सहरसा सदर अस्पताल चोरी कांड का खुलासा: पुलिस छापेमारी में 6 चोर गिरफ्तार, एसी का आउटडोर यूनिट भी बरामद JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी JP Ganga Path: दीघा से कोईलवर तक होगा जेपी गंगा पथ का विस्तार, 6495 करोड़ की लागत से बदल जाएगी सूरत; चेंज होगी पटना की कनेक्टिविटी BIHAR: अब कैमूर की जंगलों में गूजेंगी दहाड़!..टाईगर रिजर्व बनाने की मंत्री ने दी मंजूरी Bihar Crime News: अपहरण के बाद युवक की हत्या से हड़कंप, 7 दिन बाद गंडक नदी से शव मिलने से सनसनी Bihar News: बिहार में वाहन जांच के दौरान पुलिसकर्मियों के साथ मारपीट, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल Bihar News: बिहार में वाहन जांच के दौरान पुलिसकर्मियों के साथ मारपीट, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल Patna Crime News: प्रकाश पर्व में अपराधियों पर भारी पड़ी पटना पुलिस की मुस्तैदी, 48 घंटे के भीतर लूट कांड का किया खुलासा Patna Crime News: प्रकाश पर्व में अपराधियों पर भारी पड़ी पटना पुलिस की मुस्तैदी, 48 घंटे के भीतर लूट कांड का किया खुलासा Bihar Highway News: पटना से छत्तीसगढ़ जाने वाली सड़क होगी 'फोरलेन'...BJP विधायक की पहल पर हरकत में RCD मंत्री, भारत सरकार के पास फिर से जाएगा प्रस्ताव
24-Feb-2022 07:29 PM
DESK : देश के विकास को गति देने के लिए केंद्र सरकार द्वारा शुरू की गई महात्वाकांक्षी योजना का लाभ बिहार को भी मिलने वाला है। इस योजना के माध्यम से इंफ्रास्ट्रक्चर और मल्टीमॉडल कनेक्टिविटी को बल मिलेगा। पीएम गतिशक्ति मास्टर प्लान के तहत देश में बनने वाले 100 शक्ति कार्गो टर्मिनल में 5 कार्गो टर्मिनल बिहार को देने की मांग उद्योग मंत्री शाहनवाज हुसैन ने की है।
उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने गुरुवार को देश के रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात कर बिहार को कम से कम 5 शक्ति कार्गो टर्मिनल देने की मांग की। शाहनवाज हुसैन ने मांगों का पत्र खुद रेलमंत्री से मिलकर उन्हें सौंपा। रेल मंत्री को सौंपी गई चिट्ठी में जिन 5 जगहों पर शक्ति कार्गो टर्मिनल बनाने की मांग गई है उनमें पश्चिम चम्पारण के सुगौली, पटना के फतुआ, गया और सिल्क सिटी भागलपुर शामिल हैं। शाहनवाज हुसैन ने अपनी चिट्ठी में कटिहार के बथनाहा में कार्गो शक्ति टर्मिनल स्वीकृत करने के लिए रेल मंत्री का आभार जताया।
शाहनवाज हुसैन ने रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात में कहा कि बिहार में तेजी से उद्योग लग रहे हैं और रोजगार का सृजन हो रहा है। पिछले कुछ महीनों में बड़ी संख्या में निवेशकों ने बिहार में उद्योगों की स्थापना के लिए रुचि दिखाई है और बड़े पैमाने पर पूंजी निवेश भी शुरू हो गया है। उन्होंने कहा कि बेहतरीन लॉजिस्टिक्स सुविधाएं औद्योगिकीकरण की राह में तेजी से आगे बढ़ रहे बिहार की आज सबसे बड़ी जरुरत है।
रेल मंत्री से मुलाकात के बाद शाहनवाज हुसैन ने कहा कि मुलाकात बहुत अच्छी रही। बिहार को कम से कम 5 शक्ति कार्गो टर्मिनल देने की मांग पर गंभीरता से विचार करने का भरोसा रेल मंत्री ने दिया है। रेलमंत्री ने बिहार के औद्योगिक विकास में केंद्र सरकार की तरफ से पूरी मदद दिए जाने का भरोसा दिलाया है।
शाहनवाज हुसैन ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का संकल्प देश की अर्थव्यवस्था को अत्यंत सुदृढ़ बनाना है और इसलिए देश के सभी आर्थिक जोन्स को रेल, सड़क, हवाई, जल मार्गों से बेहतरीन तरीके से जोड़ने का पीएम गति शक्ति मास्टर प्लान बनाया गया है। उन्होंने कहा कि बिहार का औद्योगिकीकरण अब रफ्तार पकड़ चुका है और यहां सभी महत्वूर्ण व्यावसायिक जोन्स में अत्याधुनिक कार्गो टर्मिनल न सिर्फ औद्योगिक बिहार के लक्ष्य की प्राप्ति में मददगार होगा बल्कि बिहार देश की अर्थव्यवस्था में अपनी पूरी सहभागिता निभाएगा।
दिल्ली में रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात में उद्योग मंत्री सैयद शाहनवाज हुसैन ने बिहार के अलग अलग जिलों में चल रही रेल परियोजनाओँ को भी तेजी से पूरा करवाने का आग्रह किया । उन्होंने सुपौल-अररिया गलगलिया रेल लाइऩ को तेजी से पूरा करने का अऩुरोध किया तो ये मांग भी रेल मंत्री के समक्ष रखी कि देश -विदेश में प्रसिद्ध सिल्क सिटी भागलपुर से होकर राजधानी ट्रेन गुजरे।