Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में हत्याओं का सिलसिला जारी, एक और कांड के बाद NH-28 जाम Bihar News: बिजली विभाग में मचा बवाल, 'महाप्रबंधक' ने सीनियर पर आरोप लगाकर दिया इस्तीफा, वजह क्या है... Junior Engineer Missing: पथ निर्माण विभाग के जूनियर इंजीनियर लापता, डिप्रेशन का थे शिकार Bihar Pink Bus for women: बिहार की महिलाओं को बड़ा तोहफा, पटना समेत पूरे बिहार में पिंक बस सेवा शुरू! Air Conditioner: गर्मी से बेहाल बिहार! एयर कंडीशनर की मांग में रिकॉर्ड तोड़ उछाल! Bihar Crime News: नवविवाहिता की मौत के बाद अँधेरे में दाह संस्कार कर रहे थे ससुराल वाले, पुलिस को देख हुए फरार DY Chandrachud: पूर्व चीफ जस्टिस डी वाई चंद्रचूड़ अब बनेंगे प्रोफेसर? छात्रों को देंगे न्याय की क्लास! Bihar News: शिक्षिका ने विद्यार्थियों के कड़ा-रक्षा सूत्र पहनने पर लगाईं रोक, मारपीट के भी आरोप Bihar crime: सरकारी नौकरी ज्वॉइन करने से पहले ही...! पटना में युवती की बेरहमी से हत्या, करीबी दोस्त पर शक Bihar Crime News: खुद को बड़ा बाबू बता साइबर अपराधियों ने युवक से ठगे लाखों रुपए, एक गलती और सब बर्बाद
20-Apr-2021 07:01 AM
PATNA : बिहार के किसानों का इंतजार आज खत्म हो रहा है। आज यानी मंगलवार से राज्य में सभी पैक्सों पर गेहूं की खरीद होगी। इसके लिए सरकार ने सारी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। हफ्ते भर पहले ही पैक्सों को सहकारिता विभाग और खाद्य एवं उपभोक संरक्षण विभाग की तरफ से सभी जिलों को निर्देश जारी किया जा चुका है। खाद्य उपभोक्ता संरक्षण विभाग के सचिव विनय कुमार ने सोमवार को बताया कि गेहूं की खरीद 15 जुलाई तक होगी। किसानों से 1975 रुपये प्रति क्विंटल की दर से गेहूं का भुगतान होगा।
कृषि विभाग के पोर्टल से निबंधित किसानों से गेहूं खरीद के लिए सभी 6800 पैक्सों और व्यापार मंडलों को निर्देश दिया गया है। खरीद, संग्रहण और उसकी गुणवत्ता की जांच के लिए राज्य खाय निगम को नोडल एजेंसी बनाया गया है। राज्य सरकार ने एक लाख मैट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य रखा है लेकिन एजेंसियों तक जितनी मात्रा में गेहूं आएगा सब की खरीदारी होगी।
राज्य सरकार ने फैसला किया है कि गेहूं खरीद के 48 घंटे के भीतर ही किसानों को डीबीटी के माध्यम से उनके खाते में पैसे ट्रांसफर कर दिए जाएंगे। रैयत किसान अधिकतम 150 क्विंटल गेहूं बेच सकते हैं। गैर रैयत किसानों के लिए यह सीमा 50 क्विंटल रखी गई है हालांकि इसके लिए उन्हें किसान सलाहकार की सहमति लेनी होगी। राज्य सरकार ने इस बार गेहूं खरीद की प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने का प्रयास किया है। फसल खरीद की रिपोर्ट रियल टाइम में अपलोड करने का निर्देश दिया गया है।