Health Ministry : 100mg से अधिक निमेसुलाइड टैबलेट्स पर बैन, स्वास्थ्य मंत्रालय का अहम फैसला Bihar accident news : : अनियंत्रित ट्रक ने बाइक सवार तीन युवकों को कुचला, दो की मौत, एक गंभीर घायल Bihar education news : बिहार में फर्जी शिक्षकों पर कड़ी कार्रवाई, निगरानी ब्यूरो ने हज़ारों टीचर के दस्तावेज़ों को खंगाला; जानिए पूरा डाटा Bihar Vigilance Department : 2025 में एक्शन में रही निगरानी ब्यूरो, दर्ज हुई 122 FIR; सबसे बड़ा धनकुबेर निकला यह कार्यपालक अभियंता Bihar land reform : 'क्या तमाशा है...', CO की विजय कुमार सिन्हा ने भरी सभा में लगा दी क्लास, कहा - सही काम को लटकाने का रवैया नहीं चलेगा Bhumi Sudhar Jansamvad : मेरा भाई भी गलत करेंगे तो नहीं छोड़ेंगे, बोले विजय सिन्हा - आपस में करेंगे गुंडागर्दी तो कर देंगे खत्म Bihar Land Dispute : भूमाफिया की ताकत के सामने नतमस्तक थानाध्यक्ष, CO का भी FIR नहीं लिया; विजय सिन्हा बोलें - SP साहब जल्द लें एक्शन Bihar land reform : विजय सिन्हा के सामने जमीन पर बैठने लगे मुस्लिम फरियादी, डिप्टी सीएम बोले – कुर्सी पर आइए, आराम रहेगा 420 Action : 420 का काम करने वाले पर सीधे एक्शन लीजिए, विजय सिन्हा ने कहा - लटकाओ -भटकाओ वाला रवैया नहीं चलेगा Saharsa land reform : CO पर भड़क गए राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के प्रधान सचिव कहा - माइक पर जवाब दो, इस अधिकारी को भी सस्पेंड करने का आदेश
07-Jan-2022 07:11 PM
PATNA : पूर्ण शराबबंदी वाले बिहार राज्य में जाम कैसे छलक रहे हैं, इसका अंदाजा बिहार पुलिस के आंकडे से लगाइये. बिहार पुलिस ने साल 2021 में बिहार में शराब की बरामदगी और गिरफ्तारी से लेकर दूसरे आंकडे जारी किये. पुलिस ने सिर्फ एक साल में 45 लाख लीटर शराब बरामद किया, बिहार के लोग इससे कितना गुणा ज्यादा शराब गटक गये होंगे इसका अंदाजा बिहार पुलिस को नहीं है.
शराब को लेकर पुलिस के आंकड़े
बिहार पुलिस ने आज शराब को लेकर आंकड़े जारी किये. ये 2021 के आंकड़े हैं. पुलिस ने बताया है कि साल 2021 में पूरे बिहार में शराब को लेकर 66 हजार 258 FIR दर्ज किये गये. पुलिस ने शराब पीने या बेचने के आरोप में कुल 82 हजार 903 यानि लगभग 83 हजार लोगों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया. शराब के आरोप में 14 हजार 812 वाहनों को भी जब्त किया गया. इसमें 621 ट्रक हैं बाकी चार पहिया, तीन पहिया और दो पहिया वाहन हैं. पुलिस इन तमाम वाहनों को नीलाम करायेगी.
45 लाख लीटर से ज्यादा शराब जब्त
पुलिस का आंकड़ा कह रहा है कि 2021 में बिहार में 45 लाख 37 हजार लीटर शराब जब्त किया गया. इसमें ज्यादातर विदेशी शराब है. पुलिस के मुताबिक 2021 में 32 लाख 14 हजार लीटर से ज्यादा विदेशी शराब बरामद किया गया. वहीं, 15 लाख 62 हजार 354 लीटर देशी शराब जब्त कर लिया गया. पुलिस ने इस साल इतने शराब की जब्ती के बाद साढ़े 47 लाख लीटर से ज्यादा शराब को नष्ट किया.
शराब के फेरे में सैकड़ों पुलिसकर्मी नपे
पुलिस मुख्यालय ने जो आंकड़ा दिया है उसके मुताबिक शराब के फेरे में सैकड़ों की तादाद में पुलिसकर्मी नप भी गये. 30 पुलिसकर्मियों और पुलिस पदाधिकारियों को शराब के आरोप में बर्खास्त कर दिया गया. 17 थानेदारों को अपने पद से हटा दिया गया. 134 पुलिसकर्मियों और पदाधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्यवाही शुरू कर दी गयी है. वहीं, 45 पुलिसकर्मियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है.
2021 में शराब के आरोप में पुलिस ने 83 हजार लोगों को गिरफ्तार कर जेल भेजा. सरकार ने शराब के मामलों की सुनवाई के लिए हर जिले में विशेष कोर्ट बना रखा है जहां सिर्फ शराब के केस की सुनवाई होती है लेकिन फिर भी 2021 में सिर्फ 310 लोगों को शराब के मामले में सजा हुई.
वैशाली शराब बरामदी में अव्वल
बिहार पुलिस का आंकड़ा बता रहा है कि 2021 में वैशाली जिले में सबसे ज्यादा शराब बरामद हुई. पुलिस ने वैशाली जिले से 5 लाख 20 हजार 814 लीटर शराब एक साल में बरामद किया. शराब बरामदगी मे दूसरे नंबर पर पटना जिला रहा जहां साल 2021 में 3 लाख 97 हजार 071 लीटर शराब बरामद हुआ. तीसरे नंबर पर मुजफ्फरपुर जिला रहा जहां एक साल में 2 लाख 86 हजार 537 लीटर शराब बरामद हुआ. चौथे नंबर पर औरंगाबाद जिला रहा जहां एक साल में 2 लाख 71 हजार 359 लीटर औऱ पांचवे नंबर पर मधुबनी जिला रहा जहां एक साल में 2लाख 60 हजार 620 लीटर शराब की बरामदगी हुई.