Bihar News: वैशाली में बनकर तैयार हुआ बुद्ध संग्रहालय, इस दिन होगा उद्घाटन Bihar Crime News: बिहार में सनकी प्रेमी ने कर दिया बड़ा कांड, शादी से इनकार करने पर लड़की को मारी गोली, फिर खुद को किया शूट Bihar Crime News: बिहार में सनकी प्रेमी ने कर दिया बड़ा कांड, शादी से इनकार करने पर लड़की को मारी गोली, फिर खुद को किया शूट Bihar Politics: पप्पू यादव ने चुनाव आयोग की भूमिका पर उठाए सवाल, 9 जुलाई को बिहार बंद का एलान Bihar Politics: पप्पू यादव ने चुनाव आयोग की भूमिका पर उठाए सवाल, 9 जुलाई को बिहार बंद का एलान Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग का नायाब नमूना देख हर कोई हैरान, अनोखा मकान बना इंटरनेट सेंसेशन Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग का नायाब नमूना देख हर कोई हैरान, अनोखा मकान बना इंटरनेट सेंसेशन Bihar News: जहानाबाद में सड़क के बीच पेड़ मामले में RCD ने किए सुरक्षात्मक उपाय, बैरिकेटिंग से लेकर ट्री रिफ्लेक्टर लगाये गये...जन-सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता Bihar Crime News: 50-50 हजार के दो इनामी अपराधी अरेस्ट, बिहार STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई Bihar Crime News: 50-50 हजार के दो इनामी अपराधी अरेस्ट, बिहार STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई
22-Nov-2024 09:05 PM
By First Bihar
PATNA: बिहार पुलिस में जल्द ही 5 नए IPS अफसर शामिल होने जा रहे हैं। अपर पुलिस महानिदेशक (एडीजी) मुख्यालय जे.एस. गंगवार ने यह जानकारी दी है। इन अधिकारियों को अलग-अलग जिलों में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा।
कौन हैं ये नए IPS अधिकारी?
शैलजा: बिहार की रहने वाली शैलजा को वैशाली जिले में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। उन्होंने सेंट स्टीफेंस कॉलेज, दिल्ली से इतिहास में ऑनर्स किया है।
संकेत कुमार: बिहार के रहने वाले संकेत कुमार को सारण जिले में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। उन्होंने एनआईटी पटना से बीटेक (मैकेनिकल) किया है।
गरिमा: हरियाणा की रहने वाली गरिमा को मुजफ्फरपुर जिले में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। उन्होंने बीआईटीएस पिलानी से बी फार्मा किया है।
साक्षी: बिहार की रहने वाली साक्षी को बेगूसराय जिले में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। उन्होंने एकेटीयू लखनऊ से बीटेक किया है।
कोमल मीणा: दिल्ली की रहने वाली कोमल मीणा को दरभंगा जिले में प्रशिक्षण के लिए भेजा जाएगा। उन्होंने किरोड़ी मल कॉलेज, दिल्ली से बीएससी (जूलॉजी) किया है।
ये सभी अधिकारी राजगीर स्थित बिहार पुलिस अकादमी में प्रशिक्षण ले चुके हैं। अब इन्हें अलग-अलग जिलों में भेजा जाएगा जहां ये स्थानीय पुलिस व्यवस्था से रूबरू होंगे। इसके बाद ये हैदराबाद पुलिस अकादमी में उन्नत प्रशिक्षण लेंगे। प्रशिक्षण पूरा करने के बाद इनकी स्थायी पोस्टिंग की जाएगी।
इन नए आईपीएस अधिकारियों के आने से बिहार पुलिस में नई ऊर्जा का संचार होगा। ये अधिकारी बिहार पुलिस को मजबूत बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। इनकी नियुक्ति से राज्य में कानून व्यवस्था और बेहतर होगी। इनमें से चार अधिकारी महिलाएं हैं। सभी अधिकारियों ने अपनी-अपनी शैक्षणिक योग्यता हासिल की है।
ये अधिकारी बिहार के विभिन्न जिलों में लोगों की सेवा करेंगे। यह खबर बिहार के लोगों के लिए इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि इससे राज्य की पुलिस व्यवस्था में सुधार की उम्मीद जगी है। इन नए आईपीएस अधिकारियों के आने से अपराध पर अंकुश लगाने और कानून व्यवस्था को मजबूत बनाने में मदद मिलेगी।