ब्रेकिंग न्यूज़

PATNA METRO : पटना मेट्रो अपडेट: मात्र 20 मिनट में पूरी होगी आपकी यात्रा, जानिए टाइमिंग और किराया Bihar News: UPI फ्रॉड में लिप्त साइबर ठगों को पुलिस ने किया गिरफ्तार, गिरोह की तलाश जारी Bihar Scholarship Scheme : 10 लाख छात्राओं को मिलेगा प्रोत्साहन राशि का लाभ, जल्द खातों में पहुंचेगा पैसा Mahila Rojgar Yojana: महिला रोजगार योजना: शहरी महिलाओं के लिए आवेदन प्रक्रिया आज से शुरू, जानें नियम और लाभ Bihar Crime News: बिहार में जमीन विवाद बना खूनी संघर्ष, खेत के पास युवक को गोलियों से भूना Bihar News: सीतिश हत्याकांड पर आक्रोश, शव बरामद नहीं होने से लोगों में नाराजगी; पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar News: पटना में पुलिस दारोगा का कारनामा, चेकिंग के दौरान बरामद 20 लाख रुपए गायब कर दिए Bihar Teacher News: छह लाख शिक्षकों की वरीयता पर बड़ा फैसला, शिक्षा विभाग ने गठित की समिति अजय सिंह की योजना से पकड़ी पंचायत से 150 श्रद्धालु अयोध्या दर्शन को रवाना EOU की बड़ी कार्रवाई: आधार फर्जीवाड़े मामले में मधेपुरा से 3 साइबर अपराधी गिरफ्तार

बिहार में तब्लीगीयों से तबाही का खतरा, तबलीगी जमात के 86 लोगों का डाटा स्वास्थ्य विभाग ने किया जारी

बिहार में तब्लीगीयों से तबाही का खतरा, तबलीगी जमात के 86 लोगों का डाटा स्वास्थ्य विभाग ने किया जारी

02-Apr-2020 06:52 AM

PATNA : बिहार में कोरोना के बढ़ने का खतरा दूसरे राज्यों से आने वाले बिहारियों से था लेकिन उससे ज्यादा खतरनाक तबलीगी जमात के लोग साबित हो रहे हैं। बिहार में तबलीगी जमात के 86 लोगों का डाटा स्वास्थ्य विभाग ने अपने सिविल सर्जनों को जारी किया है। स्वास्थ्य विभाग ने निर्देश दिया है कि इन सभी तबलीगी जमात के लोगों का कोरोना टेस्ट कराया जाए। साथ ही साथ उन्हें क्वॉरेंटाइन में रखने का भी निर्देश दिया गया है। खास बात यह है कि स्वास्थ्य विभाग ने तब्लीगीयों का नाम उनके मोबाइल नंबर के साथ सिविल सर्जनों को भेजा है। 


कोरोना वायरस संकट के बीच दिल्ली के निजामुद्दीन मरकज से निकले हुए तबलीगी जमात के अब तक लगभग 229 लोग पॉजिटिव पाए गए हैं। देश में बुधवार को 365 नए पॉजिटिव के सामने आए जिसमें मरकज वालों की तादाद सबसे ज्यादा है। दिल्ली की मरकज से निकले तबलीगी हो ने बिहार में भी अलग-अलग जगहों पर अपना डेरा बना रखा है और अब सरकार किसी भी स्तर पर उनका टेस्ट कराकर क्वॉरेंटाइन करना चाहती है। 


हालांकि सूत्रों की मानें तो सरकार भले ही 86 सब्जियों की लिस्ट जारी कर रही हो लेकिन बिहार में इनकी संख्या तकरीबन डेढ़ सौ से ज्यादा हो सकती है। इनमें विदेशियों की भी बड़ी तादाद है। एक अनुमान के मुताबिक लगभग 57 विदेशी इस वक्त बिहार में हैं। एटीएस को विदेशी नागरिकों के बारे में जानकारी मुहैया करने का निर्देश पहले ही दिया जा चुका है। खुफिया एजेंसियों ने अब तक 10 विदेशियों को ढूंढ निकाला है। मरकज से लौटे अधिकांश विदेशी नागरिक सीमांचल के इलाकों में रुके हुए थे जिनमें बांग्लादेश के रहने वाले लोगों की तादाद सबसे ज्यादा है। मलेशिया और किर्गिस्तान के भी नागरिक बिहार पहुंचे थे। इन सभी ने भारत आने के लिए यात्रा वीजा का इस्तेमाल किया। बताया जा रहा है कि मरकज में गये बिहार के 86 में से 72 लोगों को अब तक ट्रेस किया जा चुका है लेकिन अभी भी 14 लोग ऐसे हैं जो या तो फोन नहीं उठा रहे या फिर उनके मोबाइल फोन बंद हैं।