फुहा फुटबॉल टूर्नामेंट: आरा एरोज ने बेरथ को ट्राईब्रेकर में हराया, समाजसेवी अजय सिंह ने दी बधाई Katihar News: बिहार बंद के समर्थन में एनडीए कार्यकर्ताओं ने निकाला मशाल जुलूस, पीएम मोदी की मां पर अभद्र टिप्पणी का विरोध Katihar News: बिहार बंद के समर्थन में एनडीए कार्यकर्ताओं ने निकाला मशाल जुलूस, पीएम मोदी की मां पर अभद्र टिप्पणी का विरोध Patna Crime News: पटना में रेलवे स्टेशन से युवती को किडनैप कर गैंगरेप, सोनू सन्नाटा समेत दो आरोपी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में रेलवे स्टेशन से युवती को किडनैप कर गैंगरेप, सोनू सन्नाटा समेत दो आरोपी गिरफ्तार दिल्ली में 4 सितंबर को हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा का राष्ट्रीय अधिवेशन, मांझी और संतोष सुमन रहेंगे शामिल Purnea News: स्वाभिमान सभा में भाजपा जिला मंत्री नूतन गुप्ता हुईं शामिल, PM मोदी की रैली के लिए लोगों को दिया निमंत्रण Purnea News: स्वाभिमान सभा में भाजपा जिला मंत्री नूतन गुप्ता हुईं शामिल, PM मोदी की रैली के लिए लोगों को दिया निमंत्रण Bihar News: बिहार में करमा पूजा के दौरान बड़ा हादसा, आहर में डूबने से दो सगी बहन समेत चार की मौत Bihar News: बिहार में चुनावी जंग से पहले सत्ताधारी दल की प्रवक्ता ब्रिगेड बिखरी...रोज-रोज पार्टी की पिट रही भद्द, निशाने पर राष्ट्रीय प्रवक्ता
04-Oct-2019 07:53 PM
By Rahul Singh
PATNA: केंद्रीय स्वास्थ्य राज्य मंत्री अश्विनी कुमार चौबे ने आज शाम बिहार के नगर विकास मंत्री, स्वास्थ्य मंत्री पटना के सांसद और विधायकों के साथ उच्च स्तरीय बैठक की. चौबे ने कहा कि बिहार खासकर पटना में भारी बारिश, बाढ़ और जलजमाव के दौरान और उपरांत फैलने वाले रोगों के रोकथाम के लिए चौबे ने विशेष पहल करते हुए केंद्र सरकार की जांच एजेंसियों संगठनों को काम में लगाया है. एनसीडीसी, आईसीएमआर, एम्स, आरएमआरआई, आरओएच और एफडब्ल्यू के पदाधिकारियों के साथ महत्वपूर्ण बैठक कर पूरी शक्ति से बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पूरी तत्परता से तुरंत काम करने का निर्देश दिया है.
आईसीएमआर और एनसीडीसी की केंद्रीय टीम पटना में आ चुकी है जबकि आरएमआरआई की टीम ने 2 दिन पहले से ही अपना काम शुरू कर दिया है. एम्स के डॉक्टरों की टीम विभिन्न क्षेत्रों में इस दिशा में अपना काम करना शुरू कर देगी. जबकि आरओएच और एफडब्ल्यू बिहार के स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ मिलकर काम कर रहा है. सीजीएचएस के 6 अस्पतालों में चौबे के निर्देश पर बाढ़ से प्रभावित सभी स्थानीय लोगों का इलाज निशुल्क हो रहा है. चौबे ने इन एजेंसियों के पदाधिकारियों के साथ हुई बैठक में बाढ़ और इसके बाद की स्थिति में स्वास्थ्य संबंधी सहायता के लिए समीक्षा किया और जरूरी निर्देश दिया.
चौबे ने बताया कि केंद्रीय टीम के तुरंत तैनाती के बाद जलजमाव वाले क्षेत्रों में रिपीटेड फोगिंग,जलजमाव वाले छत पर फोगिंग करना, छत के पानी को ड्रेन करना, हेलोजैन टेबलेट का वितरण, लारवा साइटल का उपयोग, पीने के पानी की उपलब्धता, क्लोरीन टेबलेट का वितरण, टेमी फोस्ट का स्प्रे, लोगों को उबला पानी पीने का निर्देश, जरूरी दवाओं के वितरण,रोगों से रोकथाम के लिए अन्य जरूरी निर्देश और अन्य सुविधाएं उपलब्ध करने का इंतजाम किया जाएगा.
चौबे ने कहा कि केंद्र सरकार बिहार और पटना के लोगों के स्वास्थ्य के प्रति पूरी तरीके से सचेत है और इस पर युद्ध स्तर पर काम करने के लिए इन एजेंसियों को लगाया गया है. साथ ही दशहरा दीपावली के समय कोई दिक्कत नहीं हो इसलिए इन संगठनों के कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर उन्हें बाढ़ पीड़ित क्षेत्रों में लोगों की मदद करने के लिए तैनात किया गया है. इस संबंध में आज शाम बिहार के नगर विकास मंत्री सुरेश शर्मा, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय, सांसद रामकृपाल यादव, विधायक अरुण कुमार सिन्हा, विधायक नितिन नवीन, और विधायक संजीव चौरसिया मौजूद रहे.