BIHAR: बिजली चोरी का विरोध करना छोटे भाई को पड़ा महंगा, बड़े भाई ने पीट-पीटकर मौत के घाट उतारा, मायके गई हुई थी पत्नी गिरिडीह में निःशुल्क स्वास्थ्य जाँच शिविर का आयोजन, 400 से अधिक लोगों का इलाज 23 दिसंबर को पटना में नितिन नवीन का रोड शो, घर से बाहर निकलने से पहले जान लीजिए रूट चार्ट VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार VB-G RAM G Act: ‘विकसित भारत- जी राम जी’ बिल को राष्ट्रपति की मिली मंजूरी, अब मजदूरों को 125 दिनों का रोजगार गोल प्रतिभा खोज परीक्षा 2025: छात्रों की प्रतिभा को पहचानने और मार्गदर्शन देने का भरोसेमंद मंच बिहार के मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत के गृह जिले का हाल देखिये, टॉर्च की रोशनी में हुआ मरीज का इलाज, वीडियो हो गया वायरल नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा नए साल के जश्न की तैयारी में बिहार के माफिया: पटना में सरकार की नाक के नीचे चल रही थी नकली शराब फैक्ट्री; ऐसे हुआ खुलासा पटना के सचिवालय थाना क्षेत्र में अवैध शराब तस्करी का भंडाफोड़, धंधेबाज भी गिरफ्तार
07-Jan-2020 12:59 PM
PATNA : बिहार के 1.06 लाख आंगनबाड़ी केंद्रों पर सेविका-सहायिका की बहाली में बड़े फर्जीवाडे की खबर मिलने के बाद सरकार ने 150 सेविकाओं को बर्खास्त करने का आदेश दिया है. बर्खास्त किए गए सभी सेविकाओं को सीडीपीओ ने बहाल किया था. खबर के मुताबिक सेविका बहाली में सीडीपीओ भी जांच के घेरे में आ सकती हैं. इस कार्रवाई के बाद से विभाग में खलबली मच गई है.
जांच के दौरान यह बात सामने आई कि पश्चिमी चंपारण, मुजफ्फरपुर, पूर्वी चंपारण, सीतामढ़ी, किशनगंज और सीतामढ़ी सहित कई जिले में चयनित अभ्यर्थियों ने नेपाल, केरल और ओड़िशा से बने फर्जी सर्टिफिकेट देकर नौकरी पाईं हैं. जिसके बाद 150 सेविकाओं को बर्खास्त करने का आदेश जारी कर दिया गया है.
फर्जी सर्टिफिकेट के आधार पर बहाल हुए सेविकाओं को सरकार ने ना सिर्फ बर्खास्त करने का आदेश जारी किया है बल्कि सभी 150 सेविकाओं पर FIR भी दर्ज करने का आदेश जारी किया गया है.
पिछले दिनों समाज कल्याण विभाग के समीक्षा बैठक में इस मामले का खुलासा हुआ था. जिसके बाद सोमवार को हुई बैठक में मंत्री ने सभी जिलों को हाल ही में सेविका और सहायिकाओं की हुई नियुक्ति में दिये गए सभी प्रमाणपत्रों की दोबार जांच कराने का आदेश दिया गया है.