना को अंजाम दिया।


इस घटना में सबसे बड़ी बात यह रही कि, परीक्षार्थियों ने भले ही प्रश्न पत्र की तस्वीर परीक्षा समाप्त होने के बाद ली हो लेकिन उनके द्वारा मोबाईल की टाइमिंग के साथ छेड़छाड़ की गई और समय सुबह परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले का सेट कर दिया गया ताकि लोगों को लगे कि पेपर लीक हो गया है। इन आरोपित के मोबाइल की पूरी हिस्ट्री जांच करने के बाद पता चला कि इनके इनके द्वारा प्रश्नपत्र एक निजी चैनल को भेजा गया था और गलत समय बता कर इस के आउट होने की अफवाह फैलाई गई थी। 


आपको बता दें कि, अभिनंदन दरभंगा जिला बहरी थाना के छोटा पुर गांव का रहने वाला है उसका परीक्षा केंद्र दानापुर में था और उसकी परीक्षा पहले शिफ्ट यानी सुबह 10 से 12:15 तक थी। इसके द्वारा परीक्षा समाप्त होने से ठीक पहले यानी 12:14 पर फोटो की गलत टाइम देकर प्रश्नपत्र वायरल किया गया था।


गौरतलब हो कि,  बीएसएससी द्वारा आयोजित इस परीक्षा के प्रश्न पत्र लीक होने को लेकर छात्रों द्वारा उग्र आंदोलन राजधानी पटना में किया गया।  इस दौरान छात्रों ने की मांग सभी शिफ्ट की परीक्षा को रद्द करने की मांग उठाई और इस पूरे मामले की जांच सीबीआई से भी करवाने को कहा।  इसके साथ ही साथ छात्रों के आंदोलन पर विपक्षी दलों द्वारा भी पुरजोर तरीके से समर्थन किया गया।