अब इंतजार हुआ खत्म! बिहार के किसानों को बिना झंझट सिर्फ 15 मिनट में मिलेगा लाखों रुपये, जानें आसान तरीका Bihar Politics : चाह कर भी बागी विधायक को खुद से दूर नहीं कर सकते तेजस्वी ! JDU नेता का चैलेंज, बोले - हिम्मत हैं तो करें RJD से निष्काषित Patna LPG News : पटना में गैस पर सख्ती का बड़ा असर! अब इन लोगों को नहीं मिलेगा LPG सिलेंडर; गैस एजेंसियों से कम हुई भीड़ EV बनी मौत की सौदागर: अचानक घर में लगी आग, फिर फटने लगे LPG सिलेंडर, 7 लोग जिंदा जले Airline Rules : अब फ्लाइट में पसंदीदा सीट चुनने के लिए नहीं देना होगा पैसा! सरकार का बड़ा फैसला, यात्रियों को मिली राहत BIHAR NEWS : 'तेजस्वी ने जानबूझकर भूमिहार को बलि का बकरा बना दिया ...', बोले BJP विधायक - हार तय थी तो परिवार से नहीं उतारा कैंडिडेट Road Project : पटना में ट्रैफिक से राहत! इस इलाके में बनेगी फोरलेन सड़क, 5 लाख लोगों को बड़ा फायदा BIHAR News : एलपीजी पर सख्ती: बिना e-KYC नहीं मिलेगा गैस सिलिंडर, कालाबाजारी पर सरकार का बड़ा एक्शन Bihar News : नीतीश कुमार फिर बनेंगे जदयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष! 19 मार्च को भरेंगे नामांकन, पार्टी में एकजुटता का बड़ा संदेश Bihar Teacher News : बिहार में शिक्षकों के लिए खुशखबरी; मॉडल स्कूलों के लिए ट्रांसफर शुरू; शिक्षा व्यवस्था में बड़ा बदलाव
30-Sep-2024 07:49 PM
By First Bihar
KHAGARIA: कोसी और बागमती नदी पूरे उफान पर है। कई इलाकों में बाढ़ का पानी तेजी से फैल रहा है। सैकड़ों एकड़ में लगी फसलें जलमग्न हो गयी है। हालांकि अधिकारी बाढ़ प्रभावित इलाकों में कैंप कर रहे हैं।
कोसी बराज से पानी छोड़े जाने बाद खगड़िया में कोसी और बागमती दोनों नदियां उफान पर है। कोसी के जलस्तर में लगातार हो रही वृद्धि से जिले के बेलदौर, अलौली, चौथम और खगड़िया सदर प्रखंड में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। अलौली और बेलदौर प्रखंड में बाढ़ का पानी तेजी से फैल रहा है। जिससे इन इलाकों के सैकड़ों एकड़ में लगी धान, मकई और उड़द की फसल जलमग्न होकर नष्ट हो गयी है।
पानी का रफ्तार इतना तेज है कि निचले इलाके के घरों में बाढ़ का पानी घुस गया है। जिसके कारण बाढ़ पीड़ित अपने मवेशियों को लेकर ऊंचे जगहों पर शरण ले रहे हैं। बाढ़ के खतरे के मद्देनजर जिला प्रशासन भी अलर्ट मोड में है। अधिकारी लगातार अलौली और बेलदौर प्रखंड का दौरा कर रहे हैं। गोगरी अनुमंडल पदाधिकारी सुनंदा कुमारी डुमरी, तेलिहार और बलेठा पंचायतों का दौरा किया। वहीं सदर एसडीओ अमित अनुराग भी अलौली प्रखंड का दौरा कर रहे हैं।
निचले इलाके के लोगों को ऊंचे जगहों पर चले जाने की एसडीओ ने अपील किया है। वहीं अधिकारी लगातार तटबंधों का निरीक्षण कर रहे हैं। इधर गोगरी एसडीओ सुनंदा कुमारी ने बताया कि तटबंध सुरक्षित हैं। तटबंधों की लगातार निगरानी की जा रही है। तटबंधों के पास पर्याप्त संख्या में सैंड बैग रखा जा रहा है।
पर्याप्त संख्या में नाव की व्यवस्था की गई है। बता दें कि एक सप्ताह पूर्व गंगा के जलस्तर में हुए वृद्धि से जिले का 25 पंचायत पूर्व से बाढ़ से प्रभावित हो गया है। यदि कोसी का जलस्तर भी इसी रफ्तार से बढ़ेगा तो जिले के दर्जनों पंचायत बाढ़ से तबाह होगा। अचानक इलाके में बाढ़ का पानी आने से लोग दहशत में हैं।
खगड़िया से अनीश की रिपोर्ट..



