Bihar News: मिथिलांचल-सीमांचल के श्रद्धालुओं के लिए देवघर जाना अब आसान, रेलवे ने की विशेष ट्रेनों की व्यवस्था Patna Crime News: पटना-नालंदा बॉर्डर के पास युवक का शव बरामद, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका Patna Crime News: पटना-नालंदा बॉर्डर के पास युवक का शव बरामद, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका Patna News: पटना में 2 दिन नहीं चलेंगे ऑटो और ई-रिक्शा, चालकों ने इस वजह से किया हड़ताल का ऐलान Bihar News: मोहर्रम जुलूस में कट्टा लहराकर हीरो बनना युवक को पड़ा भारी, पुलिस ने निकाली सारी हेकड़ी Bihar News: पटना हाईकोर्ट को मिलेंगे 2 नए जज, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की शिफारिश से हुआ नियुक्ति का रास्ता साफ Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में इंजीनियर को चाकू से गोदा, पत्नी और बच्चों के सामने उतारा मौत के घाट Bihar News: बिहार के लाल ने ढहा दिया अंग्रेजों का किला, गाँव में जश्न का माहौल Bihar News: हाजीपुर में तजिया जुलूस के दौरान जमकर हुई पत्थरबाजी, कई घायल Bihar Weather: राज्य में मानसून पड़ा सुस्त, अब बढ़ती गर्मी के लिए कस लें कमर; मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी
11-Sep-2021 12:25 PM
By Badal
PATNA : बिहार में वायरल बुखार बच्चों के लिए जानलेवा साबित हो रहा है. वायरल बुखार के मामले इतनी तेजी से बढ़ रहे हैं कि अब राज्य सरकार अलर्ट बोर्ड में आ गई है. प्रदेश के अंदर बच्चों में वायरल बुखार के बढ़ते मामलों को लेकर सभी मेडिकल कॉलेज अस्पताल, जिला अस्पतालों और प्राथमिक चिकित्सा अस्पतालों को अलर्ट किया गया है. स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने बच्चों के स्वास्थ्य में हो रहे बदलाव को गंभीरता से लेने और उनके इलाज को प्राथमिकता में शामिल करने का निर्देश दिया है. इतना ही नहीं विशेषज्ञ डॉक्टरों की तीन टीमों को मुजफ्फरपुर, गोपालगंज और सीवान भेजा गया है. इधर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ हाईलेवल मीटिंग कर रहे हैं. इस मीटिंग में सीएम वायरल और स्वाइन फ्लू को लेकर अधिकारियों से बातचीत कर रहे हैं.
मंगल पांडेय ने कहा कि सरकार लगातार डॉक्टरों से बातचीत कर रही है. अबतक की बातचीत में यही पता चला है कि यह वायरल फीवर है. इस मौसम में इस तरह के मामले पहले भी आये हैं. सरकार सजगता से इस ओर काम कर रही है. अस्पताल में जो भी बच्चे इलाज के लिए आ रहे हैं, उनमें भी वायरल फीवर के ही लक्षण हैं. उसी की दवाएं भी चलाई जा रही हैं और बच्चों को इससे लाभ भी हो रहा है.
मंत्री ने कहा कि विशेषज्ञ डॉक्टरों की तीन टीमों को मुजफ्फरपुर, गोपालगंज और सीवान भेजा गया है. ये टीम जमीनी स्तर पर सभी चीजों की जांच कर रही है. इसकी रिपोर्ट विभाग को जल्द ही सौंपी जाएगी. अबतक जिन बच्चों का अस्पताल में इलाज चल रहा है उनमें और किसी गंभीर बीमारी के लक्षण नहीं मिले हैं.
बताते चलें कि बिहार में इस समय वायरल फीवर का कहर लगातार जारी है. राज्य के सभी सरकारी अस्पताल के बेड फुल हैं. वहीं एसकेएमसीएच, जीएमसीएच सहित कई अस्पतालों में एक बेड पर दो-दो बच्चों का इलाज किया जा रहा है.
इधर बिहार में तेजी से H1N1 वायरस यानी कि स्वाइन फ्लू का भी खतरा तेजी से बढ़ रहा है. पटना के राजाबाजार स्थित एक निजी अस्पताल में स्वाइन फ्लू के दो मरीज भर्ती कराए गए हैं. स्वास्थ्य विभाग स्वाइन फ्लू के मरीज के आने के बाद अलर्ट मोड पर आ गई है. वहीं मरीज का इलाज जारी है और हालत स्थिर बताया जा रहा है.