Bihar News: बिहार में इस दिन से पड़ेगी कड़ाके की ठंड, मौसम विभाग ने लोगों को किया आगाह Home Ministry : सम्राट चौधरी के पास बिहार पुलिस का टोटल कंट्रोल, IAS का ट्रांसफर नीतीश ही करेंगे Supreme Court: विधवा महिला की मौत के बाद उसकी संपत्ति किसकी? जानें सुप्रीम कोर्ट का अहम फैसला Patna Marine Drive : पटना में डबल डेकर पर्यटन बस का टाइमिंग बदला; जानिए क्या है नया टाइम-टेबल और नियम Bihar Crime News: चुनाव ड्यूटी पर तैनात ITBP जवान ने खुद को गोली मारकर दी जान, इलाके में सनसनी Bihar News: बिहार में इन जगहों की हवा सबसे खराब, लोगों को साँस लेने में भी हो रही तकलीफ Bihar Expressways: बिहार में एक्सप्रेसवे निर्माण को मिलेगी रफ्तार, नई सरकार ने पांच मेगा प्रोजेक्ट को दी हंरी झंडी Bihar News: रेलवे ने रद्द की बिहार की कई बड़ी ट्रेनें, इस वजह से लिया गया फैसला PATNA NEWS: PMCH में इलाज के बहाने युवती से छेड़खानी, विरोध करने पर गार्ड ने की बदसलूकी; पुलिस जांच में जुटी Bihar News: NDA सरकार की बड़ी योजन, बिहार में उद्योगों का जाल बिछाने की तैयारी; जान लें क्या है पूरी खबर
24-Dec-2024 08:28 AM
By First Bihar
PATNA: बिहार(Bihar) की एक बड़ी मांग को केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार(Narendra Modi government) ने मान लिया है। पटना विश्वविद्याल(patna university) को सेंट्रल यूनिवर्सिटी(Central University) का दर्जा ने की मांग मुख्यमंत्री नीतीश कुमार(CM Nitish Kumar) ने काफी पहले केंद्र सरकार से की थी। केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने उस मांग को तो पूरी तरह से नहीं माना है हालांकि विश्वविद्यालय के विकास के लिए 100 करोड़ रुपए की राशि को स्वीकृति दे दी है।
दरअसल, पटना विश्वविद्याल के विकास के लिए केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय ने 100 करोड़ रुपए की राशि की स्वीकृति दे दी है। पीएम उषा योजना के अंतर्गत उच्च शिक्षा विभाग ने राशि को मंजूरी दी है। पटना विश्वविद्यालय की मांग पर राज्य सरकार की तरफ से प्रस्ताव भेजे हुए थे। पटना विश्वविद्यालय को लंबे समय से इसका इंतजार था। 100 करोड़ रुपए की स्वीकृति मिलने के बाद पटना यूनिवर्सिटी को बड़ा फायदा पहुंचेगा।
कुछ साल पहले पीएम मोदी पीयू के शताब्जी समारोह में शामिल होने के लिए पटना पहुंचे थे। कार्यक्रम के दौरान सीएम नीतीश कुमार ने मंच से पीएम मोद से प्रधानमंत्री मोदी से पटना विश्वविद्यालय को सेंट्रल यूनिवर्सिटी का दर्जा देने की मांग की थी। उस वक्त तो केंद्र ने बिहार की इस मांग को खारिज कर दिया था लेकिन इतना जरूर वादा किया था कि पटना यूनिवर्सिटी को विश्वस्तरीय विश्वविद्यालय जरूर बनाया जाएगा।
अब जब विधानसभा का चुनाव सिर पर है और बिहार में अगले साल विधानसभा के चुनाव होने हैं तो इससे पहले ही मोदी सरकार ने युवाओं को लुभाने के लिए पीयू के विकास के लिए 100 करोड़ रुपए की राशि को मंजूरी दे दी है। जानकारों का मानना है कि विधानसभा चुनाव को देखते हुए केंद्र सरकार ने युवाओं को साधने के लिए पीयू के जरिए बड़ा दांव खेल दिया है।