जमुई का TOP-10 अपराधी प्रवीण गिरफ्तार, हत्या-लूट-डकैती सहित एक दर्जन से अधिक मामलों में थी पुलिस को तलाश देशभर में 1 करोड़ महिलाएं बनेंगी AI साक्षर, PM मोदी की मां के नाम पर शुरू होगा यशोदा अभियान BIHAR: मधुबनी में नकली लॉटरी और सट्टा का जाल: गांव से शहर तक फैला काला कारोबार, प्रशासन मौन VAISHALI: करंट लगने से एक मजदूर की दर्दनाक मौत, दूसरे की हालत नाजुक SARAN: जेपी के गांव से प्रशांत किशोर ने शुरू की बिहार बदलाव यात्रा, 120 दिनों तक बिहार की सभी 243 विधानसभा क्षेत्रों का करेंगे दौरा NALANDA: राजगीर के नौलखा मंदिर में लाखों की लूट का खुलासा, पुजारी का बेटा भी था शामिल SUPAUL: छातापुर में विकास का ठहराव अब नहीं चलेगा, संजीव मिश्रा ने किया ऐलान..इस बार होगा परिवर्तन JDU विधि प्रकोष्ठ के प्रदेश अध्यक्ष का स्वागत, बोले आनंद कुमार..वकीलों के हित के लिए सरकार कटिबद्ध, जल्द मिलेगा बीमा योजना का लाभ Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
21-Jun-2021 01:46 PM
PATNA : बिहार में एक बार फिर से मौसम का रुख बदलने वाला है. मौसम विभाग की ओर से राजधानी पटना समेत राज्य के कई जिलों के लिए अलर्ट जारी किया गया है. इन जिलों में तेज हवा के साथ बारिश और वज्रपात की चेतावनी दी गई है. मौसम विभाग के मुताबिक पटना, बक्सर, भोजपुर, गया, अरवल, जहानाबाद और नालंदा के कुछ भागों में अगले एक से दो घंटों में बादल गरजने के साथ बिजली गिरने और हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है.
पटना मौसम विभाग की ओर से जारी अलर्ट के अनुसार इन जिलों में बारिश और वज्रपात के साथ-साथ 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने का भी अनुमान है. प्रशासन ने भी संबंधित जिलों में आपदा को लेकर पूरी तरह से तैयार रहने को कहा है. मौसम विभाग के मुताबिक बिहार में मानसून पूरी तरह से एक्टिव हो गया है. जिसका काफी असर भी दिख रहा है. राज्य में अब तक सामान्य से ज्यादा बारिश हो चुकी है.
मौसम विभाग का अनुमानन है कि अगले एक से दो घंटे में बिहार के कई जिलों में बारिश के साथ तेज हवाएं चलेंगी. इसके पहले राज्य में 21 जून तक ब्लू अलर्ट किया गया था. मौसम विभाग का कहना है कि बिहार के सभी क्षेत्रों में मानसून की सक्रियता जारी है. ज्यादातर जिलों में मध्यम स्तर की बारिश दर्ज की जा रही है. कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो रही है.
चेतावनी के मुताबिक आज 21 जून को दोपहर दो बजे के करीब से पटना, बक्सर, भोजपुर, गया, अरवल, जहानाबाद और नालंदा जिलों के कुछ भागों में बादल गरजने के साथ ही हल्की से मध्यम बारिश और बिजली गिरने की आंशका है. विशेषज्ञों का कहना है कि बारिश के दौरान कच्चे और पुराने मकानों के गिरने का खतरा अधिक होता है इसलिए ऐसे मकानों में रह रहे लोगों को पक्के मकान में शरण ले लेनी चाहिए। प्रदेश में वज्रपात का बड़ा खतरा बताया गया है.